Кейт Вильгельм «Кровопускание»

Кровопускание

Bloodletting

Женщина сидит в машине и наговаривает на диктофон историю своей жизни — как она вышла замуж за врача-исследователя, потом у них родился ребенок, потом усыновили ещё двоих, а потом её муж в своей лаборатории открыл вирус, который может убить треть населения Земли.

Апокалиптическая фантастика

Девушка, которая упала в небо

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Если бы читал этот рассказ во время написания, то не восхитился бы. Средний сюжет , страшилка насчет экспериментов ученых , вырвавшихся из-под контроля.

Но сегодня — наивысший балл за точно предсказанное будущее 2020 года -пандемия короновируса. Настолько точно всё описано, а именно, начало пандемии и эксперименты ученых, что поражает и.... В рассказе ученые не сумели изобрести противоядие — на сегодня и против ковида его нет.

26 лет прошло и уже реальность, страшная реальность. Если автор сумела так точно предугадать вирус, то этот рассказ надо читать всем, даже и не любителям фантастики- там есть вещи , которые могут сбыться, но в нашей реальности ещё не сбылись.

Автор живописует вполне себе реалистическую историю о том, как научные исследования в области создания искусственной крови привели к созданию вируса способного уничтожить, если не всё человечество, то как минимум его треть.

Эта история о начале глобальной пандемии преломляется в рассказе сквозь семейную трагедию учёного разработавшего вирус. Она ведётся от лица жены исследователя, представляя как всё это выглядит не со стороны науки, а со стороны жены, со стороны матери. Этот женский взгляд пронзителен и специфичен.

Особенно меня поразило буднично-обыденное описание начала распространения «болезни». Учёный ударил по лицу коллегу до крови и ободрал костяшки своих кулаков. Придя домой он взял бритву жены, а потом она воспользовалась ею. Так просто, так странно, так страшно... .

Скорее всего, если что-то произойдёт, то начнётся ЭТО как-то так, как описано в этом жутко реалистическом рассказе о конце света. Никаких потопов и ядерных бомб. Лаборатория, пробирка и цепь случайностей решат.

Читать. Понравилось.

Этот рассказ Кейт Вильгельм очень удачно притаился в сборнике сразу следом за «Атомной миной» Доминика Грина. Удачно потому, что разрабатывая ту же тему научного прорыва как предвестника апокалипсиса, он четко показывает разницу между мужским и женским подходом к рассмотрению одной и той же проблемы.

Внешне у Грина погони, стрельба, картины масштабных разрушений и немножко иронии, а у Вильгельм – локальная история с упором на эмоциональное переживание. Что будет чувствовать отец семейства, чье открытие обязательно погубит жизнь части близких ему людей? Как ему смотреть в глаза оставшихся в живых, зная, что виноват именно он? Можно ли найти для себя утешение в том, что подобно бубонной чуме ты станешь причиной Ренессанса? Что чувствует мать, становясь смертельной угрозой для своих детей?

Рассказ конечно очень талантливый, но, во-первых и очень депрессивный, а во-вторых построенный исключительно на эмоциональных крючочках, цепляющихся за наши чувства. Не уму, а только сердцу. Мне такой подход дико несимпатичен.

Вполне хороший рассказ, построенный на психологизме катастрофической ситуации. Обычная жизнь, в которую врывается беда. На дороге к вершинам нучно-технического прогресса огромное количество бездонных прпастей, в одной из которых может остаться все человечество. Написано качественно, но атмосфера мрачная, а эмоции скорее вызывают слезу, чем удовольствие.