Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

Сразу хочу сказать, что в целом «Квантовый вор» мне показался стоящим внимания романом, качественным и выделяющимся среди современной фантастики; понравился, хотя и перечитывать не буду.

С первых страниц автор кидает читателя в свой мир и, практически ничего не объясняя, начинает рассказывать историю. Я жутко не люблю такой приём. Автор, конечно, знает о чём пишет, разбирается в технической и научной части, имеет представление о действующих силах на карте мира, но читатель-то находится в условиях неполных исходных данных. Слишком неполных. Пока я читал книгу, мне казалось, что я вижу всего-лишь маленькую часть созданного Райаниеми мира, а всё остальное крайне непонятно. Эпилог только усилил это ощущение, я остался с таким чувством, словно разглядел небольшой кусочек огромной картины. На основании прочитанного возникает множество вопросов, а ответов лишь единицы, но и в них нельзя быть уверенным. За рамками повествования осталось очень-очень многое, Ханну Райаниеми вполне может написать ещё множество произведений, продолжая цикл.

Очень сложно предугадывать дальнейшие события; пока читаешь, не знаешь, что будет на следующей странице, а то и в следующем абзаце. Большую роль в романе играют достижения квантовой физики, технологии виртуальной реальности, поэтому лучше перед чтением ознакомиться с текущим положением дел в этих областях. Также не стоит читать «Квантового вора» без представления о принципах криптографических методов защиты информации. Желательно хотя бы знать что такое открытый и закрытый ключи, как они используются при шифровании и расшифровке, а также как можно дешифровать секретную информацию. В интернете есть небольшой словарик, вики, по трилогии (правда на английском языке). Мне он пригодился.

«Квантовый вор» — первый роман Райаниеми, и я очень надеюсь, что в дальнейшем он из своих фантазий и знаний создаст немало хороших научно-фантастических произведений.

Трудный для чтения роман, но как водится в авантюрно-плутовском жанре, он труден скорее из-за внешней стороны, далекое будущее, непонятные слова, и ладно если бы их походу чтения становилось ясно их предназначение и смысл, но этого не происходит. Тут вся мудреность из серии «кручу-верчу, обмануть хочу». За внешней, трудно перевариваемой оболочкой скрываются обычные интриги властьимущих далекого будущего и афериста со своими целями. Да динамично, иногда кажется что оригинально, этакий постмодерн, но все это внешний лоск, автору нечего нам предложить, кроме мудреного описания футуристического общества и даже та самая афера, ради которой нанят вор и та не шибко впечатляет. Роман пуст, банально разрекламирован (имхо!).

Эта книга содержит гремучую смесь физического мира с виртуальным, и невозможно определить где заканчивается один и начинается второй. Из прочитанных отзывов, подытожив, можно сказать, что мнения разделились на тех, кто вообще не понял, что же там черт возьми происходит; тех, кто особо не вникая в тонкости происходящего довольствовался языком и образами, используемыми автором; и совсем ничтожную долю тех, кто смог вникнуть во все перипетии конфликта, понять все социальные и культурные аспекты мироустройства, разобраться в мотивации героев и т.д.

Думаю, что покупателя нужно сразу предупреждать на обратной стороне обложки, что данное издание не содержит никаких вспомогательно-разъяснительных материалов, способствующих её надлежащему усвоению читателем. Здесь уже писали, что книга эта — своего рода квест для ума читающего. Возможно знание языка оригинала, скандинавской мифологии, квантовой физики, латыни и т.д. способствовало бы более глубокому пониманию и осмыслению романа. Но у меня такого полного понимания все не наступало, а книжка все ближе и ближе подходила к концу. Аналогично и происходящие в романе события не привносили конкретики в дефиницию множества придуманных автором терминов и оставляли пространство для их двусмысленного толкования. Например, я так и не смог сам догадаться, что термин «гогол» у автора означает своего рода «мертвую», «порабощенную» душу в цифровом формате и имеет прямую отсылку к поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголя, фамилия которого на латинском так и пишется. Поэтому, прочитав книжку, но так и не разобравшись до конца с мотивацией и подлинными личностями персонажей, я все-таки сдался и залез в wikia по этой серии, после чего все более-менее стало доступно и понятно.

