Александр Дюма «Робин Гуд - король разбойников»

Робин Гуд — король разбойников

Le Prince des voleurs

Другие названия: Принц отверженных; Князь отверженных; Король разбойников

Роман, год; цикл «Робин Гуд»

В доме доброго лесника и его жены воспитывается приемный сын — красавец юноша с чистым сердцем, меткой рукой и неразгаданным прошлым. В шестнадцать лет он впервые сталкивается с несправедливостью и твердо решает встать на защиту угнетенных. Но искусный лучник, хладнокровный перед лицом смертельной опасности, совсем теряет голову в присутствии леди Мэрион.

— цикл «Робин Гуд»  >  роман-эпопею «Робин Гуд»

Принц отверженных
Робин Гуд - король разбойников. Робин Гуд в изгнании
Робин Гуд - король разбойников

Хорошая историческая книга.

Дюма, как автор, меня не интересует. Книгу прочитал исключительно из-за содержания, а именно – свода легенд и рассказов о благородном и отважном Шервудском стрелке.

В книге присуща чудная, доброжелательно расположенная к читателю атмосфера, не смотря на то, что автор затрагивает тему неразделенной любви, измены, слепой преданности.

Еще это очень живописный роман. Читается легко. За один вечер.

Ожидал прочитать про Робина Гуда, который крал у богатых и отдавал всё бедным. Ожидал великих приключений, незабываемых историй, море доблести, отваги и чести. Думал, что раз написал сиё творения Дюма, то я всё это получу, но я был сильно разочарован. Начало захватило, но потом чем дальше, тем всё хуже и хуже. Практически все герои шаблонные, будь то крестьянин, или барон, все разговаривают одинаково (на уровне элиты, не из мира сего). Люди, либо добрые до мозга костей, что готовы пожертвовать жизнью, за первого встречного, либо злые как приспешники сатаны, другого не дано. Роялей из кустов, просто не счесть. Все находятся в нужном месте в нужное время, если кто-нибудь будет в опасности, не сомневайтесь, через минуту появится спаситель. И на протяжении всей книги, они только и делали, что спасали друг друга. Всё написано, как-то слишком по детски. И вместо описания множества великих драк и битв: «они начали драться, победил он» и т.д. И согласен с AlisterOrm, конец — просто никакой. Читать продолжение, нету никакого желания.

Я не являюсь поклонником творчества Дюма, и его талант и гениальность у меня всегда вызывают определённое сомнение. На мой взгляд, романы Дюма весьма посредственны и однообразны, имея интерес только для любителей «приключениев» и прочих прелестей классической литературы. «Три мушкетёра» всегда вызывали у меня определённую степень неприязни, ибо похождение ватаги убийц для среднего школьного возраста мне никак не подходит. Но нужно было дать Александру последний шанс — и я взял из домашней библиотеки роман «Робин Гуд».

В общем, он лучше, чем «Три мушкетёра» и «Две Дианы», хотя, возможно, XII в. мне всё же ближе. В романе нет особых мелочей, за которые можно зацепиться, Дюма даёт просто общий фон, сведя постепенно повествование к борьбе благородных англосаксов и проклятых нормадцев. Однако возникает вопрос: почему простые английские лесники, фактически крестьяне, беседуют слогом Галантного века, а Робина Гуда практически не отличить от д'Артаньяна. Ну ладно, простим это допущение и оставим на совести автора. Книжка динамичная, однако сама ткань повествования — откровенно рваная, и зияет широкими дырами. «Прошло шесть лет...», «прошло пять лет...» — вот такими вот отрезками рзделяются в общем-то короткие эпизоды становлния ватаги разбойников Робин Гуда.

Тем не менее, я даже хотел поставить четыре с минусом, но одно упущение Дюма мен просто убило наповал. Конец романа — просто никакой! Все линии стремительно оборваны, ни одна из них не завершена! Конечно, роман вышел после смерти автора, он не успел его закончить, но осознание этого факта никак не снижает шок и неприязнь по отношению к роману. Плюс ко всему, роман заканчивается не только убийством тамплиера, посягнувшего на честь Мэриен, но и избиением слуг в его замке, что резко снизило впечатление о их благородстве и рыцарстве.

Думаю, нынче можно твёрдо и окончательно закрыть для себя творчество Дюма.