Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

Эта книга напомнила мне «Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля с налетом фильма «Время» и легкими вкраплениями творчества Хаяо Миядзаки. Эдакий симбиоз.

Книгу не очень легко читать, если ты не особо увлекаешься физикой. Все-таки обилие незнакомых и не совсем понятных терминов и процессов, упоминаемых в ходе повествования существенно влияет на восприятие и не дает увидеть в уме стройную картинку описываемого мира, и ты понимаешь, что-то все время ускользает.(Но отнесем это к моим минусам, как читателя, а не к недостаткам книги.)

Автор не обьясняет нам устройство своего мира, ничего не разжевывает, он с первой же страницы бросает читателя в водоворот непонятных событий. И через несколько страниц ты ухаешь в этот мир с головой – укрываешься гевулотами, подаешь нищим время, герои становятся близкими тебе людьми, вместе с которыми ты бежишь из Тюрьмы, расследуешь необычные преступления и вообще сотрясаешь устои мира.

После прочтения книги осталось просто огроменное количество вопросов с примесью недоумения, ответы на которые (очень на это надеюсь) даст «Фрактальный принц».

Читатель романа сразу же попадает в мир не только незнакомый, но и непонятный сначала. В нём Тюрьма (с большой буквы) – тор диаметром почти тысяча километров, между камерами там – стеклянные стены. Но даже из такого безжалостно-страшного места (где его не раз убивали и «воскрешали») бежит после многолетнего заключения некогда знаменитый вор Жан ле Фламбер… Бежит в удивительный для читателя начала ХХI века мир – совсем непонятные термины-неологизмы, странные социумы. Гоголы, гевулоты, спаймы, стены из квантовых точек, шагающий город Ублиетт на Марсе… Технологии, похожие на волшебство – вот она, постсингулярная сверхцивилизация! Но жители её, несмотря на всевозможные усовершенствования внешнего вида и внутреннего устройства – всё те же «человеки». Преступлений тут тоже хватает, потому и детективные истории расследований студента Исидора Ботреле занимают в книге немало места – запертые комнаты, таинственные объекты…

Есть в книге «финские мотивы» — хотя автор давно живёт и работает в Эдинбурге, пишет по-английски, но вырос-то он в Финляндии. Тридцатипятилетний Райаниеми занимается математической физикой, специалист в области теории струн. Так что многие его придумки основаны на достаточно реальных основаниях — и «ку-частицы» (искусственные атомы, способные принимать любую форму), и «Часы», ведущие квантовый отсчёт оставшейся жизни. Его книга не только «космическая опера», «твёрдая научная фантастика» тоже, одним словом – «жесть»! Фантазией автор явно не обделён, да и фактор тайны всегда присутствует – Исидор раскрывает одну, так тут же другая возникает.

Построение романа нелинейное и неоднозначное, да ещё и интермедии включены. Но чтению это не мешает, только ещё более интригует. Интересно читать книгу, пока процесс не прерывают «очепятки». Перевод Ирины Савельевой достойный, но вот корректор явно не доглядел: «Не ничего не отвечает» — это как же? Или «пок чиваю револьвером»?.. Но даже без этих «загадок» перипетии сюжета почти не предсказуемы, особенно после того, как выясняется, что некие «криптархи» манипулируют сознанием жителей Ублиетта – «мы живём в какой-то имитации»! Это действительно так, ведь Ублиетт, оказывается… Во избежание «спойлеров» тут придётся поставить многоточие.

Тайн в романе хватает, маленьких и больших, фант-конспирологии можно бы и поменьше. Но и чувствам, отношениям любовным ( в том числе между представителями различных рас) место уделяется. Образы главных героев и героинь обрисованы достаточно рельефно и объёмно, но сопереживать чувствам их вряд ли получится, ведь внешние обстоятельства намного ярче. Многое, почти всё рисуется Райаниеми достоверно, мелкие «придирки» к роману возможны, но разве важны они, когда всё в нём – «виртуальный мир, служащий интерфейсом для окружающего нас пико-механизма»!

