Эрик Браун «Часовые «Феникса»»

Часовые «Феникса»

Guardians of the Phoenix

На Земле стоит великая сушь. Немногие выжившие сражаются за источники воды. Пьер со своими друзьями отправляется в Африку в надежде найти такой источник. В пути они становятся свидетелями крушения самолета и берут пилота с собой.

В том же 2010 г. рассказ послужил основой для одноимённого романа.

Апокалиптическая фантастика

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Прочла я все-таки этот рассказ. И выглядит он как очень такой слабенький черновик к одноименному роману. Некоторые ключевые события там повторяются, но в гораздо более плоском варианте; это похоже больше всего на зарождение идеи, реализованной потом в романе, а здесь еще в совершенно сыром виде.

К роману у меня было много претензий. Но там были свои плюсы. Чтобы не расписывать опять долго, даю ссылку на роман: http://fantlab.ru/work310938. Уберите из отзыва все плюсы, оставьте все основные минусы, и у вас получится правильная картина.

Если я там говорила, что персонажи в романе плоски, а ситуации шаблонны, то это было до прочтения рассказа. Здесь все гораздо хуже.

Отдельный момент, хотя я к правдоподобности ситуации свои претензии уже описала в отзыве на роман... В романе все-таки не было интересного объяснения, что оказывается гроза там все-таки идет, дождь выпадает, но в нижних слоях атмосферы испаряется (да и туч там в принципе не было). Поэтому и океанов нет (хотя о плотном слое облаков, защищающих землю от палящего солнца, почему-то ни слова, то есть облаков вроде как столько же, как обычно, и воздух на земле сухой, куда подевалась вода, неизвестно, как и в романе). А виной всему этому почему-то глобальное потепление, ускоренное ядерной войной??? Эти предположения настолько абсурдны, что мне даже обсуждать их не хочется. И еще очень хотелось бы спросить у автора, как же все-таки можно глазами наблюдать магнитные бури в небе, если только не допустить, что на какой-то там высоте над землей парит мелкодисперсная железная взвесь....

В общем, если у романа были свои достоинства, несмотря на нестыковки, то у рассказа их нет и в помине. Роман хотя бы читать было не скучно, да и эстетичное удовольствие было. А рассказ годится только в роли черновика, но никак не как самостоятельное произведение. Но если вы нашли его интересным, то роман вам определенно стоит почитать, он все-таки на порядок лучше. Пожалуй правильно я все-таки тогда сделала, когда рассказ с романом перепутала...

Долго не мог подобрать слова, чтобы охарактеризовать этот рассказ, а потом вдруг осознал – это же римейк. Под обложкой классическая история из жизни последних выживших людей. Прямо перед этим рассказом в сборнике идет написанная в 50-е годы история про выжившую при апокалипсисе семью, которая верит в светлое будущее человечества и в конце-концов получает надежду на благополучное будущее. Тут в общем-то все точно также. Разница в том, что на новом приходиться ставить лейбл «только для взрослых». Каких-то 50 лет прошло и как кардинально поменялись пристрастия читателей.

Начало рассказа довольно нудное и затянутое, а вот после середины и особенно концовка — это раскрытие сюжета, развязка, динамика, надежда... И здесь уже читаешь взахлеб и уже не стремишься, чтобы события закончились. А они, как всегда, обрываются на самом интересном месте. И таким образом рассказ можно отнести в подраздел «обнадеживающая апокалиптика». Написано неплохо, один раз прочитать вполне можно.

Технически и географически — полная чепуха. Какое Средиземное море? Если ищите большие глубины — Бискайский залив, много глубже. Какой ховеркрафт на солнечных батареях? В жизни такая штука с места не сдвинется. Какие Балеарские острова в качестве гор? Часть их стоит на шельфе, едва возвышаясь над дном, а тот, что можно принять за гору — можно, с 20 километров, уже спустившись с шельфа. Какие там домики, с такого расстояния? Я уж не спрашиваю, куда в принципе за 50 лет вся вода делась. И так далее.

2040 год. Третья мировая война, продолжавшаяся пять дней. После неё мир становится совсем другим.

«Часовые Феникса» — это постап история вполне себе в духе современного киноделания Голливуда. Если сравнивать этот текст с «шедеврами» американского синематографа то у меня в голове возникают две , напрашивающиеся аналогии. Вернее две, слетающиеся в одну. Рассказ похож на гибрид «Безумного Макса» и «Пандорума».

Жара, пустыня; выжившие, передвигающиеся на чудом сохранившихся автомобилях; катастрофическая нехватка ресурсов, прежде всего еды и воды.

Группа людей двигается из Парижа через всю Францию в Танжер, Северную Африку. Случайная встреча с другой группой меняет всё: и жизнь, и цели, и судьбу.

Несмотря на несколько очень спорных с точки зрения логики, здравого смысла и науки допущений, текст у автора получился весьма ярким и кинематографичным.

Неискушённым современным читателям должен заходить «на ура!» Секс, каннибализм, болезни и, торчащие из дна, высохшего почему-то Средиземного моря по воле фантазии автора, Балеарские острова. Будоражит воображение, будоражит. Особенно режут глаз сцены неуместного, на мой непросвещённый взгляд, в описываемых условиях секса. Я, конечно, понимаю, что либидо оно и в пост-ядерном мире либидо, но всё же.

А вот оптимистический финал рассказа мне оказался «по душе». Надоела «чернуха». Надежда — наш компас земной, а удача — награда за смелость.