Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

«Квантовый вор» — крайне непростая книга, уровня «Ложной слепоты», но дело того стоит — наверное, самая сильная для меня НФ вещь со времён Уоттса.

Проблемы, как и с Blindsight, возникли из-за крайне обильной компьютерной и квантово-физической терминологии. И не красного словца ради (как, например, в «Илиуме» Симмонса) упоминаются «умные слова», а совершенно по делу: автор — доктор наук в области теории струн и знает, о чём говорит. Прежде чем погружаться в книгу, настоятельно рекомендуется как следует разобраться в принципах работы криптографии с открытым ключом, последних достижениях в индустрии виртуальной реальности, номенклатуре и свойствах обнаруженных и (пока) гипотетических элементарных частиц, ну и по мелочам почитать разного по физике, психологии и теории искусственного интеллекта.

Книга — конечно, не угарный боевик о похождениях космических уркаганов (хотя и угара, и приключений более чем хватает), а в какой-то степени целый экскурс в жизнь (пост)человечества в эпоху после наступления технологической сингулярности (отсюда и многочисленные сравнения с Строссом, Винджем и Иганом). Подозреваю, что Райяньеми удалось изобразить это общество лучше, чем у всех авторов, пытавшихся ранее — великолепно переданы совершенная дикость и непостижимость подобного общества для «простых» людей, а также демонстрируются (и подробно и, главное, правдоподобно поясняются) невероятные способности, доступные и естественные для людей, постлюдей и АИ этой эпохи. Ну и, разумеется, опасности, которые ожидают человечество, вступившее на постсингулярную тропу.

Уверен, что «Квантовый вор» — дебют-2010 в жанре твёрдой НФ, и заранее предполагаю, что ни одной премии он не возьмёт. Как и «Ложная слепота», слишком хорошо подготовленного читателя требует эта книга. Здесь не разжёвываются непростые в общем-то вещи и понятия, так что для полного понимания того, что и как произошло в ходе истории, лично для меня потребовалось немало часов самостоятельной работы. Хотя Википедия в основном выручает.

В ходе эпилога Райяньеми недвусмысленно намекает на продолжение истории, что не может не радовать — многие интереснейшие элементы сеттинга описаны буквально несколькими мазками, да и потенциал у мира заложен ещё на многие и многие книги. Продолжение — «Фрактальный принц» — заявлено на апрель 2012 года. С нетерпением ждём!

Мне всегда нравились дебютные книги. Они редко могут похвастаться отточенным стилем, безупречной логикой или глубиной проникновения в человеческую сущность. Но при этом они почти всегда находят, чем удивить и тронуть за душу. С годами дебютанты становятся мастерами, с каждым новым романом они растут и развиваются, их слог становится чище, стройнее, конфликт – острее, персонажи – достовернее, а идея – злободневнее. Но страсть, вихрь чувств и эмоций, смелость идей угасают.

Если непредвзято взглянуть на дебютный роман Ханну Райяниеми «Квантовый вор», то со всей уверенностью можно сказать, что ни один грандмастер научной фантастики подобную книгу не написал бы. В ней много лишнего, нагромождение идей отвлекает читателя от основной сюжетной линии. В ней шаблонные статичные персонажи и скомканный, невразумительный финал. В ней много того, за что мастистого автора пинали бы все, кому не лень. Но при этом, если выбросить ненужное, уделить внимание персонажам и расписать финал – то получится совсем другая книга, безусловно хорошая и интересная, но едва ли цепляющая.

Роман начинается в космической тюрьме, где заключенные раз за разом должны участвовать в игре. Правила у игры просты – убей или будь убит. Выигравший получает награду, и его пребывание в тюрьме становится чуть менее тягостным, проигравший умирает, а затем воскресат с полным набором ощущений и воспоминаний о предсмертной агонии. Таким образом, условия игры и сама тюрьма служат практической моделью Дилеммы Заключенного – одной из фундаментальных проблем теории игр, согласно которой двое не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Создатели тюрьмы – технологически продвинутая и агрессивная цивилизация Соборность – и ее надсмотрщики Архонты позаботились о том, чтобы всегда были выигравшие и проигравшие.

Одним из заключенных является главный герой романа. Он проиграл не одну партию, его разум затуманен предсмертными воспоминаниями, а надежда на освобождение давно покинула его. Но неожиданно ему на помощь приходит странная девушка Мьели, которой удается обойти защиту тюрьмы и обмануть Архонтов. Главный герой, страдающий тяжелой формой амнезии и странными полу-видениями полу-воспоминаниями, и его спасительница убегают на разумном корабле Перхонен.

Вскоре выясняется, что Мьели всего лишь исполнительница, а интерес к главному герою питает ее таинственная нанимательница – богиня Соборности Пеллегрини. Главный герой является самым известным и искусным вором во всех мирах, и у Пеллигрини большие планы на него. Однако, прежде чем Вор, сможет приступить к выполнению задания, ему необходимо вернуть память.

