Роберт Шекли «Корпорация «Бессмертие»»

2017

Другие названия: Time Killer; Immortality Delivered

Томас Блейн, возвращаясь из отпуска на личном автомобиле, не справился с управлением, выскочил на встречную полосу, спровоцировав лобовое столкновение с другим автомобилем. Подсознательно он приготовился к смерти, ощутив, словно при замедленной съёмке, как ломается руль в его руках, как трещат ребра и хрустит позвоночник. Он очнулся в больничной палате в чужом теле в 2110 году. Могущественная компания «Рэкс Корпорэйшн» переместила его сознание из прошлого в тело нового человека.

Кто он, чьё тело ему досталось? Сможет ли он спокойно жить в новом времени? Так ли страшен потусторонний мир?..

Под названием «Immortality Delivered» в 1959 г. опубликован сокращённый вариант романа, не получивший одобрения автора.

— журнал «Galaxy Magazine, December 1958», 1958 г.

— журнал «Galaxy Magazine, November 1958», 1958 г.

— журнал «Galaxy Magazine, October 1958», 1958 г.

— журнал «Galaxy Magazine, February 1959», 1959 г.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Anonima aldilà
(итальянский)
Корпорация „Безсмъртие“. Цивилизация на статуса
(болгарский)

Роман — великолепный представитель фантастического жанра, фантастического триллера. Прочитал за рекордно короткий срок, еле успевая перевести дыхание!

«Корпорация «Бессмертие» первое из прочитанного мной из Роберта Шекли, не считая пары рассказов, с которыми я ознакомился, чтобы составить представление о писателе и двух или трех, которые я читал в различных антологиях. И сразу точное попадание в цель! Ну, во-первых, напомнило любимейшие шедевры мировой фантастики — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» легендарного Филипа Дика, «Хищные вещи века» непревзойденных братьев Стругацких, мультсериал «Футурама», а в особенности первые несколько серий (плюс серия про подземный Нью-Йорк, где живут родители Лилы) и многое, многое другое. Во-вторых, этот роман не является типичным представителем данного направления. Несмотря на небольшой объем, он очень многогранный, содержит в себе большую концентрацию мыслей, идей и событий. Местами он забавен, местами становится по настоящему жутко, иногда наступает сентиментальная грусть. Но в целом всё складывается в единую картину нового мира и он действительно завораживает.

Читал и удивлялся главному герою, тому, как стойко переносит он все неприятности. Ставил себя на его место и понимал, что я бы себе заработал нервный срыв как минимум. Конечно, если бы предварительно не сменил тело на более сильное и опытное :-) А Шекли во многом предугадал сегодняшний мир!

Отличная книга, умная и интересная. Особенно порадовал финал — с одной стороны, открытый, с другой — мы видим метаморфозу героя, понимаем смысле его поступков. Правда, женский образ немного недоделан, по моему мнению, но это минимальный недостаток.

Очень жаль, что сейчас не снимают хорошие фантастические фильмы. Я бы очень хотел посмотреть экранизацию «Корпорации...».

Интересная книга. Довольно необычное раскрытие темы смерти и потустороннего мира.

Не могу сказать, что это лучший роман автора (рассказы ему давались куда как лучше...) но двадцать лет назад прочитался взахлеб.

Мягкий и человеколюбивый, остроумный и юморной Шекли показывает читателю, что он ничуть не хуже пишет и в жестоко-техническом стиле фантастики. И в длинном прозаическом жанре романа. Кто бы сомневался в широте таланта автора? Только не его читатели!

Опять придется хаять признанного мастера. Но что я могу поделать? Совершенно не по душе мне этот роман.

Как хорошо, но мягко пишет в своем отзыве armitura — «несколько скомканно» — я думаю, что роман просто не получился. Сюжет скачет, пардон, как блоха от одного эпизода к другому, связи между ними практически нет, можно при редактировании половину выкинуть — хуже не станет, потому что и так плохо.

Да, наверное, новые в 1958 году идеи, кабинки для самоубийств, охота — так ли это ново? Я очень давно читал этот роман, характерно, что зацепившись за сам факт — читал, читал! — не смог ничего вспомнить из деталей, и уж подавно общую идею книги. Вот сейчас (случайно попалось в лапы) перечитал снова — паскуднейшее впечатление. Стал старше, начитаннее, требовательнее — совершенно не нравится. Читать незачем, единственное, что запомнилось — «Утренняя звезда — плохое оружие» — ради этого книгу читать не стоило.

Прошу прощения у любителей Шекли. Мне многие его рассказы очень нравятся. Но эта вещь — нет.

Пока я читал этот роман, мне стало жутковато от того насколько легко и глубоко я погрузился в мир духов, призраков и берсеркеров... И мне уже было всё равно что сюжет линеен как лист бумаги с которого я его поглощаю... В моих руках, на моих коленях, в моей голове содержалось докозательство существования призраков и духов вокруг меня — от чего читал взахлёб лишь бы побыстрей отошло... но отошло ещё не скоро...

Приятно что теперь я знаю откуда взяли Футурамовцы начало своего сериала и откуда достали робота («Оптимальный вариант») в общем это исторический роман и хотябы по этой причине он уже должен красоваться у вас на полке :-)

Мне нравится!

Я бы могла даже сказать: «Блестяще!», если бы не парочка «но»... Однако о недостатках — на закуску.

