Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

Мне всегда нравились дебютные книги. Они редко могут похвастаться отточенным стилем, безупречной логикой или глубиной проникновения в человеческую сущность. Но при этом они почти всегда находят, чем удивить и тронуть за душу. С годами дебютанты становятся мастерами, с каждым новым романом они растут и развиваются, их слог становится чище, стройнее, конфликт – острее, персонажи – достовернее, а идея – злободневнее. Но страсть, вихрь чувств и эмоций, смелость идей угасают.

Если непредвзято взглянуть на дебютный роман Ханну Райяниеми «Квантовый вор», то со всей уверенностью можно сказать, что ни один грандмастер научной фантастики подобную книгу не написал бы. В ней много лишнего, нагромождение идей отвлекает читателя от основной сюжетной линии. В ней шаблонные статичные персонажи и скомканный, невразумительный финал. В ней много того, за что мастистого автора пинали бы все, кому не лень. Но при этом, если выбросить ненужное, уделить внимание персонажам и расписать финал – то получится совсем другая книга, безусловно хорошая и интересная, но едва ли цепляющая.

Роман начинается в космической тюрьме, где заключенные раз за разом должны участвовать в игре. Правила у игры просты – убей или будь убит. Выигравший получает награду, и его пребывание в тюрьме становится чуть менее тягостным, проигравший умирает, а затем воскресат с полным набором ощущений и воспоминаний о предсмертной агонии. Таким образом, условия игры и сама тюрьма служат практической моделью Дилеммы Заключенного – одной из фундаментальных проблем теории игр, согласно которой двое не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Создатели тюрьмы – технологически продвинутая и агрессивная цивилизация Соборность – и ее надсмотрщики Архонты позаботились о том, чтобы всегда были выигравшие и проигравшие.

Одним из заключенных является главный герой романа. Он проиграл не одну партию, его разум затуманен предсмертными воспоминаниями, а надежда на освобождение давно покинула его. Но неожиданно ему на помощь приходит странная девушка Мьели, которой удается обойти защиту тюрьмы и обмануть Архонтов. Главный герой, страдающий тяжелой формой амнезии и странными полу-видениями полу-воспоминаниями, и его спасительница убегают на разумном корабле Перхонен.

Вскоре выясняется, что Мьели всего лишь исполнительница, а интерес к главному герою питает ее таинственная нанимательница – богиня Соборности Пеллегрини. Главный герой является самым известным и искусным вором во всех мирах, и у Пеллигрини большие планы на него. Однако, прежде чем Вор, сможет приступить к выполнению задания, ему необходимо вернуть память.

Для этого команда отправляется на Марс, где получила развитие цивилизация Ублиетт. Люди на Марсе не умирают в привычном смысле этого слова. Когда их Время подходит к концу, они становятся Тихими – полуразумными машинами, которые выполняют большую часть общественных работ. При этом все накопленные воспоминания сохраняются в экзопамяти до того момента, когда Тихий отработет положенный срок и возродится. Где-то там в экзопамяти и запрятаны воспоминания главного героя.

И это только завязка.

В триста с небольшим страниц автор втискивает столько идей, сколько с лихвой хватило бы на цикл из пяти-шести толстенных романов. В этом есть и плюсы и минусы. С одной стороны, ему, безусловно, удалось создать один из самых самобытных, ярких и незабываемых миров, но с другой стороны, идеям тесно в рамках одной книги. Автор скармливает читателю столько сырой информации, что порой возникает желание отложить книгу в сторону, дабы не получить несварение воображения. Но при должном старании и капле усидчивости, во всех хитросплетениях сюжета можно разобраться, все фантдопущения осмыслить и принять. Однако, возникает стойкое ощущение, что, удели автор деталям чуть больше внимания, чуть сыроватое блюдо превратилось бы в истинный шедевр. Впрочем, мир получился настолько большой, что рассказывать о нем можно еще очень, очень долго. Простор для сиквелов, приквелов и всевозможных вбоквелах практически безграничный.

Кроме того, роман набит под завязку всевозможными намеками, полунамеками, отсылками и аллюзиями. Большинство названия несет ту или иную смысловую нагрузку. Так имя корабля, на котором путешествует Вор и Мьели, носит имя Перхонен, что в переводе с финского означает «бабочка». Аватар корабля – бабочка. Название цивилизации на Марсе Oubliette с французского можно перевести, и как «забвение», что хорошо характеризует сложившийся на Марсе общественный строй, и как «подземная темница», что находит отражение в сюжете.