Для этого команда отправляется на Марс, где получила развитие цивилизация Ублиетт. Люди на Марсе не умирают в привычном смысле этого слова. Когда их Время подходит к концу, они становятся Тихими – полуразумными машинами, которые выполняют большую часть общественных работ. При этом все накопленные воспоминания сохраняются в экзопамяти до того момента, когда Тихий отработет положенный срок и возродится. Где-то там в экзопамяти и запрятаны воспоминания главного героя.

И это только завязка.

В триста с небольшим страниц автор втискивает столько идей, сколько с лихвой хватило бы на цикл из пяти-шести толстенных романов. В этом есть и плюсы и минусы. С одной стороны, ему, безусловно, удалось создать один из самых самобытных, ярких и незабываемых миров, но с другой стороны, идеям тесно в рамках одной книги. Автор скармливает читателю столько сырой информации, что порой возникает желание отложить книгу в сторону, дабы не получить несварение воображения. Но при должном старании и капле усидчивости, во всех хитросплетениях сюжета можно разобраться, все фантдопущения осмыслить и принять. Однако, возникает стойкое ощущение, что, удели автор деталям чуть больше внимания, чуть сыроватое блюдо превратилось бы в истинный шедевр. Впрочем, мир получился настолько большой, что рассказывать о нем можно еще очень, очень долго. Простор для сиквелов, приквелов и всевозможных вбоквелах практически безграничный.

Кроме того, роман набит под завязку всевозможными намеками, полунамеками, отсылками и аллюзиями. Большинство названия несет ту или иную смысловую нагрузку. Так имя корабля, на котором путешествует Вор и Мьели, носит имя Перхонен, что в переводе с финского означает «бабочка». Аватар корабля – бабочка. Название цивилизации на Марсе Oubliette с французского можно перевести, и как «забвение», что хорошо характеризует сложившийся на Марсе общественный строй, и как «подземная темница», что находит отражение в сюжете.

К явным недостаткам, прежде всего, стоит отнести персонажей. Они совершенно плоские. Искусный вор, серьезная девушка-воительница, умный, молодой детектив, коварный главный злодей и так далее. Описаны они схематично, практически не имеют предыстории и не развиваются по ходу романа. Небольшую динамику наблюдается лишь в отношениях главного героя и его спасительницы Мьели, но это скорее задел на будущее. Но при этом есть моменты, в которых четко видно, что автор может создавать по-настоящему интересных персонажей. Так Перхонен получилась живой и интересной, с приятным чувством юмора и глубокой привязанностью к своей создательнице Мьели.

Так же роману можно предъявить пару вкусовых претензий. Так главным пугалом описанного мира является цивилизация Соборность, которая уже правит большей частью Солнечной системы и собирается установить свой порядок и на оставшейся части. Ради подобной благородной задачи, которую они величают не иначе, как Великое Общее Дело (да-да!), они готовы пойти абсолютно на все. Как нетрудно догадаться, Соборность – это союз русских, китайцев и некоторых других народов, о которых в романе не упоминается.

Повторюсь, подобное возможно только в дебютном романе. Он полон недостатков, порой его тяжело читать, но в нем заключена такая сила, такая страсть, что поневоле заражаешься той одержимостью автора, с которой он писал свою первую книгу.

Безусловно, в своих последующих романах Ханну Райанеми научится придавать персонажам глубины, мотивировать их поступки, отсекать лишнее и выдавать новую информацию удобоваримыми порциями. И тот вихрь идей, что присущ «Квантовому вору», мы уже вряд ли увидим.

Так что ловите момент.

Дебютный роман финского шотландца Райяниеми, человека с отменным физико-математическим бэкграундом и бизнес-жилкой (директор компании ThinkTank, доктор наук по теории струн). Киберпанк-детективная космоопера с обильными постмодернистскими отсылками. Для чтения полезно знание финской культуры и мифологии (скажем, имя корабля «Перхонен» значит «бабочка», и так же выглядит аватар судна), впрочем, и русский читатель встретит для себя много знакомого (от гоголей до пансолярной комбайн-цивилизации Соборность). Лучший дебют в англоязычной НФ 2000-х. Имеется сиквел («Фрактальный князь»), запланирован еще один. Прежде чем читать, проверьте свою восприимчивость к постсингулярным сюжетам (рекомендую «Небо сингулярности» Стросса и его же с Доктороу совместное «Вознесение для ботанов»).

Если вы привыкли, когда вам разъясняют каждое научное или выдуманное слово, то эта книга не для вас. Даже не трогайте и не пытайтесь. Чтобы спокойно насладиться чтением «Квантового вора», нужна фантазия и немного снисходительности. Фантазия, чтобы додумать непонятные вещи. Снисходительность, чтобы простить автору эту дикую, казалось бы, недосказанность. Ведь понятно, что невозможно описать постчеловеческий мир в рамках наших, современных реалий. Развитие технологий ведёт к образованию новой информации: слов, названий, традиций и манер. Ещё сложней описать науку такого развитого будущего. Хотя бы по той причине, что её невозможно предсказать. Поэтому, когда главные герои снова и снова используют какие-то странно названные предметы и не объясняют в уме или диалоге, как они работают, не стоит закатывать глаза. Объяснения попросту невозможны.