И даже закольцованный финал приобретает некий глубокий смысл

В целом, книга меня заинтересовала, смысл в ней есть. Идеи интересные, но художественная и композиционная составляющая далеки от совершенства. С задачей написать хард-кор НФ автор справился, и даже несколько перемудрил. Книга относится скорее к развивающей, а не к развлекательной литературе, поэтому рекомендую в большей степени для упражнений мозга людям, хорошо разбирающимся в жанре.

*тяжко вздохнула

Читать роман было мучительно трудно. Много незнакомых слов (гевулот, криптарх, гогол и т.д. и т.д.) о которых негде почерпнуть информацию, да и автор жадничает на разъяснения. Неудобно и само поветствование: то от 1-го лица, то от 3-его. О внешности самих героев мне рассказала только обложка книги. Характера же ГГ настолько безликие, что читать, что там дальше случится с ними, совершенно неинтересно. По описанию могущественные «Властители мира» предстали перед моим взором вообще как соседи по коммуналке. Вот это, действительно, фантастика.

Некоторые моменты в книге показались мне знакомыми и сами идеи вырванными из фильмов (Видок (2001), Время (2011)) . Так что изюминки романа не произвели на меня впечатления. Эффекта Вау! не произошло.

Что же там от научной фантастики? Пожалуй только эпизод на корабле, где силу гравитации заменяет центробежная вращательная сила корабля. Всё! В романе Беляева «Прыжок в ничто» (1933года!!!) научной фантастики в 100 раз больше.

Мне очень жаль, но книга не стоит внимания.

Эта книга напомнила мне «Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля с налетом фильма «Время» и легкими вкраплениями творчества Хаяо Миядзаки. Эдакий симбиоз.

Книгу не очень легко читать, если ты не особо увлекаешься физикой. Все-таки обилие незнакомых и не совсем понятных терминов и процессов, упоминаемых в ходе повествования существенно влияет на восприятие и не дает увидеть в уме стройную картинку описываемого мира, и ты понимаешь, что-то все время ускользает.(Но отнесем это к моим минусам, как читателя, а не к недостаткам книги.)

Автор не обьясняет нам устройство своего мира, ничего не разжевывает, он с первой же страницы бросает читателя в водоворот непонятных событий. И через несколько страниц ты ухаешь в этот мир с головой – укрываешься гевулотами, подаешь нищим время, герои становятся близкими тебе людьми, вместе с которыми ты бежишь из Тюрьмы, расследуешь необычные преступления и вообще сотрясаешь устои мира.

После прочтения книги осталось просто огроменное количество вопросов с примесью недоумения, ответы на которые (очень на это надеюсь) даст «Фрактальный принц».

Десять тысяч гоголов-криптографов в десяти тысячах виртах поют. В моей версии реальности монотонный гул дешифрования, смешанный с их перешептываниями звучит как песня. Мне так удобнее.

Загадка, я не знаю кто ее дал, не понимаю в чем ее смысл, не осознаю в чем ее суть. Лишь намек, что она есть. Поэтому пущены огромные ресурсы на поиск неизвестной переменной. Смутное ощущение на границе сознания. Оно ускользает, и даже метамозг не в состоянии отыскать осколок мысли в квантовой проекции сознания, существовавшего секунду назад.

Кажется что-то было украдено. У меня? У всех.

Я прибегаю к помощи гоголов-литераторов — мне необходимо заручится большим количеством плюсов к рецензиии. Зачем? Полагаю, это ностальгия.

Мой гогол низшего ранга советует не терять времени и продолжать жизнедеятельность. Принимаю к сведению его мнение и советую не беспокоить меня 34 микросекунды.

Я ощущаю потерю, но не чувствую сожаления. Не понимаю причины. В ответ на мое недоумение окружающий вирт превращается в библиотеку. Характерный полумрак вызывает ощущение дежавю. Я иду к правому краю книжного шкафа, тянусь к невзрачной книге цвета пепельного солнца. Рука замирает над книгой. Почему она? Потому что я уже делал это.