Все воюют между собой, а кое-кто даже против самого себя, и «войны» продолжатся в следующем томе трилогии. Вряд ли читатель будет разочарован, уже этот дебютный роман показал, на что способен автор.

Трудный для чтения роман, но как водится в авантюрно-плутовском жанре, он труден скорее из-за внешней стороны, далекое будущее, непонятные слова, и ладно если бы их походу чтения становилось ясно их предназначение и смысл, но этого не происходит. Тут вся мудреность из серии «кручу-верчу, обмануть хочу». За внешней, трудно перевариваемой оболочкой скрываются обычные интриги властьимущих далекого будущего и афериста со своими целями. Да динамично, иногда кажется что оригинально, этакий постмодерн, но все это внешний лоск, автору нечего нам предложить, кроме мудреного описания футуристического общества и даже та самая афера, ради которой нанят вор и та не шибко впечатляет. Роман пуст, банально разрекламирован (имхо!).

Я не берусь судить, насколько «Квантовый вор» твердая НФ, сколько в нем от Винджа, сколько от Желязны, а сколько от Стивенсона.

Я твердо знаю одно — мне было скучно.

Есть масса наворотов и от киберпанка, и от космооперы и т.д. Но нет хорошего сюжета — напряженного и непредсказуемого. Нет хорошего языка. Нет привлекательных героев, которыми хочется себя ощутить.

Того, кто имеет некоторый опыт чтения хорошей, литературной НФ, начиная с Уэллса — не зацепит. Это скорее какой-нибудь Хьюго Гернсбек в современном одеянии. Или даже — не к ночи будь помянута — чуть-чуть осовремененная «Схизматрица».

Вторую книгу даже начинать не буду.

Это цифровой ад, в котором собралась масса интересных созданий. Существование здесь образно, у реальности существуют расширения, и сама она размыта. Личности руководствуются в своей жизни через регулярный доступ к экзопамяти аватара Царства (будущий эволюционный аналог Интернета в помеси с Хрониками Акаши) и неразрывно связаны со своими гевулотами (по сути, цифровыми следами). Большое значение в существовании общественной жизни имеют гоголы (отсылка к гоголевским «Мёртвым душам»). Главной жизненной ценностью является Время человеческого существования (у нищих его нет), которое каждый должен заработать неустанным трудом в состоянии Спокойных (что-то среднее между внутренней мудростью и готовностью следовать общественным порядкам). В обиходе — вещи из интеллектуальной материи. Представители синтетической общественной фауны могут быть медленно- или быстромыслящими. В случае нарушения общественного порядка охранительные структуры внедряются в тебя, и превращают тебя в Тюрьму.

Ещё здесь есть магазинчики, которые можно найти только однажды, в них торгуют старыми жестяными роботами с древней Земли и мертвыми камнями, падающими с неба. И двери, которые обнаруживаются только в том случае, если вы скажете нужное слово, или съели нужную пищу накануне, или влюблены. Улицы меняют свое направление и местоположение, окружающая действительность подёрнута пеленой безупречного уединения, и каждый следует своей дорогой.

Посреди этого сверкающего цифрового мира великий вор пытается выполнить странную миссию, ради которой его выдернули из бессрочной тюрьмы, и наполнить дворцы своего разума (Шерлок Холмс образца 2014 года оценил бы) воспоминаниями о собственном великом прошлом.

Для углубленного понимания всех аллюзий и внутренних отсылок обязательно придётся копнуть. Что не мешает насладиться книгой и неподготовленному читателю — пусть и не в той же степени. Сюжет, несмотря на суровую научную оболочку, хорош — забористое сочетание криптокиберпанка, пост-викторианской эстетики, японских коанов и стеганографии мозга. В ходе чтения сознание начинает выискивать какие-то параллели с современной жизнью — и находит их. Это приятно.

И ещё приятней — «Квантовый вор» — только первая часть трилогии, что намекает на выстрелы развешанных ружей. Продолжение уже переводится.

