Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

В 2023 такое смогла бы написать нейросеть.

Но даже для 2010 это откровенно слабо. Как писатель Райаниеми никто, сплошные обрубки предложений и вечное повествование от первого лица. Вокабуляр специфический, но в целом бедный, больше похож на облако тегов с форума пост-гуманистов плюс немного финских слов. Сюжет абсолютно проходной, персонажи — унылые мерисью, рояли в кустах играют траурный марш невнятной концовке.

Хайпово — да, читабельно — с трудом, шедевр — точно нет.

Взялась читать это произведение разрекламированное как твердейшая научная фантастика.

Книга сразу огорошила. Не понимаю — зачем ТАКОЕ бессмертие? И можно ли считать ЭТО жизнью?

Копии копий копий... Без памяти, без материального, вещественного. Все — лишь пыль квантованная и зашифрованная данная нам в ощущении...?

Или это сон, который снится вору что он — бессмертен...

Сто тысяч вопросов без ответа. Тысяча тайн, недосказанностей (догадайся мол сама), и как человечество докатилось до жизни такой???

Зачем Марсу Фобос, превращенный в Солнце, если жизнь — бесконечна? Зачем что то воровать, если можно создать с помощью фабрикатора почти что все (ну кроме технологий зоку)? Почему нет НАСТОЯЩИХ людей. Из плоти и крови, без примочек, технологий, без прикрытия — так называемого гевулота; каким образом вселяется Соборность в тела да и что это — Соборность?. Каким образом перемещаются кванты информации? Как передвигается корабль? Что за событие было — протокольная война? Что скрывается за Коллапсом? Как хранится огромная куча информации?

Куча непонятных и непонятно как действующих примочек: гогол, ку-оружие, гостган, вживленные ракеты, алмазные когти и прочая, прочая, прочая....

Автор не объясняет ничего и вначале многое комом застревает в голове))), но постепенно мир будущего раскрывает свои тайны. И он не так уж и светел и добр — этот мир...и если это будущее — то я бы не хотела такого...вечная война...

Возможно мои знания о виртуале несколько приземлены, и просто не хватает фантазии чтобы представить такое.

Но книга эта как салат, замешанный непонятно с чем и «съесть его» не всякий сможет...

Буду читать продолжение чтобы все разложить «по ингредиентам»

Однозначно — 10.

Читая, — представляла как снимут фильм. Обалденный фильм будет, надеюсь.

Хе-хе, дело псевдоТНФ продолжает жить!

Вам было мало сингулярностей от Стивенсона? Недоставало словечек из «словарика физика-теоретика», ой простите биолога Уоттса? Тут всё это будет, и Творец, и «Боги или боги», сильные женщины, и просто набор всех фантастических клише за лет 50.

О плохом.

Первые страницы наполнены массой информации, которая никак не объясняется, суть такая – ты читай дружок, потом может по ходу дела расскажем, а может и нет. Конечно интрига, тайна должна быть, но она не должна быть похожа на китайскую книгу о вкусной и здоровой пище, переданную в дар инопланетянам с какой-нибудь галактики М31. Тут и кварк-глюонная плазма, и наноракеты, и квантовые состояния всех мастей и версий. Нет правда «Моста Розена-Эйнштейна», зато есть ЭПР – парадокс. Удобно когда ты математик, можно любую херабуру писать, 99% читателей не поймут, максимум в википедии посмотрят про что речь. И вот всей этой катавасией с «физикой для бедных» напичкана данная книженция. И вроде при чтении если не вдумываться, то читать можно, вот только к концу опуса понимаешь, что за дичь? Зачем это нагромождение слов, персонажей, интерлюдий, прелюдий, квантов, ку-брони, ку-пушек, и кота в сапогах? И главное – ради какой-такой цели надо было делать город, движущийся на гигантских ногах? Который ещё и меняет расположение улиц, в реальном времени. Для защиты от злобных монстров?! Смешно.

Что в итоге, сюжет как будто был, да всплыл. Хотите жить вечно? Да, но иногда надо побыть обслуживающим персоналом. И т.д., и т.п. Про героев говорить что-то отдельно нет смысла, второстепенные персонажи были интересными, но не раскрыты автором, поступки и мотивация – не ясны.