Нет, конечно, Ханну мог проконсультироваться у знакомых учёных и вместе с ними придумать научную теорию будущего, но с этим есть несколько проблем. Во-первых, мир «Квантового вора» состоит из всеобъемлюще развитых технологий: от виртуальной реальности и искусственного интеллекта до космических, межпланетных кораблей. Подробно описать всё это крайне сложно. Понадобилось бы множество специалистов из разных областей. Во-вторых, «Квантовый вор», в отличие от своих коллег по «твёрдой» НФ, нельзя назвать книгой-статьей. Здесь вы не узнаете какие-то интересные явления в физике или теории из области исследования разума. Эта книга написана так, словно для автора то время не далёкое будущее, а настоящее. Словно он написал не фантастику, а обыкновенный приключенческий детектив. Если представить это так, то всё встаёт на свои места. Никто из современных авторов не станет описывать, как работает автомобиль или телевизор. Это будет не к месту.

Из плюсов:

- удивительный главный герой,

- несколько даже близко не похожих на наш миров,

- фантастические метафоры и описания.

Из минусов:

- немного скомканный и не сразу понятный финал.

Эта книга напомнила мне «Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля с налетом фильма «Время» и легкими вкраплениями творчества Хаяо Миядзаки. Эдакий симбиоз.

Книгу не очень легко читать, если ты не особо увлекаешься физикой. Все-таки обилие незнакомых и не совсем понятных терминов и процессов, упоминаемых в ходе повествования существенно влияет на восприятие и не дает увидеть в уме стройную картинку описываемого мира, и ты понимаешь, что-то все время ускользает.(Но отнесем это к моим минусам, как читателя, а не к недостаткам книги.)

Автор не обьясняет нам устройство своего мира, ничего не разжевывает, он с первой же страницы бросает читателя в водоворот непонятных событий. И через несколько страниц ты ухаешь в этот мир с головой – укрываешься гевулотами, подаешь нищим время, герои становятся близкими тебе людьми, вместе с которыми ты бежишь из Тюрьмы, расследуешь необычные преступления и вообще сотрясаешь устои мира.

После прочтения книги осталось просто огроменное количество вопросов с примесью недоумения, ответы на которые (очень на это надеюсь) даст «Фрактальный принц».

Взялась читать это произведение разрекламированное как твердейшая научная фантастика.

Книга сразу огорошила. Не понимаю — зачем ТАКОЕ бессмертие? И можно ли считать ЭТО жизнью?

Копии копий копий... Без памяти, без материального, вещественного. Все — лишь пыль квантованная и зашифрованная данная нам в ощущении...?

Или это сон, который снится вору что он — бессмертен...

Сто тысяч вопросов без ответа. Тысяча тайн, недосказанностей (догадайся мол сама), и как человечество докатилось до жизни такой???

Зачем Марсу Фобос, превращенный в Солнце, если жизнь — бесконечна? Зачем что то воровать, если можно создать с помощью фабрикатора почти что все (ну кроме технологий зоку)? Почему нет НАСТОЯЩИХ людей. Из плоти и крови, без примочек, технологий, без прикрытия — так называемого гевулота; каким образом вселяется Соборность в тела да и что это — Соборность?. Каким образом перемещаются кванты информации? Как передвигается корабль? Что за событие было — протокольная война? Что скрывается за Коллапсом? Как хранится огромная куча информации?

Куча непонятных и непонятно как действующих примочек: гогол, ку-оружие, гостган, вживленные ракеты, алмазные когти и прочая, прочая, прочая....

Автор не объясняет ничего и вначале многое комом застревает в голове))), но постепенно мир будущего раскрывает свои тайны. И он не так уж и светел и добр — этот мир...и если это будущее — то я бы не хотела такого...вечная война...

Возможно мои знания о виртуале несколько приземлены, и просто не хватает фантазии чтобы представить такое.

Но книга эта как салат, замешанный непонятно с чем и «съесть его» не всякий сможет...

Буду читать продолжение чтобы все разложить «по ингредиентам»

Однозначно — 10.

Читая, — представляла как снимут фильм. Обалденный фильм будет, надеюсь.

Весной-летом 2010 года весь мир заучивал наизусть название, попортившего многим авиакомпаниям кровь, исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдля. Осенью того же года всему западному фантастическому сообществу пришлось привыкать к финским имени и фамилии Ханну Райаниеми, простого доктора наук в области теории струн, очень мощно выстрелившего своим дебютным романом — Квантовый Вор. Большое количество положительных рецензий и даже номинация на лучший дебют премии Локус, — все это привлекло к нему внимание и, честно говоря, не зря.