Общую оценку я бы сформировал так: 7/10, где минус два балла от совершенства (причём минусы мне, а не книге) — за то, что не понял отдельные умозрительные цепочки, и ещё минус один — за некоторую сухость этого цифрового будущего, которая не позволяет героями проникнуться.

Не смотря на наличие непонятных (выдуманных автором) слов и терминов, читается роман довольно легко. Мне значительно сложнее было ориентироваться по началу в мире Дюны Френка Герберта (при условии, что к книге прилагался словарь)). Здесь же, на мой взгляд, такая манера повествования (будничное употребление новых терминов, без их объяснения) является нарочитой, мол для персонажей это само собой разумеющиеся понятия, при этом в течение романа все таки постепенно раскрываются их значения.

Очень понравился сам мир будущего, представленный автором, он действительно фантастичен, все кажется не реальным, но при этом вполне можно допустить как развитие нынешних технологий.

Добротный, приключенческий роман в декорациях проработанного (хотя пока что не очень раскрытого) мира.

Этот роман был в изначальных планах на прочтение, после первых же опубликованных отзывов. Попробую несколько структурировать предыдущие отзывы с собственными дополнениями.

Разумеется это НФ, т.к. мир построен на материалистическом фундаменте. Никакой магии или мистики вы здесь не найдете, если не считаете магическим способность самолета летать, потому что не можете объяснить этот факт для себя. Да и сравнение с авантюрными романами прошлых веков (указанный в похожих произведениях Морис Леблан) весьма сомнительно: это приблизительно то же самое, как сравнивать «Колобок» с «ПЛиО», основываясь на том, что и там и там гибнут главные герои.

Автор, как говорится, «в теме». Он разбирается в квантовой физике, поэтому у него получается логичный и правильный смоделированный мир будущего, когда человек или иное существо способно оцифровать свою сущность, создать интеллектуального клона с заданными физическими параметрами, которые могут отличатся от изначальных.

Однако в романе масса недостатков, которые прямо таки кричат, что это дебютная работа автора.

Вот как воспринимается книга в эмоциональном плане: начало интригует и захватывает, проглатываешь первые страницы залпом. Далее возникает недоумение от встречающихся непонятных слов, и как грамотный читатель открываешь интернет и начинаешь выискивать, что же они значат? И тут начинаются приключения: оказывается «гевулот» по поисковику в инете это поселение в Израиле. По остальным неизвестным словам открываются ссылки на «Квантового вора». Постепенно недоумение перерастает в раздражение, ибо это элементарное неуважение к читателю — придумать слова и не объяснить, что они значат. В итоге после трети книги некоторые слова начинают объясняться, и приходится возвращаться к уже прочитанным страницам, чтобы восстановить смысл.

Вы думаете на этом все заканчивается? Ан, нет! большинство новояза так и не объясняется, причем некоторые понятия ключевые: Соборность, Спокойные, фобои...

Если уж сам автор не написал глоссарий для романа, то это должны были сделать переводчики. Это элементарные моменты для произведений, использующих новояз. Советую посмотреть как оформлен глоссарий для «Котояза» в романе Тэда Уильямса «Хвосттрубой, или приключения молодого кота», при этом у него сделан еще и «Словарь имен на языке предков», что будет только в плюс и этому роману, учитывая отсылы к финской мифологии и некоторым литературным произведениям.

Из серьезных плюсов отмечу циклическую жизнь в обществе на Марсе (Спокойный-Достойный) и способ учета времени жизни Достойных («живущих»)посредством часов. Идея оригинальна и жаль, что в романе этому уделено не так много страниц, хотя сюжет завязан в некоторой степени на этой особенности населения Марса.

Интересен принцип работы экзопамяти, хотя идея коллективной памяти не оригинальна.

Типажи главных героев в основном схематичны, что понятно с учетом трансформации сознания и личности. Наиболее удачно описаны сыщик Исидор Ботреле и мыслящий корабль Перхонен. У Миели, которая в начале выкрадывает Жана де Фламбера (собственно Квантового вора) ясны только мотивы действий.