Читать ли? Скорее да, относится как к ТНФ? Нет, это просто комикс, и очень среднего, даже плохого качества.

Квант немилосердия

"— И вы так просто позволили им делать все, что они хотели?

— Нет. Когда мы увидели, что получилось, мы испытывали... сожаление.»

Странно вспомнить, что еще совсем недавно, до ковида и событий-которые-нельзя-называть, нас всерьез занимали темы глобальных изменений климата и сингулярности-которая-вот-вот-наступит. Читали непростые книжки про нее, пытались представить, как это будет выглядеть.

Вот Морган, у него просто и отчасти похоже на «Матрицу»: клоны, пересадка разумов, межзвездные путешествия и космические колонии, а внутри все та же коррупция и социальные противоречия. Вот Гибсон: соединение человеческого разума с искинами, экзоскелеты, хакерство, злачные места по окраинам, криминал.

Вот Дукай, страсть как любит пространственное и биомоделирование с разного рода психоделикой. Вот Стивенсон: киберпространства, наноботы, сращение человека с машиной. Вот Юн Ха Ли: клановость постсингулярного общества, бесконечные войны, подсадка разумов. Вот Аркади Мартин: счастливая эстетствующая империя, куча клонов на все случаи жизни, а где-то на промышленной окраине изобрели и вовсю пользуются репликаторами личности.

Вот моя любовь, Чарльз Стросс с Экономикой 2.0 и большинством упомянутых вещей в бесконечно меняющейся зыбкой картине мира, кто чего и у кого потянул вопрос не стоит, «Аччелерандо», если мне не изменяет память, написан в 2005. И вот наконец Ханну Райяниеми, случилась таки наша встреча.

«Квантовый вор» ярчайший образец интеллектуального мейнстрима, твердая НФ, футурология, эпоха постсингулярности, Это дебютный роман финского писателя, который мгновенно сделал его культовым автором. Сложная мультивселенная, где Земли, в том виде, какой ее знаем мы, больше не существует, и люди тоже не вполне люди. Правильнее было бы сказать — совсем не люди.

Микс из финской мифологии, Гоголя , эстетики гиньоля Арсена Люпена, федоровской философии Общего дела и труднейших для понимания реалий дивного нового мира. Про Гоголя не случайно вспомнила, здешние гоголы, которые естественно отнести к Гуглу как прообразу вселенной искусственного интеллекта и числу «гугол» (единица со ста нулями) на деле изначально происходит от имени автора романа «Мертвые души». Так-то, литературоцентризм наше все.

Читательский квест, который непросто одолеть в одиночку, но легче с ощущением, что проходишь его не одна. Я слушала аудиокнигой Игоря Князева, стараюсь не пропускать ничего в его исполнении, тут совпало: роман, о котором давно думала, да так и не решалась свести знакомство и любимый чтец. Когда проходишь трудный путь с надежным товарищем — дорогу осилят идущие.

Книга, в самом деле, очень сложная, с огромным количеством понятийных блоков, которые нужно усвоить по ходу чтения. Если разного рода гоголы и зоку (что-то, вроде новой аристократии с немыслимыми для обычного человека возможностями), даже одушевленный корабль и даже, возможно, концепция конечного времени — универсальной валюты блуждающих марсианских городов — если ко всему этому я более или менее была подготовлена. То понятие «спокойных» — восхитительная переводческая находка Ирины Савельевой — это что-то немыслимое, неожиданное и классное.

Крутейший квест. Неподготовленному читателю лучше не пробовать. Но если любите интеллектуальную фантастику, можете испытать себя.

Это не твёрдая научная фантастика, а скорее фентези. Замените кваркглюонную плазму на фаерболы и ничего не изменится. Забавный роман неболее того.