С книгой мы начинаем знакомиться с тюрьмы — Дилемма Заключенного — основной целью которой является перепрограммирование сознания криминального элемента на общественно полезный лад, но на самом деле больше представляющей из себя разновидность персонального ада. Горящим в этом аду грешником и по совместительству одним из наших главных героев является гениальный преступник Жан ле Фламбер, страдающий от легкой формы амнезии. Достаточно стандартный примем позволяющий сгладить вхождение читателя в этот новый мир, правда здесь такого ждать не стоит, это просто слегка сгладит края. Но такие ценные кадры просто так в тюрьме, пусть даже такой футуристической, никто оставлять гнить не будет. И появившаяся незнакомка разумеется вытаскивает его от туда, тем самым подписывая на очередное «дело». Незнакомкой оказывается Оортианская девушка Мьели, путешествующая на симпатичном живом корабле Перхонене с своеобразным чувством юмора, и сама работающая на странную богоподобную сущность Пелегрини. Но для выполнения сделки необходимо вернуть Вору память, ради чего они отправляются в место, где фраза «время — деньги» имеет самое буквальное значение. На Марс с его шагающими городами.

Вот такая вот сюжетная завязка. Вообще мир созданный автором балансирует практически на границе простой человеческой фантазии. Само человечество давно переступило грань, когда для существования разума необходимо тело из плоти и крови. Фактически человечеством это называть уже не корректно. Все описанное в книге это общество постлюдей, переживших технологическую сингулярность. Но однородность, мир и гармония не свойственны людям в любых ипостасях. Где-то в облаке Оорт живет крылатая гуманоидная раса имеющая явные черты родной автору финской культуры. По Марсу шагают гигантские движущиеся города. Большинством солнечной систему управляет Собо́рность — коллективная цивилизация стремящееся вобрать в себя всех и основанная на учениях нашего соотечественника Федорова, во главе которой стоят Основатели, когда-то тоже имевшие вполне конкретные русско-китайские и еще какие-то национальности. Этакий постчеловеческий коммунизм в абсолюте. Идея интересная, но обидно, что даже в далеком будущем нам отведена роль каких-то архизлодеев. Вообще все вымышленные фракции и цивилизации носят на себе какой-то культурный отпечаток или являются продолжением идей современности, что периодически создает ситуации, когда от великого до смешного один шаг. Так высокотехнологичные зоку, например, являются далекими потомками теперешних MMORPG-шников и косплейные тусовки у них это древний традиционный ритуал. После такого становится очевидно, что с чувством юмора у автора полный порядок, хотя и другие подтверждения не заставят себя ждать. Еще одна из граней авторского таланта — это любовь ко всевозможной игре с читателем. Аккуратно закидывая удочку различными аллюзиями, современным научным жаргонном в области квантовой физики и все возможными придуманными терминами он одновременно отсеивает ленивых и завлекает любопытных читателей, подкармливая последних разъяснениями старых и подкидыванием новых задачек. Поэтому ждать, что вам расставят сразу все точки над i не стоит. Более того, я абсолютно уверен, что раньше конца третьей книги все ответы мы так и не узнаем.

Описывать весь этот мир во взаимодействии сразу была бы весьма сложная задача даже для маститого и опытного автора. Поэтому нечего удивительного, что Ханну начал детализировать его постепенно, в связи с чем роман для такой обширный вселенной кажется весьма камерным. Все основное действие происходит на Марсе в одном из шагающих городов Ублиетте. Зато тут действительно есть шанс оценить всю красоту и обширность фантазии автора. Правда особо растекаться мыслью по древу и описывать все в подробностях не буду, чтоб не портить удовольствие от будущего прочтения. Просто представьте. Огромная махина перемещается в медитативно-оранжевом свете Фобоса, который здесь путем искусственно созданной сингулярности превратили в маленькое Солнце. Вообще сам Ублиетт напоминает по духу нечто средне между французскими и итальянскими курортными городками с обелим кофеен и памятников архитектуры, но это только фасад. Город на самом деле намного сложнее и запутаннее, чем кажется. Вместо такси здесь используются паукообразные кэбы, путешествующие прямо по крышам, в центе города расположен постоянно меняющийся в такт шагам Лабиринт, а под городом есть аналоги небоскребов только наоборот. Но она из главных его «достопримечательностей» кроется в социальном устройстве. Марс — это один из последних оплотов индивидуалистов, превыше всего ценящих собственную личную жизнь. Для этого они используют устройства-гевелоты являющиеся чем-то вроде собственного инфополя, файрвола и ICQ в одном флаконе, только с еще большими возможностями. Житель Ублиетта может полностью уединиться от всего мира когда и где захочет (исключением являются только специально отведенные места — агоры), и общаться с ним на своих условиях, но самое главное он имеет доступ к внешней памяти города, что позволяет ему мгновенно получиться любую необходимую информацию. Второе существенное отличие скрывается за понятием Время, которое действительно является местным аналогом денег. И как и деньги время имеет свойство рано или поздно кончаться, после чего человек перейдет от приятного положения Знати (Noble) к общественно полезному состоянию робота-Тихого (Quiet), которые собственно и выполняют все жизненно необходимые функции для существования города, и выплатив свой долг обществу вернется к вольготной «жизни» опять. Следовательно смерть стала слегка устаревшим, хотя и не до конца ушедшим, понятием, но разумеется появились другие опасности подстерегающие постлюдей на их тернистом жизненном пути.