Знакомая тяжесть. Знакомая обложка. Квантовый вор. Открываю первые страницы.

Ясноть поражает меня. Первые строчки возбуждают давно ждавшие квант-нейронные связи. Я вижу всплеск активности в мозгу, как яркое дерево, где-то среди его ветвей я нахожу ответ.

Вор, которого нет, украл то, что мы сами ему отдали — наше время. И мало кто из нас жалеет.

Читать этот роман временами было интересно, временами мучительно. Автор описывает постсингулярный мир, в котором стёрты границы между материальными объектами и виртуальной реальностью, между человеческим сознанием и искусственным интеллектом. Человеческое сознание в этом мире может существовать отдельно от человека, может быть скопировано, размножено, изменено, закодировано в кристаллах шоколада и т.д., в общем, тождественно виртуальному файлу. Поскольку подобный мир имеет мало общего с нашим, то и законы, по которому он существует, нам не ведомы. Автор же не сообщает нам никаких сведений о том, по каким законам живёт этот мир, где в нём пределы возможного, что в нём нормальное, а что выходящее за рамки. Поэтому происходящее с героями книги не вызывает практически никаких эмоций, а на многочисленные вопросы — почему произошло то или иное? — есть только один ответ: потому что так придумал автор. Таким образом, уже через короткое время после прочтения этой книги в памяти стираются многие подробности (а многое так и остаётся непонятным и недосказанным), а потому и большого желания читать продолжение тоже не возникает.

Могут быть спойлеры.

Спасибо. Большое спасибо жизни за одно её хорошее, в данном случае, свойство — ничего не длится вечно. И эта книга, йеес, для меня закончилась.

Квантовый вор стала первой книгой в жанре научной фантастики. Решил я осознанно подойти к этому жанру, поискал книги и после долгих мытарств остановился на воре, ибо первая глава заинтриговала образами, доселе неизвестными и притягательными. Ну и купил, потратив 400 рубликов за первую осознанно выбранную фантастику.

На обложке, в интернетах, в комментариях и отзывах — везде и всюду хвалебные отзывы, награды, номинации, премии, самый лучший дебют 2014-го и так далее. Но я не особо купаюсь в наивных волнах моря рецензий, доверяю не отзывам, а своим чувствам, и так вышло, что сейчас я напишу самую гневную рецензию за последнее время. Что же, Ханну, держись крепче, я начинаю высказываться.

Научная фантастика. Жанр, где много непонятных фраз, терминов, и тем, которые будут трудноперевареваемы для несведущих в естественных науках, и, в принципе, я этого ожидал. Мне было интересно, я был готов рыться в сети, дабы разузнать значение того или иного словца. Ну словно квест, дополнительное, замедленное погружение в мир книги, отчего удовольствие от чтения книги должно усиливаться( моё мнение). Но ребят... книги. ДА, я не считаю этот роман книгой, а если быть точнее, я не считаю его взрослой литературой. Это, друзья мои, подстава чистой воды, потому что такого наплевательского отношения к миру, который ты создаёшь не может позволить себе даже начинающий автор.* В романе нет никакой атмосферы, нет мира, который притягивал бы, или отталкивал, не присутствует даже понятия такого как мир. Есть просто город, улицы которого постоянно меняются(в романе не говорится зачем), сам он находится на спине каких-то роботов гигантов, который движутся по Марсу(опять таки не говорится зачем и почему). Жители пользуются гевулотом, способным открывать свой внутренний мир и переживания, а могут и не открывать, а могут и открывать, а если бы этого в романе не было, он бы ничего не утратил. Вообще в Квантовом Воре намешано куча всяких штук, которые никак не связанны с миром, потому что автор не предоставляет читателям возможности для более подробного рассматривания деталей. В итоге получается каша, безвкусица, неразбериха. Сложилось впечатление, что автор использовал вообще всё, что приходило ему в голову и писал лишь бы писать. Так пишет пятилетний ребёнок, мечтающий стать писателем, но никак не учёный-физик. Даже учёность автора в Воре не видна — термины и понятия присутствуют, но они не развиваются дальше, не используются и не несут никакой значимой информации.