Удивлён, что эта книжка многими признана явлением в жанре твердой НФ последнего времени. Нафантазировано — будь здоров! Зачем вот, только? На страницах я нашел всё, что угодно — ржавый дизельпанк, барочный стимпанк или какой-нибудь «конно-тягловый панк» в кружевных воротничках и манжетах, лит-РПГ, фэнтезятину, но только не научную фантастику. Крошево из недоразвитого Шерлока Холмса, хромых трёх мушкетёров и рыцарей (с деревянными мечами и картонными коробками с дырками для глаз вместо шлемов) на сцене замшелого бродячего театра. И на заднем плане сего представления — криво прибитая к стене грифельная доска сплошь исцарапанная математическими уравнениями, непонятными квантовыми функциями и алхимической тарабарщиной — наверно для придания нужной таинственности. Блин... но это же так не работает. Неудобоваримый винегрет, в котором перемешано всё, что попалось под руку — и селёдка, и апельсины, и варенье, и перец, мухи с котлетами и даже подошва от старого башмака. Ладно, пусть так: если б автору удалось всё это сплести в органичное полотно- то ему можно было б поставить памятник при жизни. Но, вряд ли это вообще может получиться. Так что — скомканный сюжет, «никакие» персонажи и куча поломанных деталей в мешке конфетти.

Допустим, нет связного сюжета, но есть просто литературный стиль — но его тоже нет, или он настолько завален разномастным антуражем, что его невозможно разглядеть. Вымышленный мир? — он представлен настолько фрагментарно, что не способен вызвать интерес. Научная база? — куча в беспорядке рассыпанных слов из учебника: квантовая запутанность, Q-точки, ЭПР-парадокс.

Ракеты, летящие со скоростью света успевают передать видео в компьютер космического корабля — такое вообще ль возможно даже теоретически, если скорость света подразумевает сжатие времени движущегося объекта до нуля и сенсоры просто не смогут ничего «увидеть»(профессор чего там Райаниеми по образованию? Не удивлюсь теперь, если он в какой-то из книжек брякнет: «этот корабль развивает 5-кратную световую скорость, и я долетал на нём до Касселя меньше, чем за 12 парсеков»).

В общем, рад, что рука дрогнула и в магазине я не приобрёл сразу весь «квантовый» трёхтомник. Иначе было б ужасно жаль потраченных средств.

Роман этот, конечно, имеет место быть, но, скорее, признать его можно как необычную альтернативку или «андеграунд, широко известный в узких кругах», однако как прорыв в застоявшемся омуте научной фантастики — увольте.

P.S.: насчёт хвалебной ремарки на задней обложке издания — Чарльз Стросс явно кем-то подкуплен :-)

Как новичек отвечу цитатой о произведении:

«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

Весьма психоделический киберпанк. Забористее Гибсона, надо признать... Тут герои не уходят в виртуал. Виртуал – часть реальности. Более того, сами герои не совсем герои, а совмещения физических или кибернетических тел с сознаниями-программами. Эти Программы настолько искорёжены творцами-программистами, что большую часть жизни не ведут себя как личности.

Роман, не смотря на жанр триллера, крайне сложен в понимании сюжетной линии. Автор заваливает нас потоком событий кибер-мира так, что реал просматривается с большим трудом.

Между тем, сценизм очень высок и колоритен. Персонажи весьма живы, реалистичны и сверх нестабильны. Ведь они частично софт…

Финал, на мой вкус, несколько “завален”.

Роман прочёлся с большим интересом, однако это была, я вам скажу, работа.

Осторожно: в книге больше описаний технологий, чем героев.

Я изначально это знал, прочитав чей-то отзыв, и был к этому готов. Поэтому понравилось.

Сюжет довольно интересный, детали мира раскрываются далеко не сразу. Неплохая иллюстрация на мой взгляд того, как оно все потом будет, интересно было читать именно с этой точки зрения. Обилие околоквантовых фишек после университетского курса квантовой радиофизики не смущал, но и не царапал уши (мозг). Трудно сказать, насколько это тяжело читать неспециалисту. Но автор сам имеет степень и подает материал довольно грамотно. В основах классической физики, правда, немного напутал (возможно, это сделано специально) — про 0,6 g на Марсе тут уже писали, еще царапнуло глаза что-то там про «ускорился до нескольких десятков g» (ускориться можно до некоей скорости, но никак не до ускорения, это уже ускорение ускорения какое-то получается, третья производная, звучит в книге странно, хотя имеет конечно право на жизнь). Главное, потом, используя еще более судя по тексту необычную некую неважно какую технологию, тело достигло скорости 20 000 км/ч за несколько секунд — так при ускорении в 50, например, g, эта скорость будет достигнута за 11 секунд, и в этой связи эти 2 факта плохо смотрятся вместе. Типа как «я вам щас дам таких ... тумаков, а потом еще ударю». Остальные заморочки показались логичными и вполне. На счет фентезийности — ну а как еще подать всех этих «зоку», потомков игровых кланов фетезийных, в массе своей, миров. Тут тоже все логично.