Сюжетная линия самого романа представляет из себя запутанный клубок тайн и полунамеков, который с двух сторон разматывают Вор и Детектив. Начиная с разных концов они постепенно каждый по своему придут к разгадке основных тайн, а пока же в течение книги, будут очень удачно со читать в себе процесс подачи информации и сюжета читателю. Кстати, о Детективе. Позвольте представить вам Изидора Ботреле, молодого студента-архитектора с выдающимися дедуктивными способностями, вовлечение которого в цепочку событий было практически предопределено. Но эта цепочка далека от обычного авантюрно-приключенческого романа с футуристическими декорациями, хотя казалось бы все располагает именно к этому. На самом деле Квантовый Вор больше похож на современные криптоисторические романы с обширным запутанным сюжетом, в котором автор как паук плетет свою тончайшую (квантовую?)) сеть-ловушку затягивающую героев и читателей к финалу, в котором прогремят все аккуратно расставленные по ходу текста ружья и изменится многое, что раньше казалось незыблемым. Поэтому уж не обессудить, но не все из написанного мной о мире книги правда, и загадки вам придется разгадывать самостоятельно. Хотя как раз сам конец получился немного перегруженным и излишне запутанным, но это уже скорее придирка.

А вот с героями у автора немного не заладилось. Старательно расписывая этот «дивный новый мир» яркими красками Ханнну не учел, что персонажи не имеющие столь же яркой выраженности просто потеряются на этом фоне. Так и получилось. Герои в принципе интересные, со многими удачными находками в плане характеров и взаимоотношений, но в отличие от сюжета и мира они практически не развиваются, хотя есть все задатки, что в дальнейшем автор это изменит. И дабы не заканчивать на грустной ноте, хочу добавить, что любители экшена тоже не будут разочарованы. Таких моментов в книге хоть и не много, но приправленные незаурядной фантазией автора они придают книги еще большую остроту и динамичность, что тоже весьма ценно.

Резюме: Для описания Квантового Вора хватит одной фразы, будто позаимствованной с рекламного плаката, — «Такой и должна быть современная фантастика». Но этого будет слишком мало. Вор — это яркая, умная и интересная книга, с целой плеядой оригинальных идей, под которые подведен серьезный научный базис. Разумеется как любая дебютная книга она не лишена шероховатостей и недостатков, но они легко меркнут на общем положительном фоне впечатления от книги.

Когда-то «Ложная слепота» сломала мою парадигму и привила любовь к сложной и жесткой, по-настоящему твердой современной научной фантастике. И мимо «Квантового вора» я пройти просто не мог, уж слишком многие отзывались о нем крайне лестно и рекомендательно. Ну что ж, книга куплена, прочитана за три дня и... И вот тут я понимаю, что мне очень сложно о ней говорить. Поймите меня правильно, я не считаю себя подготовленным читателем для такого рода литературы, чтение твердой НФ – это для меня своего рода самообразование пополам с удовольствием открытия новых горизонтов. Далеко не факт, что я истолковал идеи романа верно, далеко не факт даже, что я вообще увидел все эти идеи, а не пропустил половину по пути. Так что можно сказать, что этот отзыв содержит в себе то, что способен вынести из романа рядовой читатель. Точнее меньше того, т.к. спойлерить и углубляться в размышления я не собираюсь. Начнем?

Для начала – главный герой. Знакомьтесь, Жан Ле Фламбер, он тот самый Квантовый вор, и на данный момент он сидит в тюрьме «Дилемма Заключенного». Тюрьма эта довольно необычна: она представляет собой персональный ад для криминальных элементов и все времяпрепровождение внутри нее строится на бесконечной игре. Правила игры просты: выжить, убив оппонента. Жану, однако, в последнее время не очень везет, он умирает уже несколько раз подряд. Цель таких мероприятий очевидна: научить сотрудничеству. Уже на этой идее можно было построить отличный роман, но нам дадут времени только на то, чтобы только-только ее распробовать, и сюжет уже полным ходом движется дальше.

Знакомьтесь, девушка Миели, которая умудряется не только проникнуть в, казалось бы, совершенную тюрьму, но и сбежать оттуда, да еще прихватив с собой легендарного вора. У Миели интересные взаимоотношения с ее кораблем и не менее интересные взаимоотношения с загадочной богиней Пелегрини. Хотя боги тут, как и в «Князе света» Желязны, всего лишь люди с очень продвинутыми технологиями. Мотивы Миели нам до конца не ясны, но вам стоит привыкнуть, что недомолвок в этой истории очень много. Итак, на целую главу (или около того) роман превращается в космооперу (или притворяется ею), после чего нас ожидает новое знакомство.

