Эл Саррантонио «Секта носатых»

Секта носатых

The Cult of the Nose

Годами он выслеживал секту носатых, собирал факты и вырезки из газет, систематизировал исторический материал. И теперь он близок к успеху как никогда.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

М. Тогобецкая (3)

Все новые сказки

Сложный и неоднозначный рассказ в идейном плане. Излюбленная геймановская тема «всё не то, чем кажется», а потому не случаен этот рассказ в сборнике. Но идея мирового заговора не нова и даже вторична. Развязку можно предугадать, если внимательно читать.

В этом произведении несколько основных идей, но, что интересно, не все они лежат на поверхности. Каждый новый смысл как шелуха луковицы — открывается слой за слоем. В целом же глубокого впечатления рассказ на меня не произвел, интерес вызывает разве что напластование смыслов, так до конца и не раскрывшихся.

Финальный прием распространенный и вызывает скорее отторжение, нежели эффект «Вау!» — уж слишком все предсказуемо, словно бы автор писал наспех.

Финальный приём, конечно, распространённый. Однако то, как и о чём написан рассказ, делают его прекрасным постмодернистским триллером. Часто ли вы читали подобный коктейль?

Начинается история словно реальная, затем превращается в мистификацию, потом оборачивается триллером, далее — приключениями, и в конце мы получаем неожиданную развязку-объяснение.

Пока читаешь, не отпускает ощущение странности, напряжённости, беды — это тот самый пресловутый саспенс, который так ценится в литературе ужасов/мистики/триллера.

Текст действительно бы ничем не выделялся среди прочих похожих, если бы автор не написал психодел, под который он подогнал почти научную базу, оформив всё это затейливыми постмодернистскими узорами.

Так ли всё, как сказано в финале? А если «исторические» сведения, данные в самом начале рассказа, — правда? И что означает название (которое на самом деле по-русски должно быть «Культом Носа»)?..

Очень интересно перечитать рассказ, когда узнал подоплёку: видишь скрытые смыслы, намёки, совсем по-иному интерпретируешь события, неясностей не остаётся. Замысловатый, красивый, сложный приём.

В процессе чтения довольно скоро у меня родилась догадка, что рассказ тлетворен, но причины я не разгадал.

А намёк на галлюцинаторность и сумасшествие оказался оправданным.

В общем, с моей точки зрения, Саррантонио не зря сотворил именно этот рассказ для своего соавторского с Нилом Гейманом сборника, куда вошли и другие удачные произведения, некоторые — не менее удачные, чем это.

Очередная скучноватая история на тему «мирового заговора». Только на сей раз заговорщики более колоритны, потому что носят маску в виде огромного носа/клюва.

И достаточно банальный и предсказуемый финал.

Уж слишком много историй завершается по типу: все вышеизложенное — это «бред безумца» или «и он проснулся».