Но это ещё не самое страшное. Главный ужас романа — повествование. Даже без учёта всех вышеприведённых недостатков, Квантовый вор всё равно остаётся для меня одной из дичайших подделок в литературе. Герои настолько пусты, что ниже просто некуда. Соответственно ни о какой симпатии или антипатии речи идти не может. Экшн сцены невероятно блеклые, настолько, что не рождают никаких образов, а прочий ход сюжета и вовсе читать неинтересно. И объяснение тут одно — всё бессмысленно. В действиях персонажей нет логики, она у них своя, антураж безлик и нагромождён ненужным хламом, а сюжет не имеет никакого смысла — Миели спасает вора, чтобы тот что-то украл, и в конце концов об этом забывается, он встречает себя же, либо копию и спасает город. Во всех этих моментах непросвещённости читателя виноват сумбурно, хаотично написанный мир, где автор бросается словами и только ему известными событиями(Вспышка, Война, Соборность и т.п.) за которые просто не успеваешь ухватиться и развить образ у себя в голове, а к этому добавляется ещё и очень простое и пылающее в мозгу слово — бессмысленность. Действительно, зачем тебе разбираться во всём этом, если попросту не интересно.

Литература должна нести в себе две цели: развлекать и учить. Нормально, когда автор нас учит чему-то новому. Хорошо, когда нас просто развлекают. Замечательно, когда эти две составляющие вместе под одной обложкой. Но когда нет ни того, ни другого — мы получаем Квантового Вора.

Надеюсь, я просто выбрал не того автора, и фантастика всё-таки придётся мне по душе.

За сим откланяюсь.

*Возможно у Ханну просто не было опыта, и следующие книги он будет писать гораздо лучше.

Это было настолько крышесносно (и часто просто невообразимо), что я даже по прочтении не уверена, что все частицы «Квантового вора» осели у меня в голове. Они, конечно, приземлились там, но в данный момент усердно отплясывают джигу, а мой маленький аппарат пытается ассимилировать их и примирить с ограниченностью воображения.

Первая глава влюбила в себя потрясающей тюрьмой, где герой раз за разом решает изощренную «дилемму заключенного»; неспособность превратить описываемый текст в картинки меня не смутила. Во второй главе произошел вброс непонятных терминов, где у меня почти сразу поехала крыша, которую удержать было сложно еще и потому, что читать книгу я взялась в оригинале. Закидав меня словами с неопределенными значениями, автор наконец подарил главному герою какое-то подобие индивидуальности, пускай и подзабывшей о прошлых подвигах. Тут же подоспел не менее интригующий Детектив, следить за которым было даже интереснее. Оставалось только дождаться того момента, когда они пересекутся.. но стычка оказалась неприлично короткой, после чего сюжет повел себя странно и сложился как карточный домик под весом камня, брошенного в сад больше для вида. Концовка (не мнимый клиффхангер, который так и молит взяться за вторую книгу) оставила в недоумении, которое довлеет надо мной до сих пор. Может, я придираюсь, но меня мучает ощущение незавершенности. Что-то произошло и кто-то победил, по пути расцвели ревелейшены, но, собственно, какой у всего этого замысел? Даже при условии революционного финала ощущение такое, что с первой страницы ничегошеньки не изменилось.

Расстановка сил раскрывается болезненно медленно, а более-менее полную картину можно увидеть вообще только в самом конце. При условии, что соответствующая описательная информация (о технологиях, фракциях, городах/планетах, богах и кукловодах) выдается согласно странной схеме, некоторые моменты раскрываются только вместе с ревелейшенами. От подобных манипуляций всякая ценность последних заметно снижается. Мир, нарисованный Райаниеми, хочется исследовать и познавать, но входных данных катастрофически мало.

Видимо, мое воображение слишком привыкло к детальным описаниям дамских платьишек и зеленой травки (где и стараться не надо), поэтому при встрече с Райаниеми слегка стушевалось. Так даже интереснее, ведь пока «Квантовый вор» не сложился в голове в единую картинку, некоторые моменты можно перечитать и обдумать. Не самое легкое чтение, не самое приятное погружение в новый мир, а головная боль от него – мама не горюй. Никто не говорил, что будет просто.