Знакомьтесь, Исидор Бетрели, талантливый студент-архитектор и еще более талантливый сыщик. Дело происходит на Марсе, в одном из местных шагающих городов. Исидор расследует загадочное убийство, и мы получаем шанс убедиться в его нетривиальных детективных способностях, а заодно и бросаем взгляд на основное место действия романа. В этот момент роман как будто становится похож на киберпанк (или биопанк, или еще какой-нибудь панк), и эта ассоциация не исчезнет бесследно. Ближе к концу я ловил себя на мысли, что несколько идей напоминают о «Матрице».

Но что же дальше? Вернемся к вору? Безусловно, но чуточку позже. Ведь чтоб понять подоплеку событий, нам необходимо окунуться в прошлое Жана, для чего в роман вставлены коротенькие интерлюдии. Вот теперь вполне можно узнать, как там дела у вора и Миели.

Как вы уже поняли, роман очень насыщен идеями, образами и событиями. При этом читать его мне было легче, чем «Ложную слепоту», часть терминов понятны интуитивно, часть уже встречалась. Райаниеми, также как и Уоттс не нянчится с читателем, а старается, чтоб читатель сам подтянулся до нужного уровня понимания. Однако некоторые моменты он все же поясняет. Сюжет не прямолинеен и время от времени преподносит сюрпризы, персонажи картонны, но по своему очаровательны. Все это приправлено неплохим чувством юмора. Из недостатков, кроме картонности героев, можно упомянуть весьма странный финал. Как бы получше объяснить.. Я понял, что произошло и к чему это привело, но я не смог уловить причинно-следственную связь между событием и последствиями. Видимо, стоит перечитать книгу чуть погодя, так как без ответа остался не один вопрос. Хотя, возможно, что это заделы для продолжения, которое я обязательно прочту и надеюсь приобрести себе в библиотеку. Кстати, претензий к российскому изданию не имею, отличная книга с отличной бумагой, обложкой, переводом. Разве что опечатки резали глаз, ну да это ерунда.

Рекомендую всем любителям современной твердой НФ.

У каждого из нас есть пределы, которые невозможно переступить. Предел физический, психологический, интеллектуальный. Однако в постсингулярном будущем, описанном в романе, возможно практически все. Рванувшая до невиданных высот, наука измельчила континиум до квантов и принялась играть ими, как в конструктор: ...собирать алмазные вычислительные громады ...обладать властью над пространством ...искусно разбирать и собирать тела ...кропотливо изучать и модифицировать разумы — все это одновременно и по отдельности

Общество перешло грань, когда наука и техника совершенно неотличимы от магии, по крайней мере, для обывателя. Чтобы хоть отчасти оценить сложность и реалистичность описанных моделей, нужно ознакомиться с популярным курсом квантовой физики. Еще лучше, изучить учебники и научные статьи, начиная с обзорных и заканчивая узкоспециальными, чтобы иметь полное представление о квантовых — информатике, криптографии, физике наноразмерных структур. В противном случае вы увидите лишь впечатляющие декорации, но не скрытые в их недрах механизмы.

Впрочем, приключения Жана ле Фламбера более понятны и доступны. Следя за героями — вором и детективом, за поисками — памяти и предназначения, мы по крупицам познаем мир. Знание открывается неохотно, отдельными порциями, когда фрагменты паззла складываются в картину. В мире, где все изменчиво и иллюзорно, Жану и Исидору предстоит найти самих себя, разгадать шарады противников, а потом сойтись в решительной схватке за право на свободу и жизнь. Впрочем, здесь это почти синонимы.

Итог: зубодробительная хард-НФ, задрапированная флёром авантюры и туманом тайны.

Понравилось :smile:

Герои – профессионализм, дерзость, целеустремленность. И способность оценить красоту, правда, каждый свою – разыгранную схему, загадку, архитектуру, время, жизнь в бою, ролевые игры.

Картина будущего тоже хороша, даже правдоподобна.

Соборность – пытается заполучить всю вселенную. Характерный для некоторых образований – империй или режимов – аппетит. И это не загадочный инопланетный монстр, а вполне себе люди, эволюционировавшие, в какую сторону им хотелось.

Марс и город. Жутковато, технологично и очень красиво.

Гевьюлоты и социальная модель, основанная на приватности. Жюль Верн и Гербер Уэльс рисовали наше будущее отталкиваясь от электричества, двигателей внутреннего сгорания, самолетов и подлодок. А Райяниеми отталкивается от интернета, электронных денег, гаджетов, которых у нас теперь полные карманы.

Детективная составляющая меня не очень впечатлила. Особенно расстроило раскрытие родственных связей — у меня ассоциируется с бразильскими сериалами.

Цикличный способ существования – то живой человек, то дух-в-машине – это любопытно, но вызывает оторопь. Трудно представить, как психика выдерживает такие обороты. Люди в одиночных камерах и на необитаемых островах с ума сходят.

