Кейт Вильгельм «Кровопускание»

Кровопускание

Bloodletting

Женщина сидит в машине и наговаривает на диктофон историю своей жизни — как она вышла замуж за врача-исследователя, потом у них родился ребенок, потом усыновили еще двоих, а потом ее муж в своей лаборатории открыл вирус, который может убить треть населения Земли

Апокалиптическая фантастика

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Этот рассказ Кейт Вильгельм очень удачно притаился в сборнике сразу следом за «Атомной миной» Доминика Грина. Удачно потому, что разрабатывая ту же тему научного прорыва как предвестника апокалипсиса, он четко показывает разницу между мужским и женским подходом к рассмотрению одной и той же проблемы.

Внешне у Грина погони, стрельба, картины масштабных разрушений и немножко иронии, а у Вильгельм – локальная история с упором на эмоциональное переживание. Что будет чувствовать отец семейства, чье открытие обязательно погубит жизнь части близких ему людей? Как ему смотреть в глаза оставшихся в живых, зная, что виноват именно он? Можно ли найти для себя утешение в том, что подобно бубонной чуме ты станешь причиной Ренессанса? Что чувствует мать, становясь смертельной угрозой для своих детей?

Рассказ конечно очень талантливый, но, во-первых и очень депрессивный, а во-вторых построенный исключительно на эмоциональных крючочках, цепляющихся за наши чувства. Не уму, а только сердцу. Мне такой подход дико несимпатичен.

Вполне хороший рассказ, построенный на психологизме катастрофической ситуации. Обычная жизнь, в которую врывается беда. На дороге к вершинам нучно-технического прогресса огромное количество бездонных прпастей, в одной из которых может остаться все человечество. Написано качественно, но атмосфера мрачная, а эмоции скорее вызывают слезу, чем удовольствие.