Жан де Фламбер, он же квантовый вор, он же Арсен Люпен далекого будущего. Правда методы его далеки от вора-джентельмена, да и такие многоходовые комбинации были тому недоступны. Я так и не понял какова связь между прошлым Жана и его возвращением на Марс. Да, при его непосредственном участии произошла социальная революция, но создалось впечатление, что его прошлое «я» к этому не стремилось и не планировало, а все произошедшее стало цепью случайностей, а сам Жан катализатором.

В любом случае, роман достоин ознакомления. Если на вас накатит раздражение и непонимание, то просто пересильте себя и одолейте начало книги.

Рекомендуется любителям научно-фантастического сюрреализма, интересующимся квантово-временной теорией и построением постсингулярного общества в реалиях далекого будущего.

Вспоминается тот день, когда я получил посылку с данной книгой. Тогда отчего-то я пожалел что книгу купил. Не знаю, почему. То ли меня обложка отпугнула, то ли количество страниц в романе (он слишком маленький, особенно если учесть оформление) Сейчас это уже неважно. Важно другое. То что, роман в принципе, вышел неплохой. Несмотря на обилие непонятных терминов, я нисколько не запутался. Наоборот, мне это очень понравилось. Не запутаться в этих всех непонятных словечках, помог авторский стиль. Повествование не «скачет» с одного на другое. Оно идет ровно. Единственно что разочаровало, так это финальная битва. Как-то она примитивная, в сравнении с остальным содержанием и миром. Это пожалуй единственный минус в романе. 7/10

C первых страниц книга «бросает» читателя в мир далекого-далекого будущего. Куча новых слов, терминов, переносы сознания, воскрешения и еще куча всего наваливается казалось бы неподъемным комом. Но главное «продраться» через первую главу, дальше повествование становится полегче для понимания.

Книга насыщена отсылками к различным научным и философским терминам, ведь Ханну Райаниеми — доктор наук в области теории струн.

Я понимаю, что большинство того, что автор вложил в роман, мне не открылось, но вот некоторые моменты:

Дилемма, а точнее «Дилемма заключенного», в честь которой названа тюрьма в книге — это известная игра с ненулевой суммой.

Утилитарный туман оказывается не просто не очень удачный перевод, а вполне научный термин, предложенный Джоном Холлом для описания гипотетической популяции нанороботов, совместно выполняющих какую-либо работу.

Несколько раз упоминается философия Николая Федорова, он «мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов». @Википедия

К концу книги уже начинаешь немного разбираться в реалиях далекого будущего, и следующая книга цикла наверное ответит на оставшиеся вопросы.

PS Как я понял, 3-я часть трилогии пока не переведена на русский, так что кто любит читать циклы подряд обратите на это внимание.

Совершенно случайно наткнулся на данный роман и, заинтриговавшись высокими оценками, прочел. И прочел с удовольствием.

Нечасто в последние годы авторы могут порадовать нас чем-то новым, ну совсем новым. Ханну Райаниеми в этом плане показал себя. Последний раз, когда автор-фантаст меня меня чем-то удивил, было знакомство с Мьевиллем. Здесь я пережил нечто подобное — уход от штампов и по-настоящему свежий подход.

Поначалу естественно сносило крышу от непривычной терминологии, кучи всяких мудреных слов (слово «квантовый» является походу любимым словом автора), названий новых гаджетов и прочей сумасшедшей фантазии. Но потом как-то пообвыкся и понеслось — оторваться уже нереально. С каждой новой главой автор окунает читателя все глубже и глубже в свой выдуманный дикованный мир.

Сюжета касаться не буду. Скажу лишь, что мне лично показалось, что автор вдохновлялся «Джеком Из Тени» Желязного — много параллелей всплывает. Поэтому если понравился желязновский роман, то и этот зайдет на ура.

В заключение хочу сказать, что роман советую к прочтению всем без исключения, несмотря на то, что Райаниеми я бы отнес к авторам, романы которого либо сразу нравятся, либо ну вообще никак(как есть сейчас с тем же Мьевиллем) — среднего не дано. Жду с нетерпением следующие переведенные романы цикла.