В книгу вместилось много еще всего интересного: дилемма заключенного, gogol pirates, сокровищница зоку, нищие без времени, разумный корабль…

Было очень вкусно. Жду «The Fractal Prince».

Десять тысяч гоголов-криптографов в десяти тысячах виртах поют. В моей версии реальности монотонный гул дешифрования, смешанный с их перешептываниями звучит как песня. Мне так удобнее.

Загадка, я не знаю кто ее дал, не понимаю в чем ее смысл, не осознаю в чем ее суть. Лишь намек, что она есть. Поэтому пущены огромные ресурсы на поиск неизвестной переменной. Смутное ощущение на границе сознания. Оно ускользает, и даже метамозг не в состоянии отыскать осколок мысли в квантовой проекции сознания, существовавшего секунду назад.

Кажется что-то было украдено. У меня? У всех.

Я прибегаю к помощи гоголов-литераторов — мне необходимо заручится большим количеством плюсов к рецензиии. Зачем? Полагаю, это ностальгия.

Мой гогол низшего ранга советует не терять времени и продолжать жизнедеятельность. Принимаю к сведению его мнение и советую не беспокоить меня 34 микросекунды.

Я ощущаю потерю, но не чувствую сожаления. Не понимаю причины. В ответ на мое недоумение окружающий вирт превращается в библиотеку. Характерный полумрак вызывает ощущение дежавю. Я иду к правому краю книжного шкафа, тянусь к невзрачной книге цвета пепельного солнца. Рука замирает над книгой. Почему она? Потому что я уже делал это.

Знакомая тяжесть. Знакомая обложка. Квантовый вор. Открываю первые страницы.

Ясноть поражает меня. Первые строчки возбуждают давно ждавшие квант-нейронные связи. Я вижу всплеск активности в мозгу, как яркое дерево, где-то среди его ветвей я нахожу ответ.

Вор, которого нет, украл то, что мы сами ему отдали — наше время. И мало кто из нас жалеет.

«Квантовый вор» прекрасный пример состояния современной художественной литературы. Слишком высокая плотность, чтобы появились новые жанры, и от этого — невероятное изобилие всяческих кроссоверов, скрещиваний и пересечений.

Если бы кто-то попросил меня назвать характерный пример такого редкого зверя, как сай-фай фентези, я бы не задумываюсь назвал трилогию Ле Фламбера. Да, несомненно, здесь вектор идет от НФ к фэнтези, не наоборот, как это бывает обычно. И вот эта отправная НФ-точка и отталкивает многих. Их смущает обилие авторских терминов, сложный мир, который никто не торопится объяснить, множественные технологии, открытия и прочие вещи, которые любой уважающий себя автор НФ стал бы долго и со вкусом расписывать. Но если посмотреть на это с позиции фентези, то все моментально расставляется по своим местам. И обилие авторских терминов. И сложный, мир со множеством рас, каждая из которых подается скорее как данность, нежели как весомый элемент. Описание мира без сложной экспозиции, а вплетенное в ткань повествования и разворачивающееся под нужды сюжета, интриги богов, в конечном итоге очень уж человекоподобных в своих характерах. Даже персонажи нормально вписываются в самый банальный набор архетипов «партии приключенцев». Это все фентези, чистой воды, и приемы, характерные именно для фентези. Но автор достаточно образован, чтобы не удовлетвориться простым «It's magic!», он подводит под все эти клевые колдунства и артефакты реальную научную основу и забавляется с этим так же легко и непринужденно, как обычно делают дети, адаптируя и интегрируя в свои игры все полученые в обозримом прошлом впечатления.

Это видно еще и в огромном количестве более понятных простому читателю отсылок к современной культуре, которыми текст густо пересыпан. начиная от базовых реверансов к авантюрным детективам начала двадцатого века, и кончая «Гарри Поттером», толкиенистами и прочими мелкими радостями.

По итогам текст выходит гиперконцентрированным, под завязку насыщенным в каждом абзаце. Кого-то это может напрячь, но это то, чего требует современная информационная среда. Плоский, «одновекторный» текст уже не удовлетворяет номрам восприятия.

На фантастическом небосводе загорелась еще одна яркая звездочка, имя которой Ханну Райаниеми. Автор дарит нам свой дебютный роман, который вполне заслуженно тут же номинируется на несколько престижных премий.

Перед нами далекое-предалекое будущее, где человечество достигло небывалых научных высот, где нанотехнологиb — это прошлый век, а правят бал уже некие Ку-технологии. Когда-то далекий космос освоен как свой дом родной, люди уже во всю взаимодействует с другими расами и знают кто есть Боги на самом деле.

С первых страниц меня не покидало ощущение что я будто окунулся в Горменгаст, перенесенный на тысячу лет вперед — автор удивительно ярко и в то же время психологично пририсовывает вселенную, густо-густо сыплет незнакомыми футуристичными терминами, стелет очень изысканно и будто обволакивает тебя глубинной темнотой и антиматерией из недр вселенной.