И опять же: no prison, except in your mind.

Я не берусь судить, насколько «Квантовый вор» твердая НФ, сколько в нем от Винджа, сколько от Желязны, а сколько от Стивенсона.

Я твердо знаю одно — мне было скучно.

Есть масса наворотов и от киберпанка, и от космооперы и т.д. Но нет хорошего сюжета — напряженного и непредсказуемого. Нет хорошего языка. Нет привлекательных героев, которыми хочется себя ощутить.

Того, кто имеет некоторый опыт чтения хорошей, литературной НФ, начиная с Уэллса — не зацепит. Это скорее какой-нибудь Хьюго Гернсбек в современном одеянии. Или даже — не к ночи будь помянута — чуть-чуть осовремененная «Схизматрица».

Вторую книгу даже начинать не буду.

Автор с самого начала обрушивает на читателя поток терминов и всяких научных понятий из разных отраслей. И сначала в этом потоке тонет читатель, потом, когда читатель вроде бы выплыл и начинает что-то понимать, в этом потоке, такое впечатление, начинает тонуть автор. Слишком много в книге мира, притом мир этот не объясняется впрямую, только через речь персонажей и всякие косвенные намеки. Книжка, безусловно, нестандартна, но очень уж не то чтобы сложна, а заковыриста, скажем так. При этом у автора не получилось создать живого мира, по крайней мере для меня. Мне он казался театром в картонных декорациях, на которых нарисована обстановка. И люди, соответственно, тоже напоминают актеров в пьесе.

«При этой мысли он ошеломленно моргает. Это все равно что сказать, будто сила тяжести не равна 0,6g или что солнце завтра утром может не появиться.»

Наверняка это очень обидно — когда ты пытаешься писать твёрдую нф, но прокалываешься в какой-то сущей мелочи и...

В общем, ускорение свободного падения на Марсе 0,38 же.

Но вправду ли Ханну пытался писать твёрдую нф? В его книге технологии шагнули настолько далеко вперёд, что по известной цитате неотличимы от магии. И сам автор относится к ним как к волшебству. Не пытается ни объяснить свои фантазии, ни экстраполировать их свойства.

Проявляется такое отношение не только в фактических ляпах, но, к примеру, и в том, что главный герой умудряется обманывать местные многомудрые ИИ с помощью убалтывания, используя приёмы из арсенала итальянских жиголо.

Нет, местами читать было интересно (особенно в третьей четверти) — я встретил несколько хороших идей и мне глубоко импонировала манера описания мира исключительно через контекст. Однако ничего из ожидаемого по итогу так и не получил. Ни сложности, ни научности, ни закрученности. Просто авантюрно-приключенческий роман с шаблонными героями и мертворождёнными интригами. Их тысячи выходят, разве что фон обычно менее эшеровский.

«Квантовый вор» — фантастика о технологической Сингулярности. Не то чтобы обычно «на этих словах можно заканчивать рецензию», но вокруг Сингулярности сформирован определённый комплекс мыслей и идей, которые принято обсуждать среди трансгуманистов и показывать в трансгуманистстких книгах. Автор «Вора» тоже на первый взгляд не обманывает читателя — герой сидит (за воровство, не иначе) в трансгуманистической виртуальной тюрьме «Дилемма», где должен играть с заключёнными, ну да, в дилемму заключённых, до того момента, пока не начнёт предпочитать альтруизм эгоизму. Девушка-наёмница подстраивает ему побег, выдаёт тело из трансгуманистических нанороботов (при загрузке в виртуальную тюрьму своё у него, естественно, отобрали) и говорит: «Теперь ты работаешь на меня». Первый звоночек — в антураже сингулярной хард-НФ разыграна классическая киберпанковская завязка.

Читателю ещё дают посмотреть на трансгуманистический космический бой трансгуманистических нанокораблей, а потом переносят в марсианский город Ублиетт и окончательно выбивают почву из-под ног. Спокойные? Наставники? Гевулот? Эй, что это за леди и джентльмены в шляпах, где киберпанк? Где загрузка сознания и нанороботы? Я не Агату Кристи читать пришёл, верните мне мою сингулярную антиутопию! И что, что здесь вообще, ради всего святого, происходит?