К явным недостаткам, прежде всего, стоит отнести персонажей. Они совершенно плоские. Искусный вор, серьезная девушка-воительница, умный, молодой детектив, коварный главный злодей и так далее. Описаны они схематично, практически не имеют предыстории и не развиваются по ходу романа. Небольшую динамику наблюдается лишь в отношениях главного героя и его спасительницы Мьели, но это скорее задел на будущее. Но при этом есть моменты, в которых четко видно, что автор может создавать по-настоящему интересных персонажей. Так Перхонен получилась живой и интересной, с приятным чувством юмора и глубокой привязанностью к своей создательнице Мьели.

Так же роману можно предъявить пару вкусовых претензий. Так главным пугалом описанного мира является цивилизация Соборность, которая уже правит большей частью Солнечной системы и собирается установить свой порядок и на оставшейся части. Ради подобной благородной задачи, которую они величают не иначе, как Великое Общее Дело (да-да!), они готовы пойти абсолютно на все. Как нетрудно догадаться, Соборность – это союз русских, китайцев и некоторых других народов, о которых в романе не упоминается.

Повторюсь, подобное возможно только в дебютном романе. Он полон недостатков, порой его тяжело читать, но в нем заключена такая сила, такая страсть, что поневоле заражаешься той одержимостью автора, с которой он писал свою первую книгу.

Безусловно, в своих последующих романах Ханну Райанеми научится придавать персонажам глубины, мотивировать их поступки, отсекать лишнее и выдавать новую информацию удобоваримыми порциями. И тот вихрь идей, что присущ «Квантовому вору», мы уже вряд ли увидим.

Так что ловите момент.

Никак не отнес бы данное произведение к научной фантастике , по крайней мере к тому что привык считать научной фантастикой . Те кто ждал новой «Ложной слепоты» или «Анафема» (как я) будут несколько разочарованы . Классический французкий криминальный роман 19-го века перенесенный в далекое будущее .

«Квантовый вор» это скорее до какой то степени сюрреалистический постсингулярный нео-киберпанк, являющийся живым воплощением третьего закона Артура Кларка «Любая опережающая технология не отличима от магии» . С огромным количеством аллюзий наблюдается некоторый перебор , постоянно ловишь себя на мысли что это где то у кого то уже читал . Если бы «Илион» был написан в соавторстве Желязны и Дилени возможно получилось что нибудь на подобии :)

Но написан роман просто не оторваться , атмосфера действительно невероятного будущего заставляет полностью в себя погрузится , интрига умело поддерживается до самого финала , стилистика безупречна .

Скорее всего поставленные мною восемь баллов являются несколько заниженной оценкой , и отражают лишь синдром «неправильных ожиданий»

*тяжко вздохнула

Читать роман было мучительно трудно. Много незнакомых слов (гевулот, криптарх, гогол и т.д. и т.д.) о которых негде почерпнуть информацию, да и автор жадничает на разъяснения. Неудобно и само поветствование: то от 1-го лица, то от 3-его. О внешности самих героев мне рассказала только обложка книги. Характера же ГГ настолько безликие, что читать, что там дальше случится с ними, совершенно неинтересно. По описанию могущественные «Властители мира» предстали перед моим взором вообще как соседи по коммуналке. Вот это, действительно, фантастика.

Некоторые моменты в книге показались мне знакомыми и сами идеи вырванными из фильмов (Видок (2001), Время (2011)) . Так что изюминки романа не произвели на меня впечатления. Эффекта Вау! не произошло.

Что же там от научной фантастики? Пожалуй только эпизод на корабле, где силу гравитации заменяет центробежная вращательная сила корабля. Всё! В романе Беляева «Прыжок в ничто» (1933года!!!) научной фантастики в 100 раз больше.

Мне очень жаль, но книга не стоит внимания.

У каждого из нас есть пределы, которые невозможно переступить. Предел физический, психологический, интеллектуальный. Однако в постсингулярном будущем, описанном в романе, возможно практически все. Рванувшая до невиданных высот, наука измельчила континиум до квантов и принялась играть ими, как в конструктор: ...собирать алмазные вычислительные громады ...обладать властью над пространством ...искусно разбирать и собирать тела ...кропотливо изучать и модифицировать разумы — все это одновременно и по отдельности

Общество перешло грань, когда наука и техника совершенно неотличимы от магии, по крайней мере, для обывателя. Чтобы хоть отчасти оценить сложность и реалистичность описанных моделей, нужно ознакомиться с популярным курсом квантовой физики. Еще лучше, изучить учебники и научные статьи, начиная с обзорных и заканчивая узкоспециальными, чтобы иметь полное представление о квантовых — информатике, криптографии, физике наноразмерных структур. В противном случае вы увидите лишь впечатляющие декорации, но не скрытые в их недрах механизмы.