На фантастическом небосводе загорелась еще одна яркая звездочка, имя которой Ханну Райаниеми. Автор дарит нам свой дебютный роман, который вполне заслуженно тут же номинируется на несколько престижных премий.

Перед нами далекое-предалекое будущее, где человечество достигло небывалых научных высот, где нанотехнологиb — это прошлый век, а правят бал уже некие Ку-технологии. Когда-то далекий космос освоен как свой дом родной, люди уже во всю взаимодействует с другими расами и знают кто есть Боги на самом деле.

С первых страниц меня не покидало ощущение что я будто окунулся в Горменгаст, перенесенный на тысячу лет вперед — автор удивительно ярко и в то же время психологично пририсовывает вселенную, густо-густо сыплет незнакомыми футуристичными терминами, стелет очень изысканно и будто обволакивает тебя глубинной темнотой и антиматерией из недр вселенной.

Уже на этом я бы сказал автору Спасибо, потому что читать такое буйство фантазии — сплошное удовольствие, хоть и через предложение приходится хмурить брови и напрягать извилины в попытке визуализировать весь этот кричащий грибной видеоряд. К слову, надо отметить, наш финский Художник не сильно беспокоится за своего читателя и с каждой страницей лишь усиливает фантасмагорический напор, чем, впрочем, книгу отнюдь не портит.

Вскорости мы знакомимся с главным героем, Вором, заключенным в ментальную Тюрьму Дилеммы, о которой уже упомянуто в аннотации и на этом месте заканчивается Горменгаст и начинаются стремительные приключения нарочно театрально выписанных гротескных героев (замечательное надо отметить, зрелище).

Еще чуть дальше обнаруживается, что эта книга еще и детектив с юным прототипом Шерлока Холмса (как мне показалось) в главных ролях, который ведет свое расследование в старомодном стиле, но с использованием немыслимых технологий — возможно тут присутствует аллюзия на «Этюд в изумрудных тонах» — Нила Геймана, есть некоторые приятные сходства.

По мере прочтения мы узнаем, что имеет место и любовная история, которой, однако и к моему сожалению, автор не уделяет должного внимания и объема (хотя, возможно, все еще впереди).

Роман невелик, но очень многогранен. В триста с небольшим страниц умещен добротный 800-страничный фолиант. Несомненно радует что Квантовый Вор — это начало трилогии и я надеюсь, что дальше будет только интереснее. Хотя, не буду лукавить,, я бы наоборот несколько снизил обороты и каким-то моментам уделил побольше внимания, некоторые перлы хочется и посмаковать и рассмотреть поближе.

Уровень фантазии автора — крайне высок и в этом компоненте ставит его где-то очень рядом с Мьевилем, хотя и пишет он намного легче.

Друзья, всем почитателям необузданной фантазии, далекого космоса, приключений и детективов — обязательно Маст Рид.

P.s. Жду с нетерпением продолжения и новых романов.

На данный момент у нас имеется очень много книг про попаданцев. Но в таких книгах попаданцы — главные герои, придуманные автором. «Квантовый вор» это нечто новенькое — тут попаданцем будете вы — читатели. Лично у меня от прочтения было именно такое чувство — ты как-будто попал в далекое будущее, тебе поначалу ничего не понятно, со временем начинаешь вникать в некоторые вещи, некоторые другие так и не понимаешь, но это только разбавляет интерес к книге. Пока вы пытаетесь вникнуть в устройство мира, происходит водоворот событий, который затягивает вас еще больше.

Ни о герое, ни о мире героя, ни о второстепенных персонажах нельзя сказать ничего (в плане не осудить, ни восхвалить), потому что это новый мир, настолько новый, что лежит за гранью нашего воображения.

Итог: масса эмоций... и некая пустота. С нетерпением ждем следующего продолжения.

Необычно.

Как-то так с ходу не припомню еще какую-либо нф-книгу, в которой показанное общество настолько сильно отличалось бы от нашего. Райаниеми не мелочится, не останавливает свою фантазию на каком-то одном аспекте (технология, психологические особенности и прочее). Он охватывает практически все, действительно создает другой мир. Потом даже странно становится, когда выясняется, что описанное пост-человечество пока что не вышло за рамки солнечной системы. С такими-то возможностями.