Конечно, это не Артур Кларк с его абсолютной научностью, не «Ложная слепота» (с последней как не биологу пришлось труднее гораздо)), но вполне себе научно, квантовый мир он ведь и в науке такой, посмотрите на одну только официальную терминологию : очарованные кварки, квантовые запутанности, темная материя и т.п.

Сюжет и интрига чуть слабоваты, но не вот прямо на 2.

В общем, книга не заставляет отказаться от сна в будние дни, когда с утра на работу, но в периоды бодрствования заставляет себя дочитать.

Почему: необычная НФ с кучей премий от финского автора

В итоге: будущее Человечества. Цивилизация ещё не покинула солнечную систему, но уже разделилась на несколько формаций, непохожих друг на друга ни телесно, но социальным строем.

Очень фантастичный мир!

Соборность, проповедующая идеи философа Фёдорова, с единением всех разумов, как идефиксом, но при этом сама не едина.

Кланы зоку, либертарианские по духу объединения, мутировавшие из игровых гильдий нашего времени.

Марсиане, живущие в шагающем городе и превыше всего озабоченные идеей приватности и с Временем в качестве валюты.

Технологии на нано- и квантовом уровне, телепатия, искусственные разумы, дополненная реальность, похищения идентичности и перезапись личности.

Продуманная предыстория мира — Протокольная война, Коллапс, Вспышка... Эпоха Королевства и революция на Марсе.

Главный герой — гениальный вор без памяти, который должен украсть нечто для воительницы из пояса Оорта в счёт благодарности за освобождение его из необычной космической тюрьмы.

Да, как все и отмечают — терминов переизбыток, но это не страшно. Неприятнее то, что если трезво взглянуть на сюжет — он полностью состоит из оборванных нитей. Истории Короля и сыщика практически ничем не кончились. Основной сюжет тоже продвинулся не сильно. Автору настолько нравится играться со своим и правда отличным миром, что про сюжет он временами забывает.

Две трети тома я сомневался, буду ли читать продолжение. Решил, что буду, но попозже. Это не трилогии цикла «Ойкумена» Олди, которые проглатываются как один роман. От творчества Райаниеми нужна передышка.

Конечно, написанное, да будет прочитано, но всё же!

Эта книга стала у меня одной из самых трудных для прочтения. Еле осилил.

Уж очень и очень специфическая манера писать (мыслить?) у автора.

На протяжении всего прочтения романа у меня складывалось (возможно, и параноидальное, но всё же) ощущение, что автор-таки издевается надо мной как над читателем.

Выражаясь образно, его роман напоминает китайский игрушечный конструктор, в котором нет инструкции, а вы в процессе сборки, когда уже и бросить жалко, понимаете, что деталей, вроде как, не хватает, и они как-то не совсем подходят друг к другу, собрать долго не можете, а когда собираете, то получается совсем не то, что на картинке и, тем более, не то, что вы сами хотели.

Такое впечатление возникало постоянно в процессе чтения книги.

Удивительно, но факт: свои разъяснения относительно множества придуманных им терминов, деталей и обстоятельств, которые существуют только в голове автора, но призваны в романе формировать общее и частное представление о мире, в который он нас погружает, автор соизволил в той или иной мере раскрыть примерно в третьей четверти книги.

А прежде все эти

гевулоты, фобои, гоголы, зоку
и так далее как хочешь так и понимай! Или не понимай. То же самое относится и к странным особенностям и основам того мира, который худо-бедно показан в романе. Не никакой ясности, почему в нём всё именно так, а не эдак.

При чём абсолютно не понятно, чем автор руководствовался, когда избрал такой приём. Если попыткой раздуть интригу, то непонятно, почему за счёт недомолвок по множеству мелочей? Ведь это очень затрудняло понимание сути романа.

