Аркадий и Борис Стругацкие «Девятая планета Тайи»

Девятая планета Тайи

Киносценарий, год (год написания: 1963)

Литературный сценарий диафильма — М.: Студия «Диафильм», 1964. — 54 кадра. Художник О. Новозонов.

Сценарий диафильма написан по мотивам рассказа «Частные предположения», в титрах диафильма об этом не упомянуто.

Выпущен тиражом 60.000 экземпляров, в чёрно-белом и цветном вариантах.

Диафильм был переиздан в 1966, 1967 и 1969 гг.

— условный цикл «История будущего»  >  Пьесы и киносценарии

«Девятая планета Тайи» 2020, Россия, реж: Владимир Костоусов

«Девятая планета Тайи» 2021, Россия, реж: Екатерина Малыгина

1964 г.

Хищные вещи века

Девятая планета Тайи

Я тоже прежде всего познакомилась с диафильмом. Впечатление было — потрясение. И до сих пор, как вспомню этих несчастных мутантов, которые качали веревку — мороз по коже.

А мне понравился диафильм — живой, интересный. В духе «Страны багровых туч»

Месяцы жить при такой перегрузке? Чегой-то Стругацкие тут не рассчитали... Космонавты весом по полтонны дуба дадут.

Понравилось как вариация «частных предположений». От советского тут в первую очередь стиль изложения. Какой-то уже очень официальный. Хотя конечно отчасти это свойство всех диафильмов, где идут пояснения к рисункам. Место любви из частных предположений заменило чувство долга. Вариант развития человечества после глобальной войны вполне правдоподобен. А вот какая срочность спасать жителей Тайи честно говоря не понятно. И как и во всем полдне есть ощущение некоторой поверхностности. Все-таки разведка слегка недоделанная.

Для общих сведений. Тайи — название Полярной звёзды, α Малой Медведицы в древней китайской астрономии. По-китайски пишется 太一 (есть вариант написания 太乙).

Что касается самого рассказа, он интересен только как эталонный шаблон советской фантастики того времени.

диафильм очень прикольный...но слишком много советского :)