Уже на этом я бы сказал автору Спасибо, потому что читать такое буйство фантазии — сплошное удовольствие, хоть и через предложение приходится хмурить брови и напрягать извилины в попытке визуализировать весь этот кричащий грибной видеоряд. К слову, надо отметить, наш финский Художник не сильно беспокоится за своего читателя и с каждой страницей лишь усиливает фантасмагорический напор, чем, впрочем, книгу отнюдь не портит.

Вскорости мы знакомимся с главным героем, Вором, заключенным в ментальную Тюрьму Дилеммы, о которой уже упомянуто в аннотации и на этом месте заканчивается Горменгаст и начинаются стремительные приключения нарочно театрально выписанных гротескных героев (замечательное надо отметить, зрелище).

Еще чуть дальше обнаруживается, что эта книга еще и детектив с юным прототипом Шерлока Холмса (как мне показалось) в главных ролях, который ведет свое расследование в старомодном стиле, но с использованием немыслимых технологий — возможно тут присутствует аллюзия на «Этюд в изумрудных тонах» — Нила Геймана, есть некоторые приятные сходства.

По мере прочтения мы узнаем, что имеет место и любовная история, которой, однако и к моему сожалению, автор не уделяет должного внимания и объема (хотя, возможно, все еще впереди).

Роман невелик, но очень многогранен. В триста с небольшим страниц умещен добротный 800-страничный фолиант. Несомненно радует что Квантовый Вор — это начало трилогии и я надеюсь, что дальше будет только интереснее. Хотя, не буду лукавить,, я бы наоборот несколько снизил обороты и каким-то моментам уделил побольше внимания, некоторые перлы хочется и посмаковать и рассмотреть поближе.

Уровень фантазии автора — крайне высок и в этом компоненте ставит его где-то очень рядом с Мьевилем, хотя и пишет он намного легче.

Друзья, всем почитателям необузданной фантазии, далекого космоса, приключений и детективов — обязательно Маст Рид.

P.s. Жду с нетерпением продолжения и новых романов.

На данный момент у нас имеется очень много книг про попаданцев. Но в таких книгах попаданцы — главные герои, придуманные автором. «Квантовый вор» это нечто новенькое — тут попаданцем будете вы — читатели. Лично у меня от прочтения было именно такое чувство — ты как-будто попал в далекое будущее, тебе поначалу ничего не понятно, со временем начинаешь вникать в некоторые вещи, некоторые другие так и не понимаешь, но это только разбавляет интерес к книге. Пока вы пытаетесь вникнуть в устройство мира, происходит водоворот событий, который затягивает вас еще больше.

Ни о герое, ни о мире героя, ни о второстепенных персонажах нельзя сказать ничего (в плане не осудить, ни восхвалить), потому что это новый мир, настолько новый, что лежит за гранью нашего воображения.

Итог: масса эмоций... и некая пустота. С нетерпением ждем следующего продолжения.

Да, мадемуазель Разум, и да, леди Бабочка-Душа. Ле Фламбер к вашим услугам, игрок и вор. Правда, в последнее время удача была не на моей стороне. Как вы сказали, я должен украсть себя? Очаровательно. Да, кое-какие мелочи пришлось спрятать в одном месте, название которого напоминает о мире мёртвых. Это скитающийся марсианский город, где валютой стало время, оставшееся до перенесения разума в кибермеханическую плоть. Очень соблазнительное местечко для вора — оно переполнено чужими секретами и потенциально невзламываемыми кодами доступа к этим секретам. Боюсь, наш визит туда не сможет остаться незамеченным.

Слепое доверие внешним базам памяти делает обитателей этого герметичного мирка идеальными марионетками. В основном вор живёт в режиме первобытного охотника, в цикле «томительное ожидание — смертельный риск», но иногда он становится своего рода архитектором — особенно когда речь идёт о надёжном способе скрыть награбленное. Правда, для большей надёжности приходится скрывать кое-что даже от самого себя и жертвовать людьми, какое-то время бывшими самыми близкими. В фантасмагорическом мире, где подделкой может оказаться что угодно — история, например, или множество историй, — память может казаться большей ценностью, чем человек, но только казаться, а не быть, и таким образом вместо кражи или возвращения ценностей может произойти только жестокий размен. Ключ от сокровищ, однажды выброшенный, чтобы освободиться от прошлого, вновь неумолимо попадает в руки хозяина, пробравшегося как вор в дворец воспоминаний, и повешенное задолго до первого акта ружьё в финале обязательно выстрелит: пиф-паф! И ты приносишь в жертву миры. И всё, что с тобой остаётся, кроме заново обретённой памяти, это Разум и Душа.
Стоит ли этого игра? Наверное, стоит, раз ставки так высоки и жребий уже равно брошен, а Рубикон перейдён. Так вперёд, навстречу битвам и приключениям! И кстати, сейчас будет по-настоящему жарко — Архонты не собираются сдаваться, как и стоящие за ними древние боги...