Стоит признать, что в целом элементы интриги, остроты сюжета, переплетения различных сюжетных линий и неожиданности их выворачивания в итоге в романе присутствуют. Но даже в этом компоненте имеются прорехи: остаётся очень много открытых вопросов, на которые автор не посчитал нужным ответить, некоторые итоговые сюжетные решения не имеют каких-либо причинных обусловленностей, которые возможно было бы проследить и предположить, присутствуют банальности, характерные для индийского кино

(в стиле: так ты — мой папа, а ты — мой сын!)

Очень сильно напрягает ничем не обусловленное повествование в настоящем времени. Я вообще не понял сути этого приёма в книге. Насколько я понимаю, его обычно используют для придания драйва и динамизма в повествовании героя от первого лица, чтобы мы могли прочувствовать вместе с ним всю реалистичность его текущего положения, как бы прочувствовать момент лучше, проникнуться переживаниями, работой его мысли, рассуждениями в реальном времени и т.д.

Но в данном случае, это все было как-то неуместно. По крайней мере, мне это показалось непонятным. Особенно когда велось повествование в настоящем времени от третьего лица.

И сами эти перескоки в повествовании то от третьего, то от перового лица, смысл которых становятся более или менее понятными лишь ближе к финалу книги, тоже как-то напрягали. Обязательность их наличия в книге спорна и неубедительна.

На мой взгляд, произведение грешит низкой художественностью. Описательная часть как таковая либо вообще отсутствует, либо была столь незначительно, что даже навскидку и вспомнить-то хоть один описательный отрывок как-то трудно. Скудные черты мира, в котором калейдоскопически, в том числе, с временными разрывами, довольно динамично развиваются события романа, мы можем почерпнуть лишь из диалогов их участников, либо через описание их действий.

Описание образов героев, их характеров и внутреннего мира также крайне скудное. Какими хотите, такими их себе и представляйте.

Либо это пофигизм автора, либо его какая-то гениальная задумка, но для меня она также осталась непонятной.

В общем, я не готов поставить книге даже хорошую оценку.

А беря её руки, имейте в виду, что ответственность за её прочтение принимаете на себя.

Я хорошо подумаю, стоит ли обратиться к следующей книге цикла.

Любо, когда автор научной фантастики сходу десантирует тебя в свой диковинный мир, засыпая терминологией технического и социального устройства выдуманного будущего, и где-то к середине книги детальки по-тихоньку складываются в жизнеспособную вселенную. А если это всё поражает воображение, а в момент состыковки всех фрагментов хочется сказать вау, то просто ништяк.

Ясное дело, в этом деле нужно соблюдать баланс и гармонию, и финский струнник здесь конечно дал маху — картинку я более менее сложил прочитав около 2/3 страниц, но всё поступающие новые подробности и интриги не позволили осмыслить и последовательно распределить кучу информации в своей голове. Эта штука вроде для этого, а та для того. Добрые чуваки сюда, злые туда. Но эта штука оказывается не для этого, а для того, а той штуки вообще нет. Добрые чуваки совсем не здесь, потому что здесь вам не там, а злые вообще теперь непонятно где. Как-то вот так.

Тем не менее. Вселенная Квантового вора представляет собой ни разу не скучный и вполне себе оригинальный вариант далёкого будущего, погружение в неё меня увлекло и доставило удовольствие, а недосказанности и непонятки побудили к чтению продолжения. Правда, перед этим понадобится повторно пролистать как минимум начало, благо, история не длинная.

Рэкомендую.

P.S. забавляет персонаж с отзывом 2015-го года, впервые открывший научную фантастику, но уже имеющий твёрдое представление о том, какой она должна быть =)

Как-то традиционно сложно у меня идут высокорейтинговые произведения. Вот и это, собравшее четыре награды на разных конкурсах, я не оценил. Да, интересно было почитать финского фантаста (вы еще финов-фантастов знаете?). Да, было интересно, что же напишет человек, имеющий PhD по математической физике (тоже не частое явление в среде фантастов). Идея в целом неплохая, но самое произведение показалось каким-то сырым, что-ли. Или моего образования не хватает для постижения всего замысла автора…

«Квантовый вор» прекрасный пример состояния современной художественной литературы. Слишком высокая плотность, чтобы появились новые жанры, и от этого — невероятное изобилие всяческих кроссоверов, скрещиваний и пересечений.

