Аркадий и Борис Стругацкие «Свечи перед пультом»

Свечи перед пультом

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Новосибирский Институт Биологического Кодирования погрузился во мрак, над ним всегда идёт дождь, вокруг него расставлены архаичные заставы, призванные останавливать любые транспортные средства, и сообщать всем, кто вдруг оказался не в курсе — идёт первый в мире эксперимент по искусственному бессмертию. Океанолог, великий академик Окада умирает, и его мозг будет полностью прочитан и сохранён в электронном виде для последующего воспроизведения. Все вероятные и невероятные радио-помехи устранены, люди не спят по нескольку дней, чтобы успеть. От каждого из них зависит успех всего эксперимента. От них зависит не просто жизнь. А вечная жизнь одного из их великих современников.

Ученые-океанологи Званцев и Акико не успели попрощаться с учёным. Но успели понаблюдать за тем, как прошли последние этапы этого дерзкого эксперимента.

Новелла была написана в апреле 1960 года — сначала как самостоятельный рассказ. Он в том же году был предложен в «Искатель», но затем было решено включить рассказ в «Возвращение», а из «Искателя» он был изъят. Отдельная публикация состоялась позже — в ленинградском коллективном сборнике «Янтарная комната» (1961). Новелла входит во все книжные издания повести «Полдень, XXII век», но не включалась в вариант журнала «Урал».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

— журнал «Знання та праця 1961'10», 1961 г.

— антологию «Янтарная комната», 1961 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Světová literatura, č. 1, 1979», 1979 г.

Янтарная комната

Mittag, 22. Jahrhundert. — Der Junge aus der Hölle
Mittag, 22. Jahrhundert
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

А ведь действительно описывается крайне амбициозный и масштабный замысел по переносу человеческого разума в электронный формат. Этакий протомеханикус в мире Полдня. Что круто — всё настолько убедительно и правдоподобно, что в эту историю действительно веришь, не важно становится даже то, что спустя 62 года всё это безнадёжно устарело и кажется наивным — да плевать, не в этом дело. Беспрецедентные меры безопасности, множество переживающих за своё дело людей, важнейшая и глобальная цель — Стругацкие прекрасно проявили ещё одну грань своего таланта.

Если вглядываться в детали, то сразу обнаруживается, что рассказ с технической точки зрения безнадёжно устарел, однако быть актуальным в части кибернетики, технологий вычислительной техники спустя 60 лет — задача, конечно же, нереальная.

Гораздо интереснее тут то, что в целом, в принципе авторы изобразили всё правильно, угадали с масштабами оценки. Ведь никакой даже самый современный компьютер по сложности устройства и возможностям до сих пор даже близко не подошёл к человеческому мозгу. И в ближайшее время, судя по всему, не приблизиться. Примечательно также, что в рассказе учёные копируют блоки памяти мозга великого учёного, находящегося при смерти, но ещё не знают, что делать дальше. То есть сами данные сохранить получается, но как использовать этот массив — непонятно не только на программном, но и на аппаратном уровне.

Впрочем, зная учёных Мира Полдня, как-то не сомневаешься, что решение проблемы для них — лишь вопрос времени. В отличие от нас, они не скатились в производство безделушек типа айфона.

Прочитал рассказ и мне вспомнился «Кибернетический манифест» Валентина Турчина: «Наша (человеческая) организация постоянно переживает частичную смену материала, в котором она выполнена. Не видно причин, по которым эта смена не могла бы идти сколь угодно далеко, включая переход к совершенно новым материалам и к принципиально неограниченному времени существования». Герои рассказа такой эксперимент и решили провести.

Интересный рассказ про кибернетику, хорошо сбитую такую с большой долей фантазии, но кибернетику. По своей сути это отличный пример начального звена эволюции подхода к информации, к ее хранению и переносу. «Великое копирование» — именно так названо это событие в мире Полудня, именно к нему готовилось всё человечество, но сам подход и сам способ переноса сознания великого ученого оставляет желать лучшего. Ну а как иначе, ведь это только первые шаги, первые пробы, первая попытка прикоснуться к вечности. Это понимают и главные действующие лица, это понимают и сами Стругацкие, которые с неимоверной глубиной описывают этот нелегкий человеческий труд, этот страх совершить непоправимую ошибку, сокрушение от досадной невнимательности, отказ от любой неконтролируемой автоматики и прочих магнитных полей. Ведь на этом этапе даже самые гениальные ученые до конца не понимали суть этого процесса, обезопасив тем самым весь научный городок от любых даже самых случайных внешних воздействий.

Ну а что должно прийти на смену человеческой руке, человеческой усталости, невнимательности, и досадным ошибкам из-за невнимательности? Автоматизация. Понимание самого процесса переноса сознания неумолимо приведет к совершенствованию: к упрощению и ускорению самого процесса, к сжатию и безопасному хранению переносимой информации, к функциональности и полезности этого действия в частности. Ну а пока цель достигнута на 98%, силами смертельно уставших ученых и программистов. Но это отличный результат, это понимает и Званцев во время того, как перестраивается его сознание, которые со сути должно сокрушаться от горя из-за потери близкого друга, но которое постепенно осознает тот факт, что его друг стал частью вечности.