Вообще, в книге далеко не сразу становится понятно что к чему. Нет, с общим направлением развития сюжета проблем нет, но вот детали... Есть у автора особенность — загрузить читателя терминами, благополучно их использовать, а объяснение дать где-то во второй половине книги. Или вообще не дать. Таким образом — интуитивно понятно (вроде бы), но без особой уверенности.

Что касается самой истории, то она в противовес антуражу относительно проста. Детектив, более или менее. Но это даже хорошо.

Итого, книга не идеальная, но интересная.

У меня нарекания были (к примеру, автор весьма толерантен), но, к счастью, таких моментов было немного.

Довольно уверенное начало для дебюта большой прозы автора. Роман безусловно интересен, в том числе и своими отсылками к классике детективного жанра, параллелям развития событий с известными произведениями данного жанра. Но... Все-таки с самого начала действия автор обрушивает на читателя массу терминов, условностей созданного мира, не утруждая себя лишними пояснениями. Хорошая динамика произведения позволяет даже игнорировать отсутствие этих пояснений, но остается какое-то ощущение «занозы» (не полного восприятия мира и сюжета). Читая хочется прямо сказать автору — «Остановись! Пусть появится хоть кто-то и расскажет историю мира, последовательность развития технологий и все то чем славится НФ». Если не хотите вводить «мудрого старичка», раскрывающего особенности созданного мира, то альтернативой примитивного пересказа могли бы быть флэшбеки в ключевые времена, примечания автора и пр. Но увы...

Все-таки произведение безусловно достойное, читается (несмотря на вышеизложенное) бодро, сюжет довольно интересен (идея со Спокойными просто великолепна) и будем надеяться, что автор немного сжалится над читателями в следующих произведениях и приоткроет составную часть некоторых условностей мира.

Да, мадемуазель Разум, и да, леди Бабочка-Душа. Ле Фламбер к вашим услугам, игрок и вор. Правда, в последнее время удача была не на моей стороне. Как вы сказали, я должен украсть себя? Очаровательно. Да, кое-какие мелочи пришлось спрятать в одном месте, название которого напоминает о мире мёртвых. Это скитающийся марсианский город, где валютой стало время, оставшееся до перенесения разума в кибермеханическую плоть. Очень соблазнительное местечко для вора — оно переполнено чужими секретами и потенциально невзламываемыми кодами доступа к этим секретам. Боюсь, наш визит туда не сможет остаться незамеченным.

Слепое доверие внешним базам памяти делает обитателей этого герметичного мирка идеальными марионетками. В основном вор живёт в режиме первобытного охотника, в цикле «томительное ожидание — смертельный риск», но иногда он становится своего рода архитектором — особенно когда речь идёт о надёжном способе скрыть награбленное. Правда, для большей надёжности приходится скрывать кое-что даже от самого себя и жертвовать людьми, какое-то время бывшими самыми близкими. В фантасмагорическом мире, где подделкой может оказаться что угодно — история, например, или множество историй, — память может казаться большей ценностью, чем человек, но только казаться, а не быть, и таким образом вместо кражи или возвращения ценностей может произойти только жестокий размен. Ключ от сокровищ, однажды выброшенный, чтобы освободиться от прошлого, вновь неумолимо попадает в руки хозяина, пробравшегося как вор в дворец воспоминаний, и повешенное задолго до первого акта ружьё в финале обязательно выстрелит: пиф-паф! И ты приносишь в жертву миры. И всё, что с тобой остаётся, кроме заново обретённой памяти, это Разум и Душа.
Стоит ли этого игра? Наверное, стоит, раз ставки так высоки и жребий уже равно брошен, а Рубикон перейдён. Так вперёд, навстречу битвам и приключениям! И кстати, сейчас будет по-настоящему жарко — Архонты не собираются сдаваться, как и стоящие за ними древние боги...