Впрочем, приключения Жана ле Фламбера более понятны и доступны. Следя за героями — вором и детективом, за поисками — памяти и предназначения, мы по крупицам познаем мир. Знание открывается неохотно, отдельными порциями, когда фрагменты паззла складываются в картину. В мире, где все изменчиво и иллюзорно, Жану и Исидору предстоит найти самих себя, разгадать шарады противников, а потом сойтись в решительной схватке за право на свободу и жизнь. Впрочем, здесь это почти синонимы.

Итог: зубодробительная хард-НФ, задрапированная флёром авантюры и туманом тайны.

Автор с самого начала обрушивает на читателя поток терминов и всяких научных понятий из разных отраслей. И сначала в этом потоке тонет читатель, потом, когда читатель вроде бы выплыл и начинает что-то понимать, в этом потоке, такое впечатление, начинает тонуть автор. Слишком много в книге мира, притом мир этот не объясняется впрямую, только через речь персонажей и всякие косвенные намеки. Книжка, безусловно, нестандартна, но очень уж не то чтобы сложна, а заковыриста, скажем так. При этом у автора не получилось создать живого мира, по крайней мере для меня. Мне он казался театром в картонных декорациях, на которых нарисована обстановка. И люди, соответственно, тоже напоминают актеров в пьесе.

Дебютный роман финского шотландца Райяниеми, человека с отменным физико-математическим бэкграундом и бизнес-жилкой (директор компании ThinkTank, доктор наук по теории струн). Киберпанк-детективная космоопера с обильными постмодернистскими отсылками. Для чтения полезно знание финской культуры и мифологии (скажем, имя корабля «Перхонен» значит «бабочка», и так же выглядит аватар судна), впрочем, и русский читатель встретит для себя много знакомого (от гоголей до пансолярной комбайн-цивилизации Соборность). Лучший дебют в англоязычной НФ 2000-х. Имеется сиквел («Фрактальный князь»), запланирован еще один. Прежде чем читать, проверьте свою восприимчивость к постсингулярным сюжетам (рекомендую «Небо сингулярности» Стросса и его же с Доктороу совместное «Вознесение для ботанов»).

Любо, когда автор научной фантастики сходу десантирует тебя в свой диковинный мир, засыпая терминологией технического и социального устройства выдуманного будущего, и где-то к середине книги детальки по-тихоньку складываются в жизнеспособную вселенную. А если это всё поражает воображение, а в момент состыковки всех фрагментов хочется сказать вау, то просто ништяк.

Ясное дело, в этом деле нужно соблюдать баланс и гармонию, и финский струнник здесь конечно дал маху — картинку я более менее сложил прочитав около 2/3 страниц, но всё поступающие новые подробности и интриги не позволили осмыслить и последовательно распределить кучу информации в своей голове. Эта штука вроде для этого, а та для того. Добрые чуваки сюда, злые туда. Но эта штука оказывается не для этого, а для того, а той штуки вообще нет. Добрые чуваки совсем не здесь, потому что здесь вам не там, а злые вообще теперь непонятно где. Как-то вот так.

Тем не менее. Вселенная Квантового вора представляет собой ни разу не скучный и вполне себе оригинальный вариант далёкого будущего, погружение в неё меня увлекло и доставило удовольствие, а недосказанности и непонятки побудили к чтению продолжения. Правда, перед этим понадобится повторно пролистать как минимум начало, благо, история не длинная.

Рэкомендую.

P.S. забавляет персонаж с отзывом 2015-го года, впервые открывший научную фантастику, но уже имеющий твёрдое представление о том, какой она должна быть =)

Десять тысяч гоголов-криптографов в десяти тысячах виртах поют. В моей версии реальности монотонный гул дешифрования, смешанный с их перешептываниями звучит как песня. Мне так удобнее.

Загадка, я не знаю кто ее дал, не понимаю в чем ее смысл, не осознаю в чем ее суть. Лишь намек, что она есть. Поэтому пущены огромные ресурсы на поиск неизвестной переменной. Смутное ощущение на границе сознания. Оно ускользает, и даже метамозг не в состоянии отыскать осколок мысли в квантовой проекции сознания, существовавшего секунду назад.

