Джонатан Кэрролл «Пусть прошлое начнётся»

Пусть прошлое начнётся

Let the Past Begin

Другие названия: И начнётся прошлое

Однажды в Баку старая провидица предсказывала будущее заезжей американке. Когда девушка вернулась домой, поведение у нее было такое странное, что в конце концов с ней расставались все ее парни.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— сборник «Замужем за облаком», 2012 г.

Замужем за облаком
Все новые сказки

Фирменная странноватая, даже психоделичная в некоторой степени авторская проза — стиль угадывается. Хитросплетения сюжета настолько не ясны, что сложно понять взаимосвязи персонажей. Присутствует и некоторая доля мистики. Прошлое и будущее, настоящее и грядущее связаны столь тесно, что невозможно отграничить одно от другого. На первый план выходит сильное чувство одного из персонажей, закрывающего глаза на похождения возлюбленной. Ему даже все равно, чьего ребенка она носит — он готов принять его как своего, лишь бы она была с ним. Но всё гораздо сложнее, и ему приходится с этим столкнуться. Его возлюбленная не просто женщина, она весьма сильная личность, но при этом еще и верит в некие сверхъестественные силы и проклятия. Это и встает между ними. Сложно жить с человеком, подверженным влиянию необъяснимых сил и исповедующему странные взгляды. Несмотря на то, что Ава по своему характеру и долгу службы весьма рациональный человек, она все же поддалась восточному мистицизму и позволила его идеям проникнуть в свое сознание. Рассказ несколько сюрреалистичен — уже не важно, кто сумасшедший, где истина, а где байки и суеверия. Главное здесь — картина мира, а преподнесена она весьма нетривиально. Хитросплетения сюжета и взаимоотношений персонажей вторичны, первична здесь идея, а она завуалирована и завуалирована весьма искусно. Суть рассказа в том, что каждый читатель должен докопаться до сути самостоятельно, и у каждого суть и смысл будут свои.

Фирменная странная проза Джонатана Кэрролла.

Не могу сказать, что понял замысел автора или разобрался в хитросплетениях его истории.

Кто там сумасшедший, что за проклятие, не так уж важно.

Читаешь — будто плывешь по реке снов, где сюжеты сталкиваются и разбегаются, а железобетонный реализм легко переходит в самую невообразимую мистику

У автора читала только романы, так что любопытно было познакомиться с его малой прозой. Стиль вполне узнаваемый — столкновение и переплетение реализма с необычным и пугающим. Эдакий сюр-коктейль с безуминкой.

Три персонажа и — как минимум — две версии правды. Влюбленный герой и открытый финал.

Из любопытства даже погуглила на «джемлум» («йит» — лавкрафтовское и к Азербайджану отношения явно не имеет), есть ли хоть капля этнографической основы в фантазиях Авы и автора. Естественно — выдумка. Но неплохая выдумка. :)