В целом роман мне более чем понравился, в основном благодаря прекрасной разработке теории о потусторонней жизни и великолепному моделированию социальной ситуации, в которой человек при определенных финансах может надежно обеспечить себе загробное существование. Особенно громко апплодировала я логическому объяснению, почему раньше о зомби да призраках все больше легенды ходили, а теперь они самолично вместо легенд ходят :biggrin: Ведь и вправду очевидное последствие водружения загробной жизни на научную основу. Словом, главная идея романа разработана на славу — пальчики оближешь.

Но все же о недостатках. Они, сразу отмечу, довольно субъективного свойства, и кому-то могут совсем не показаться недостатками. Кроме того, восприятие, по-моему, будет сильно зависить от того, какой по счету для вас это роман Шекли. С этими оговорками скажу: для меня в этом тексте было два крупных недостатка. Во-первых, мотив узаконенной охоты человека на человека у Шекли, мягко говоря, немного навязчив, и мне уже порядком поднадоел. Во-вторых, для меня оказалась предсказуемой развязка. Мне удалось самостоятельно вычислить, кто же такой этот зомби Смит, и я была почему-то очень разочарована, что угадала. Хотелось неожиданности, хотелось, чтобы автор провел тебя, вдруг развернул интригу в непредсказуемом направлении. И вот было больше всего обидно, что автор-то как раз это и сделал, только лично для тебя направление вышло вполне предсказуемым :frown: Но Шекли в этом, конечно, не виноват. Нечего быть такой шибко догадливой :gigi:

Словом, прочтения роман в любом случае стоит. Это не будет потерянным временем.

К сожалению, далеко не всегда автор гениальных рассказов сможет написать гениальный роман. Это — принципиально другая работа, нужно совершенно по иному подходить к работе над текстом, полностью менять подход к сюжету и построению фраз.

Получилось ли это у гениального «рассказчика» Шекли? Скорее нет, чем да. Я согласен, в «Корпорации «Бессмертие» есть ряд интереснейших находок (не забываем, писалось все это в 58 году) — берсеркеры, кабинки для самоубийц, охота, принципиально новый взгляд на зомби. Но стилистически от своих рассказов Шекли никуда не ушел — в итоге получилось несколько скомкано (эпизоды просто сменяют друг друга как картинки перед глазами путешествующего под трансплантом Блейна — бац, авария, бац, охота, бац, еще что-то. Целостности во всем этом нету, просто набор картинок на заданную тему) и сумбурно. Интереснейший мир не получил должной проработки, свойственной «крупной форме».

В общем и целом — восьмерка за ряд интереснейших находок и тот факт, что написано такое, вполне себе современное и «свежее» произведение аж в далеком 58 году.

Данный роман был моей первой попыткой ознакомиться с творчеством Шекли. Роман вышел безусловно интересным с огромным числом весьма занимательных идей (вроде будок для самоубийств). Однако, читая этот роман я так и не смог воспринять его серьезным. Представленное будущее мне показалось не настоящим (и не только из-за гигантских компьютеров с перфокартами), а скорее пародийным и карикатурным. Вероятно потому, что в романе присутствует очень много иронии и сатиры. В романе высмеивается и американский капитализм, готовый торговать телами и вечной жизнью, и человеческая жестокость и жажда развлечений, и даже христианская мораль (в книге в рай попасть могут только богачи). В итоге, получается картина очень странного и «не правильного» будущего (временами похожая на сериал футурама). Именно поэтому, для меня драматические моменты, вроде финала показались нелепыми.

Не могу сказать что этот роман лучший у автора, но он написан довольно качественно, динамичный и интересный сюжет, много интересных и безбашенных идей, но есть и некоторые недостатки, а именно то, что под конец повествования его уже не так интересно читать, слижком там все хаотично, и сам конец романа мне не понравился, можна было и поинтереснее его закончить, а так получилося слишком банальный конец.

Произведение заставляющее задуматься над этической стороной жизни после смерти, неужели каждый кто имеет деньги, независимо от поступков совершённых при жизни сможет попасть в рай?Другая сторона рассказа затрагивает путешествие в будущее довольно оригинальным способом...Идея перселения души потрясающе раскрыта довольно интересно и многогранно:pray:

Потрясающий роман. Когда я читал, то не мог оторваться. Вообще одно из самых лучших фантастических произведений, которое я читал.

Очень хорошая вещь. Пожалуй единственная, где я с удовольствием воспринимаем разработку идеи Послежизни. Абсолютно убедительная картина! «Грустный мир? Нет, честный».

Жутковатый мир, где насилие — повседневное явление, и смерть человека стала его собственным делом. Но научно гарантированная послежизнь отнюдь не освобождает от страха смерти!

«Свершение смерти не является привилегией класса или воспитания. Это понятие каждог о благородстве, его рыцарское приключение. И каким образом он проявит себя в этом опасном предприятии и будет свидетельствовать о его ценности как человека».

Произведение настоящего мастера НФ. Перечитывал несколько раз. Идея перемещения сознания (души) из одного

тела в другое, идея посмертной жизни, кабинки для самоубийств на улицах — это штучная фантастика для гурманов.

Но как произведение изуродовали в Голливуде при сьемках фильма — вплоть до полной противоположности смысла.