Кажется что-то было украдено. У меня? У всех.

Я прибегаю к помощи гоголов-литераторов — мне необходимо заручится большим количеством плюсов к рецензиии. Зачем? Полагаю, это ностальгия.

Мой гогол низшего ранга советует не терять времени и продолжать жизнедеятельность. Принимаю к сведению его мнение и советую не беспокоить меня 34 микросекунды.

Я ощущаю потерю, но не чувствую сожаления. Не понимаю причины. В ответ на мое недоумение окружающий вирт превращается в библиотеку. Характерный полумрак вызывает ощущение дежавю. Я иду к правому краю книжного шкафа, тянусь к невзрачной книге цвета пепельного солнца. Рука замирает над книгой. Почему она? Потому что я уже делал это.

Знакомая тяжесть. Знакомая обложка. Квантовый вор. Открываю первые страницы.

Ясноть поражает меня. Первые строчки возбуждают давно ждавшие квант-нейронные связи. Я вижу всплеск активности в мозгу, как яркое дерево, где-то среди его ветвей я нахожу ответ.

Вор, которого нет, украл то, что мы сами ему отдали — наше время. И мало кто из нас жалеет.

Эта книга содержит гремучую смесь физического мира с виртуальным, и невозможно определить где заканчивается один и начинается второй. Из прочитанных отзывов, подытожив, можно сказать, что мнения разделились на тех, кто вообще не понял, что же там черт возьми происходит; тех, кто особо не вникая в тонкости происходящего довольствовался языком и образами, используемыми автором; и совсем ничтожную долю тех, кто смог вникнуть во все перипетии конфликта, понять все социальные и культурные аспекты мироустройства, разобраться в мотивации героев и т.д.

Думаю, что покупателя нужно сразу предупреждать на обратной стороне обложки, что данное издание не содержит никаких вспомогательно-разъяснительных материалов, способствующих её надлежащему усвоению читателем. Здесь уже писали, что книга эта — своего рода квест для ума читающего. Возможно знание языка оригинала, скандинавской мифологии, квантовой физики, латыни и т.д. способствовало бы более глубокому пониманию и осмыслению романа. Но у меня такого полного понимания все не наступало, а книжка все ближе и ближе подходила к концу. Аналогично и происходящие в романе события не привносили конкретики в дефиницию множества придуманных автором терминов и оставляли пространство для их двусмысленного толкования. Например, я так и не смог сам догадаться, что термин «гогол» у автора означает своего рода «мертвую», «порабощенную» душу в цифровом формате и имеет прямую отсылку к поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголя, фамилия которого на латинском так и пишется. Поэтому, прочитав книжку, но так и не разобравшись до конца с мотивацией и подлинными личностями персонажей, я все-таки сдался и залез в wikia по этой серии, после чего все более-менее стало доступно и понятно.

И даже закольцованный финал приобретает некий глубокий смысл

В целом, книга меня заинтересовала, смысл в ней есть. Идеи интересные, но художественная и композиционная составляющая далеки от совершенства. С задачей написать хард-кор НФ автор справился, и даже несколько перемудрил. Книга относится скорее к развивающей, а не к развлекательной литературе, поэтому рекомендую в большей степени для упражнений мозга людям, хорошо разбирающимся в жанре.

Впервые в жизни мне совершенно нечего сказать по поводу прочитанного. И дело не в том, плох роман или хорош. Дело в концепции, которая сводится к тому, что сущность человека (и даже Бога!) определяется технологией. Сегодня человек рассуждал так-то и делал то-то, завтра с ним проделали манипуляции (например, превратили в Спокойного) и прежний человек исчезает — вместо него возникает некто с новыми способностями и целями. В таком мире довольно странно (если не сказать, искусственно) звучат слова о том, что череда трансформаций не затрагивает основу человека — личность, которая с годами становится все менее подверженной изменениям. То есть в мире, где нет ничего неизменного, где даже история общества, место обитания и образы людей подделаны, личность — самое реальное, что может быть? Звучит красиво, но парадоксально, и возможно, этот парадокс сознательно введен автором. Не скрою, мне по душе иная концепция, согласно которой технология — это инструмент развития личности, а не ее кристаллизации либо преобразования в чужеродную сущность. Именно поэтому главный герой с его стремлением найти потерянную часть своего «я» в «стране чудес» / «зазеркалье» (по Кэроллу) — вызывает некоторое живое участие. Но это, пожалуй, все что можно сказать о восприятии героев после прочтения, ибо они не герои вовсе, а смесь технических наворотов с воспоминаниями и реакцией на внешние раздражители. Что касается научно-фантастической составляющей книги, то она на высоте, причем такой недосягаемой для рядового читателя, что многое пропускается без каких-либо попыток осмысления сути и деталей. Если Ханну Райаниеми хотел добиться именно этого эффекта, то ему удалось на все 100%.