Как ни странно, но сама парадигма вечного сознания рассмотрена в этом произведении только с научной точки зрения, с точки зрению полезности. Ведь по сути человечество стремится к сохранению своих знаний, к совершенствованию и прогрессу. И этот шаг еще больше приближает его к достижению целей. Но ведь есть еще и другая сторона медали, которая отлично рассматривается в сериале «Черное зеркало». Как ни странно, но мысли из рассказа 1961 года тесно перекликаются с главным лейтмотивом сериала 2011-2017 года.

Тем не менее на бумаге перед нами светлое будущее, где возможно нет места теориям из «Черного зеркала», но есть четкое понимание полезности того прогресса, к которому так усердно стремится человечество.

Рассказ можно отнести в раздел твердой фантастики, в котором авторы описывают последние часы великого эксперимента по копированию мозга человека. И при этом это строго советское произведение, в котором нет места эмоциям. Нет, они, конечно, есть. Но это героизм людей, которые не спят десять суток (хотя вполне можно было рассчитать сколько нужно людей, но тогда не будет героизма). Это наплевательское отношение к умирающему человеку (неужто нельзя было выбрать время раньше и не мучить старика). Никого не заботит психологическая составляющая жизни сознания в компьютере (великие они не имеют слабости в характере, они будут работать на благо общества 24 часа в сутки и станут тем же самым компьютером). Рассказ сегодня устарел и будет интересен только историкам фантастики.

На сегодня этот рассказ уже можно считать «ретрофантастикой»: в современной фантастике нет места перфораторам, перфокартам и перфолентам, оборудование не настолько чувствительно к статическому электричеству, а прочитать содержимое мозга, если это вообще возможно, можно будет чем-то вроде томографа. Интересно почитать скорее для того, чтобы погрузиться в атмосферу былых вычислительных центров с их колодами перфокарт, бобинами перфолент и магнитных лент, большими ящиками с мигающими лампочками.

Эдакий отголосок «мастерской человеков» — советской НФ конца 20х годов, навеяной опытами Богданова-Малиновского, Брюхоненко и проч. Человек — материал.

Оставили бы мужика в покое... Включат этот кибермозг — и когда в его электронных извилинах замкнется мысль что он есть копия человек, тогда и начнется хардкор. Не завидую ни профессору ни киберу. Даже самоликвидироваться нельзя.

Еще один рассказ, где во имя науки мучают людей. Атмосфера передана потрясающе. Сонное и одновременно напряженное царство. Очень сильный герой Каспаро, держащий в голове всех сотрудников, все ячейки памяти, успевающий мгновенно принять решение. Но все равно не готов признать рациональность такого эксперимента.

В любовных линях я запутался. Так Акико жена Званцева? Ну все бывает. Хотя Званцев герой времен детства 18ой комнаты. Или это еще одна океанолог Акико :)

Это не бессмертие, а просто копирование личности, точнее — попытка такового. Мозг-оригинал погибнет. ИМХО

Технические анахронизмы не главное. В середине 60-х, почти сразу после написания этого рассказа я работал на ЭВМ «Урал-1», уже тогда устаревшей. И атмосфера рассказа вполне соответствовала атмосфере вычислительного центра тех лет. Кто мог предполагать, как разительно переменится техническое оснащение вычислительной математики за неполные 50 лет! А ведь к проблеме расшифровки информации, хранящейся в мозгу человека, мы так реально и не приблизились. Так же, как и к управлению климатом. А вот мой тоже далеко не новый компьютер, по вычислительной мощи и удобству пользования, многократно превосходит лучшие образцы вычислительной техники середины прошлого (20-го) века. Так что не надо искать гениальных предвидений в технических подробностях, гораздо важнее промелькнувшие идеи и образы людей будущего, которые могут стать основой для реального создания этого самого будущего.

Еще один рассказ про попытку обрести хотя бы признак бессмертия, спасти разум человека. Оставить его на службе у человечества. Правда возникает вопрос, сможет ли он приспособится к отсутствию тела?

Мне в этом произведении очень понравилась атмосфера. Она немного напоминает готический роман — ночь, дождь, ожидание совершения таинства и послушники с факелами. Это все подчеркивает значимость и необычность ситуации, она кричит — творится чудо. Ведь бессмертия разума отдельного индивидума — это чудо!

Очень люблю этот эпизод. Атмосфера создана просто фантастически!

И — ценность человеческого разума, конкретной личности, для сохранения которого человечество, нисколько не сомневаясь, идет на невероятные затраты — энергетические, технические, моральные...

Мрачная атмосфера тяжелого труда и жуткой усталости. Люди не спят сутками — идет эксперимент, сохранить разум умирающего ученого. Не успели...

Дублирование содежимого мозга — это не бессмертие...

Атмосфера классно передана.

ИМХО... скучнова-то. И грустно. И вообще, какое это бессмертие?!... Человек, как база данных... очуметь.