Джин Вулф «Лест на ветру»

Лест на ветру

Leif in the Wind

Просторы вселенной бороздит космический корабль, выполняющий миссию по собиранию сведений о далекой планете. В живых остались только трое членов экспедиции. Лест, побывав на орбите, утверждает, что в нем живут космические птицы. Как отреагируют его спутники?

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— сборник «The Wolfe at the Door», 2023 г.

Архипелаг

The Wolfe at the Door

Необычный контакт с необычной формой жизни. То ли негуманоидная раса, то ли наваждение? Автор сумел заинтриговать читателя финалом без финала. Мазками построен весь сюжет — что-то исследуют, часть экипажа почему-то погибла, и так далее. Интриг вроде много, а разгадки ни одной. Это уже талант- подвесить внимание читателя.

Очередной рассказ из сборника «Все новые сказки» без начала и конца. Завязка здесь была многообещающей, трое космонавтов исследуют звёздную систему, совершив перед этим многолетний перелёт, потеряв половину товарищей. И одиночество, замкнутое пространство, пустота космоса приводят к полупомешательству героев. Атмосфера коллектива на грани между разумностью и сумасшествием показана неплохо, она составляет основную ценность рассказа, интересно разгадывать, что происходит на самом деле. Но в итоге на этом всё и заканчивается. Обозначенная экстраординарная ситуация — контакт с внеземными «птицами» так и остается нераскрытым. Персонажи никак не разиваются, так и остаются барахтаться у края осознанности. Рассказ — середина карты сокровищ, ни клад найти, ни домой вернуться.

В предисловии сборника Гейман говорит, что все рассказы подобраны с девизом «Что же случится дальше?». В части рассказов, в том числе и в этом, подойдет девиз «И что из этого?».

Странное повествование.Зарисовка о жизни на космическом корабле, об оставшемся экипаже, об их миссии, о трудностях жизни в замкнутом коллективе и замкнутом пространстве. Рассказ фантастический даже с некими элементами психоделики, ибо вызывает недоумение после прочтения и ощущение того, что автор просто посмеялся над читателем.

Рассказ вышел многогранный: с одной стороны, показана психология человека, попавшего на долгое время в маленький коллектив и замкнутое пространство, да еще и ситуация весьма экстремальна, показан контакт человека с внеземной цивилизацией или мнимый контакт и сумасшествие человека опять же в силу экстремальности ситуации и условий. Рассказ отчасти и философичен — заставляет задуматься о том, как бы мы сами себя повели в подобных условиях, как бы отреагировали на сообщение о том, что кто-то был в контакте и инопланетными сущностями.

Однако нет в рассказе глубокой проработки сюжета и персонажей. Герои вышли картонными, механическими. Они не удивляются словам Леста о птицах, живущих в его теле, не особенно стремятся остановить его в желании остаться на изучаемой ими планете. Они устали от долгого пути, от медленного течения времени, от рутины, друг от друга. Они устали от жизни — им даже уже не важно, вернуться ли они на землю.

Много, очень много произведений написано на тему контакта. И вот еще один небольшой рассказ. И сразу следует отметить, что он никаким боком не подходит под стандартные каноны. В нем все необычно: и текст, и сюжет, и способ контакта, и решения, и психология, и даже сами герои... Можно спорить, можно не верить, но он, и это главное, неординарен. А потому его следует прочитать и у каждого должно быть свое мнение. А оно будет различно у всех, ибо каждый найдет в нем что-то свое.

То ли автор со мной злую шутку сыграл, то ли переводчик, но по прочтении осталась в недоумении — что это было? С одной стороны — трое из шести членов исследовательской космической экспедиции погибли, и вроде как не до смеха. С другой — ситуация описана так, что иначе как сатирической ее воспринимать невозможно (я не про сюжет, а именно про его изложение). В общем, ни оценивать, ни классифицировать этот текст не возьмусь.