Читать этот роман временами было интересно, временами мучительно. Автор описывает постсингулярный мир, в котором стёрты границы между материальными объектами и виртуальной реальностью, между человеческим сознанием и искусственным интеллектом. Человеческое сознание в этом мире может существовать отдельно от человека, может быть скопировано, размножено, изменено, закодировано в кристаллах шоколада и т.д., в общем, тождественно виртуальному файлу. Поскольку подобный мир имеет мало общего с нашим, то и законы, по которому он существует, нам не ведомы. Автор же не сообщает нам никаких сведений о том, по каким законам живёт этот мир, где в нём пределы возможного, что в нём нормальное, а что выходящее за рамки. Поэтому происходящее с героями книги не вызывает практически никаких эмоций, а на многочисленные вопросы — почему произошло то или иное? — есть только один ответ: потому что так придумал автор. Таким образом, уже через короткое время после прочтения этой книги в памяти стираются многие подробности (а многое так и остаётся непонятным и недосказанным), а потому и большого желания читать продолжение тоже не возникает.

Сразу хочу сказать, что в целом «Квантовый вор» мне показался стоящим внимания романом, качественным и выделяющимся среди современной фантастики; понравился, хотя и перечитывать не буду.

С первых страниц автор кидает читателя в свой мир и, практически ничего не объясняя, начинает рассказывать историю. Я жутко не люблю такой приём. Автор, конечно, знает о чём пишет, разбирается в технической и научной части, имеет представление о действующих силах на карте мира, но читатель-то находится в условиях неполных исходных данных. Слишком неполных. Пока я читал книгу, мне казалось, что я вижу всего-лишь маленькую часть созданного Райаниеми мира, а всё остальное крайне непонятно. Эпилог только усилил это ощущение, я остался с таким чувством, словно разглядел небольшой кусочек огромной картины. На основании прочитанного возникает множество вопросов, а ответов лишь единицы, но и в них нельзя быть уверенным. За рамками повествования осталось очень-очень многое, Ханну Райаниеми вполне может написать ещё множество произведений, продолжая цикл.

Очень сложно предугадывать дальнейшие события; пока читаешь, не знаешь, что будет на следующей странице, а то и в следующем абзаце. Большую роль в романе играют достижения квантовой физики, технологии виртуальной реальности, поэтому лучше перед чтением ознакомиться с текущим положением дел в этих областях. Также не стоит читать «Квантового вора» без представления о принципах криптографических методов защиты информации. Желательно хотя бы знать что такое открытый и закрытый ключи, как они используются при шифровании и расшифровке, а также как можно дешифровать секретную информацию. В интернете есть небольшой словарик, вики, по трилогии (правда на английском языке). Мне он пригодился.

«Квантовый вор» — первый роман Райаниеми, и я очень надеюсь, что в дальнейшем он из своих фантазий и знаний создаст немало хороших научно-фантастических произведений.

Это было настолько крышесносно (и часто просто невообразимо), что я даже по прочтении не уверена, что все частицы «Квантового вора» осели у меня в голове. Они, конечно, приземлились там, но в данный момент усердно отплясывают джигу, а мой маленький аппарат пытается ассимилировать их и примирить с ограниченностью воображения.

Первая глава влюбила в себя потрясающей тюрьмой, где герой раз за разом решает изощренную «дилемму заключенного»; неспособность превратить описываемый текст в картинки меня не смутила. Во второй главе произошел вброс непонятных терминов, где у меня почти сразу поехала крыша, которую удержать было сложно еще и потому, что читать книгу я взялась в оригинале. Закидав меня словами с неопределенными значениями, автор наконец подарил главному герою какое-то подобие индивидуальности, пускай и подзабывшей о прошлых подвигах. Тут же подоспел не менее интригующий Детектив, следить за которым было даже интереснее. Оставалось только дождаться того момента, когда они пересекутся.. но стычка оказалась неприлично короткой, после чего сюжет повел себя странно и сложился как карточный домик под весом камня, брошенного в сад больше для вида. Концовка (не мнимый клиффхангер, который так и молит взяться за вторую книгу) оставила в недоумении, которое довлеет надо мной до сих пор. Может, я придираюсь, но меня мучает ощущение незавершенности. Что-то произошло и кто-то победил, по пути расцвели ревелейшены, но, собственно, какой у всего этого замысел? Даже при условии революционного финала ощущение такое, что с первой страницы ничегошеньки не изменилось.