Райаниеми играет с читателем, предоставляя самому разобраться в том, что творится в этом мире, подбрасывая информацию понемногу. На фоне увлекательной задачи «пойми, что это они вообще здесь все делают и как дошли до жизни такой» как-то меркнет и борьба Ле Фламбера и Миели за свою свободу, и поиск ответов на вопросы сыщика Исидора Ботреле. Персонажи, кстати говоря, действительно не особо впечетляют (кроме, разве только, протагониста, который ближе к концу всё же продемонстрирует себя с неожиданных сторон).

Распутывая клубок сюжетных нитей и флэшбеков, понимаешь, впрочем, что название и аннотация ни в коем случае не обманывают читателя. Это действительно твёрдая НФ, а не фэнтези, не киберпанк и не антиутопия. Большей части странностей в устройстве мира есть логичное объяснение. Только одно «но»: перед нами в первую очередь социальная фантастика. Все эти квантово-сингулярные трансгуманистичные элементы здесь на своём месте и выбрасывать их ни в коем случае нельзя, но главное — не они. Главное — то, каким стало человечество. Почему Ублиетт так тщательно подражает викторианскому стилю? Потому что его основа основ — уединение, необходимой жертвой ради которого стала дистанция между людьми. В мире, который медленно и неотвратимо поглощает тоталитарно-коллективистская Соборность, марсианский город — один из последних оплотов всевозможных диссидентов. Индивидуализм возводится в нём в абсолют, вплоть до того, что любой может стереть воспоминания о себе из чужой памяти, если посчитает нужным. Хитрые механизмы компьютерной криптографии — а здесь, всё-таки, сингулярность, и компьютерами управляется буквально всё — исключают попадание какой-либо приватной информации в чужие руки. Жители Ублиетта полностью пользуются своим правом быть одинокими, ни в коем случае не позволяя кому бы то ни было пересечь границы своего частного пространства. За это надо платить — человек Ублиетта при видимости демократии не знает, как его решения влияют на жизнь общества и почему оно именно такое. Каждый обязан периодически отбывать долгую вахту в роли Спокойного — механизма, работающего на благо общества, немого и лишённого эмоций, а время, оставшееся на пребывание в человеческом облике, здесь служит валютой. Вопросы вроде «почему это нельзя повесить на неразумные машины, а людям оставить человеческую жизнь» здесь волнуют только откровенных маргиналов, от отчаяния обращающихся к Соборности. И да, это — буквально самая незначительная из проблем города-забвения.

Книгу закрываешь с одной мыслью — мало! Не только субъективно (про Ублиетт мы поняли, а Соборность? а Оорт? а зоку?), но и фактически:

Ле Фламбер не смог вернуть себе память о прошлом, запоров свой квест. И, соответственно, о нём мы почти ничего и не узнаем, хотя он, без сомнения, заслуживает обратного. Исидор стал королём и решать марсианские проблемы теперь ему, но он, конечно, справится, и через не столь большой промежуток времени гоголь-пираты будут выловлены, а Спокойные отменены. А вот линия Ле Фламбера и Миели и не думает заканчиваться — напротив, книга завершается на том, что они оказываются в большой опасности, а ни одна из их проблем не получила хоть какого-то решения.

Так что читаем «Фрактального принца», что лично я в ближайшее время и буду делать.

Этот роман был в изначальных планах на прочтение, после первых же опубликованных отзывов. Попробую несколько структурировать предыдущие отзывы с собственными дополнениями.

Разумеется это НФ, т.к. мир построен на материалистическом фундаменте. Никакой магии или мистики вы здесь не найдете, если не считаете магическим способность самолета летать, потому что не можете объяснить этот факт для себя. Да и сравнение с авантюрными романами прошлых веков (указанный в похожих произведениях Морис Леблан) весьма сомнительно: это приблизительно то же самое, как сравнивать «Колобок» с «ПЛиО», основываясь на том, что и там и там гибнут главные герои.