Если бы кто-то попросил меня назвать характерный пример такого редкого зверя, как сай-фай фентези, я бы не задумываюсь назвал трилогию Ле Фламбера. Да, несомненно, здесь вектор идет от НФ к фэнтези, не наоборот, как это бывает обычно. И вот эта отправная НФ-точка и отталкивает многих. Их смущает обилие авторских терминов, сложный мир, который никто не торопится объяснить, множественные технологии, открытия и прочие вещи, которые любой уважающий себя автор НФ стал бы долго и со вкусом расписывать. Но если посмотреть на это с позиции фентези, то все моментально расставляется по своим местам. И обилие авторских терминов. И сложный, мир со множеством рас, каждая из которых подается скорее как данность, нежели как весомый элемент. Описание мира без сложной экспозиции, а вплетенное в ткань повествования и разворачивающееся под нужды сюжета, интриги богов, в конечном итоге очень уж человекоподобных в своих характерах. Даже персонажи нормально вписываются в самый банальный набор архетипов «партии приключенцев». Это все фентези, чистой воды, и приемы, характерные именно для фентези. Но автор достаточно образован, чтобы не удовлетвориться простым «It's magic!», он подводит под все эти клевые колдунства и артефакты реальную научную основу и забавляется с этим так же легко и непринужденно, как обычно делают дети, адаптируя и интегрируя в свои игры все полученые в обозримом прошлом впечатления.

Это видно еще и в огромном количестве более понятных простому читателю отсылок к современной культуре, которыми текст густо пересыпан. начиная от базовых реверансов к авантюрным детективам начала двадцатого века, и кончая «Гарри Поттером», толкиенистами и прочими мелкими радостями.

По итогам текст выходит гиперконцентрированным, под завязку насыщенным в каждом абзаце. Кого-то это может напрячь, но это то, чего требует современная информационная среда. Плоский, «одновекторный» текст уже не удовлетворяет номрам восприятия.

Бывает, что начиная читать новую книгу, ты понимаешь задумка автора проходит как-то мимо. Это вызвано разными факторами: слишком сложная подача научных знаний, необъяснимое желание писателя вводить собственные термины, отсутствие внятного начала, масса неизвестных величин без всякой возможности понять, где начало и где конец.

В какой-то степени «Квантовый вор» как раз всем этим критериям отвечает. Сложный и запутанный сюжет, масса непонятных терминов и слов, но самое неприятное это полное отсутствие каких-либо объяснений происходящему. Автор обрушивает на читателя массу самой разной информации, объяснения которой нет в свободном доступе и для обычного понимания она выглядит каким-то бредом.

Первый порыв — бросить чтение и забыть об авторе навсегда. А как же хорошие отзывы, высокие оценки лаборантов? Нет, необходимо не сдаваться и пытаться найти в чем смысл данного произведения. После прочтения первых 100 страниц начинаешь понемногу привыкать и к авторскому миру, и к персонажам. Становится понятно почему роман назван в честь преступника-вора, более подробно рассказывается о самом мире и о людях его населяющих.

Главной претензией к автору будет полное отсутствие хорошо прописанных персонажей. Такое ощущение, что описать мир и его устройство гораздо важнее, чем показать людей будущего. Стоит понимать, что это далекое будущее человечества и многие моменты будут просто непонятны нам, как жителям начала 21-века. Наверное, автор имеет право создавать совершенно невероятные вещи, но всё-таки необходимо как-то вводить в курс и простых читателей.

Вообще, самое интересное начинается в последних главах, когда автор начинает хоть немного делиться информацией о порядках в придуманном им мире. Непонятно почему этого нельзя было сделать вначале, чтобы у читателя не было необходимости ломать голову о значении того или иного термина.

Это всего лишь первая часть трилогии и вполне возможно, что следующие книги будут гораздо легче для понимания. Я пока решил сделать небольшой перерыв в чтении этой серии и отвлечься на что-то менее интеллектуальное, чтобы прийти немного в себя.

Наверное, для любителей научной фантастики, это обязательное к прочтению произведение, а для всех остальных, на мой взгляд, простая потеря времени.