Расстановка сил раскрывается болезненно медленно, а более-менее полную картину можно увидеть вообще только в самом конце. При условии, что соответствующая описательная информация (о технологиях, фракциях, городах/планетах, богах и кукловодах) выдается согласно странной схеме, некоторые моменты раскрываются только вместе с ревелейшенами. От подобных манипуляций всякая ценность последних заметно снижается. Мир, нарисованный Райаниеми, хочется исследовать и познавать, но входных данных катастрофически мало.

Видимо, мое воображение слишком привыкло к детальным описаниям дамских платьишек и зеленой травки (где и стараться не надо), поэтому при встрече с Райаниеми слегка стушевалось. Так даже интереснее, ведь пока «Квантовый вор» не сложился в голове в единую картинку, некоторые моменты можно перечитать и обдумать. Не самое легкое чтение, не самое приятное погружение в новый мир, а головная боль от него – мама не горюй. Никто не говорил, что будет просто.

И опять же: no prison, except in your mind.

Почему: необычная НФ с кучей премий от финского автора

В итоге: будущее Человечества. Цивилизация ещё не покинула солнечную систему, но уже разделилась на несколько формаций, непохожих друг на друга ни телесно, но социальным строем.

Очень фантастичный мир!

Соборность, проповедующая идеи философа Фёдорова, с единением всех разумов, как идефиксом, но при этом сама не едина.

Кланы зоку, либертарианские по духу объединения, мутировавшие из игровых гильдий нашего времени.

Марсиане, живущие в шагающем городе и превыше всего озабоченные идеей приватности и с Временем в качестве валюты.

Технологии на нано- и квантовом уровне, телепатия, искусственные разумы, дополненная реальность, похищения идентичности и перезапись личности.

Продуманная предыстория мира — Протокольная война, Коллапс, Вспышка... Эпоха Королевства и революция на Марсе.

Главный герой — гениальный вор без памяти, который должен украсть нечто для воительницы из пояса Оорта в счёт благодарности за освобождение его из необычной космической тюрьмы.

Да, как все и отмечают — терминов переизбыток, но это не страшно. Неприятнее то, что если трезво взглянуть на сюжет — он полностью состоит из оборванных нитей. Истории Короля и сыщика практически ничем не кончились. Основной сюжет тоже продвинулся не сильно. Автору настолько нравится играться со своим и правда отличным миром, что про сюжет он временами забывает.

Две трети тома я сомневался, буду ли читать продолжение. Решил, что буду, но попозже. Это не трилогии цикла «Ойкумена» Олди, которые проглатываются как один роман. От творчества Райаниеми нужна передышка.

Первая книга цикла «Квантовый вор» даёт больше вопросов, чем ответов. И это понятно – на то она и первая.

Мне кажется, что основная задача этой книги – раскрыть мир, в котором разворачиваются и ещё будут разворачиваться события. И мир раскрыт – во всяком случае, насколько это возможно в первой книге цикла.

Мир сложный и красочный, мрачный и пугающий, он – сам по себе герой романа. Город Ублиетт – живая тюрьма, из которой вырваться невозможно, здесь нельзя даже умереть, только переродиться – а некоторые перерождения гораздо хуже смерти. Здесь и история, и память людей переписана настолько, что никто уже и не помнит, что есть Ублиетт на самом деле. Здесь наряду с живыми людьми существуют и «мёртвые души» — гоголы (непонятно только, зачем при переводе было переиначивать слово «гоголь»? ведь определённо же именно Гоголь имелся в виду со своими «Мёртвыми душами».) А для кого-то – вообще все люди – гоголы.

И – ирония судьбы – главный герой (собственно – квантовый вор), сбежав из одной тюрьмы оказывается в другой.

А что дальше? На протяжении всей книги герой искал самого себя, пытался вспомнить, кем он был в прошлом, на этой самой планете, в этом самом странном городе Ублиетте. И он таки встречается с прошлым… А чем обернётся эта встреча, я так понимаю, станет ясно из следующих книг.

В целом, очень хороший дебют, я считаю.