Автор, как говорится, «в теме». Он разбирается в квантовой физике, поэтому у него получается логичный и правильный смоделированный мир будущего, когда человек или иное существо способно оцифровать свою сущность, создать интеллектуального клона с заданными физическими параметрами, которые могут отличатся от изначальных.

Однако в романе масса недостатков, которые прямо таки кричат, что это дебютная работа автора.

Вот как воспринимается книга в эмоциональном плане: начало интригует и захватывает, проглатываешь первые страницы залпом. Далее возникает недоумение от встречающихся непонятных слов, и как грамотный читатель открываешь интернет и начинаешь выискивать, что же они значат? И тут начинаются приключения: оказывается «гевулот» по поисковику в инете это поселение в Израиле. По остальным неизвестным словам открываются ссылки на «Квантового вора». Постепенно недоумение перерастает в раздражение, ибо это элементарное неуважение к читателю — придумать слова и не объяснить, что они значат. В итоге после трети книги некоторые слова начинают объясняться, и приходится возвращаться к уже прочитанным страницам, чтобы восстановить смысл.

Вы думаете на этом все заканчивается? Ан, нет! большинство новояза так и не объясняется, причем некоторые понятия ключевые: Соборность, Спокойные, фобои...

Если уж сам автор не написал глоссарий для романа, то это должны были сделать переводчики. Это элементарные моменты для произведений, использующих новояз. Советую посмотреть как оформлен глоссарий для «Котояза» в романе Тэда Уильямса «Хвосттрубой, или приключения молодого кота», при этом у него сделан еще и «Словарь имен на языке предков», что будет только в плюс и этому роману, учитывая отсылы к финской мифологии и некоторым литературным произведениям.

Из серьезных плюсов отмечу циклическую жизнь в обществе на Марсе (Спокойный-Достойный) и способ учета времени жизни Достойных («живущих»)посредством часов. Идея оригинальна и жаль, что в романе этому уделено не так много страниц, хотя сюжет завязан в некоторой степени на этой особенности населения Марса.

Интересен принцип работы экзопамяти, хотя идея коллективной памяти не оригинальна.

Типажи главных героев в основном схематичны, что понятно с учетом трансформации сознания и личности. Наиболее удачно описаны сыщик Исидор Ботреле и мыслящий корабль Перхонен. У Миели, которая в начале выкрадывает Жана де Фламбера (собственно Квантового вора) ясны только мотивы действий.

Жан де Фламбер, он же квантовый вор, он же Арсен Люпен далекого будущего. Правда методы его далеки от вора-джентельмена, да и такие многоходовые комбинации были тому недоступны. Я так и не понял какова связь между прошлым Жана и его возвращением на Марс. Да, при его непосредственном участии произошла социальная революция, но создалось впечатление, что его прошлое «я» к этому не стремилось и не планировало, а все произошедшее стало цепью случайностей, а сам Жан катализатором.

В любом случае, роман достоин ознакомления. Если на вас накатит раздражение и непонимание, то просто пересильте себя и одолейте начало книги.

Рекомендуется любителям научно-фантастического сюрреализма, интересующимся квантово-временной теорией и построением постсингулярного общества в реалиях далекого будущего.

Необычно.

Как-то так с ходу не припомню еще какую-либо нф-книгу, в которой показанное общество настолько сильно отличалось бы от нашего. Райаниеми не мелочится, не останавливает свою фантазию на каком-то одном аспекте (технология, психологические особенности и прочее). Он охватывает практически все, действительно создает другой мир. Потом даже странно становится, когда выясняется, что описанное пост-человечество пока что не вышло за рамки солнечной системы. С такими-то возможностями.

Вообще, в книге далеко не сразу становится понятно что к чему. Нет, с общим направлением развития сюжета проблем нет, но вот детали... Есть у автора особенность — загрузить читателя терминами, благополучно их использовать, а объяснение дать где-то во второй половине книги. Или вообще не дать. Таким образом — интуитивно понятно (вроде бы), но без особой уверенности.

Что касается самой истории, то она в противовес антуражу относительно проста. Детектив, более или менее. Но это даже хорошо.

Итого, книга не идеальная, но интересная.

У меня нарекания были (к примеру, автор весьма толерантен), но, к счастью, таких моментов было немного.