Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

The Last Weapon

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— журнал «Неделя № 19 1966», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Far Out», 1974 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

В планах издательств:

Избранное
Билет на планету Транай
Саргассы в космосе
Билет на планету Транай
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

(армянский)
Остання збірка
In Space No One Can Hear You Scream
Запах думки

Хорошая история, которая содержит простую мораль.

Рассказ о том, как люди, найдя некое «абсолютное оружие», решают увидеть его воочию.

Вот как надо писать боевую фантастику. :)

Шутка. Конечно, скорее интеллектуальную.

Почему бы по этому рассказу не снять отличный SF-триллер с элементами ужастика и хорошим подтекстом?

Затрудняюсь сказать, сколько раз перечитывал, а ещё зачитывал вслух, по просьбам желающих, этот страшный, гипнотизирующий – как идей, так и воплощением, и атмосферой в том числе, и происходящим – короткий рассказ.

Прочитал ещё в школе. Непредсказуемое окончание. Точнее неожиданное. То, что вокруг никого нет, ясно давало понять, что и главным героям будет крышка. Но что скрывается в шкатулке, было дико интересно.

Мне почти одновременно попались и 16-й том БСФ, и «Паломничество на Землю», и «Миры Роберта Шекли.» Такой шквал великолепных рассказов. С тех пор стал целенаправленно искать его рассказы. Лет 10-15, не перечитывал, упущение. Пожалуй перед сном нужно взять какой-нибуть томик.

Как мне кажется, рассказ по нынешним временам малость простоват. Вот такое вот «подкорковое» ощущение у меня сложилось. Скорее всего, из-за того, что рассказ довольно короткий, и тут что-то может потеряться. Потерялась, по-моему, атмосфера… Есть действия, есть характеры (несомненный плюс, по-моему), но всё будто на фоне белой стены, нет каких-то таких чёрточек, ярких мазков которые бы делали весь фон, переносили меня туда, в рассказ, оставались бы в памяти. И создали какой-то дух. Шекли это умеет. Но тут делает всё лишь через героя, который яростно желал «кого-нибудь убить». Причём желание столь маниакальное, и компания столь разнохарактерная, что непонятно, как эта группа вообще сформировалась. Хотя, с другой стороны, состояние некоторой нервозности вначале всё-таки присутствует, но вот сам момент обнаружения и использования оружия происходит так… ну будто с ребятами в карты сыграть – рядовое дело. Далее я малость удивился, когда прозвучало про то, что «мышцы ныли из-за постоянной борьбы с непролазными марсианскими зарослями»; мне почему-то казалось, что дело происходит в пустыне (и в конце был оплавленный песок) – вот, отсутствие фона, атмосферы этих зарослей. Ну, с другой стороны всё исключительно «по делу», ни чего лишнего… Но нет такого мастерства Ван Вогта, его «выточенности», да и сам Шекли вроде умеет… Немного разочаровало и что марсианское оружие (в большинстве своём) похоже на человеческое. Не то я ожидал. Как-то для меня обеднило. Да и это «абсолютное оружие» выглядит, по-моему, слишком карикатурно; а восклицание «Протоплазма!» – это, по-моему, вообще в фантастике отталкивающий штамп (как в глупом дешёвом кино). Да и если Оно такое мощное, как Оно оказалось запечатано в шкатулку? Да и сам сюжет… Неожиданность? Прочитав подряд (имею в виду: не разбавляя чем-то иным) некоторое количество рассказов Шекли, начинаешь привыкать к его манере, и «неожиданности» становятся вполне ожидаемыми. Вот такое вот у меня ощущение… Нет, есть, конечно, и смысл, но смыл не слишком оригинальный. Но вот что понравилось – это Парк, его поведение – вот он-то мне запомнился больше всего. Он единственный мне и «запал». Хотя, знаете, рассказ всё-таки читается не так уж плохо. И в памяти остается. Простота эта вдруг, в какой-то момент, идёт ему в плюс. Но ИМХО могло бы быть и гораздо лучше.

Прочитала в далекой юности и сразу влюбилась в творчество этого замечательного автора. Рассказ краткий и безмерно талантливый- ирония соседствует в нем с серьезной и глубокой антивоенной идеей.

Вот, до чего доводит жадность!:lol:

Меня, в свое время, очень позабавила идея придать абсолютному оружию форму рта — это замечательный символ человеческой же алчности.

Шекли, как обычно — неподражаем, буквально «в трех словах» так тонко посмеяться над неуемным стяжательством!

Великолепный рассказ. Одна из вершин гигантского горного хребта по имени Роберт Шекли. Сегодня — кому-то может показаться, что «это как-то простовато» и вполне предсказуемо. Но что же тогда сказать про сказку о золотой рыбке, старухе и её разбитом корыте. Ведь ещё более простовато и предсказуемо, но кто-то будет спорить с тем, что это — шедевр???

Вот такая аналогия-с, господа !!!

Не лучший, но и не самый плохой рассказ «раннего» Шекли. Что-то неуловимое не позволяет поставить его в один ряд с выдающимися «Призрак 5», «Поднимается ветер», «Опека», но он вполне достоин высокой оценки.

Cейчас распространён перевод рассказа Р. Шекли «Абсолютное оружие», сделанный Ю.Виноградовым.

Но я точно помню, что был и другой перевод. Так, у Виноградова написано:

»...мне нравится спокойная протоплазма...» и «...но мне нравится и активная протоплазма».

А в том переводе, что мне попался давным-давно, и в котором я впервые прочитал этот рассказ, это звучало так:

»... я люблю мёртвую протоплазму...», «...но я люблю и живую протоплазму...».

Кто-нибудь в курсе дела? Кто переводчик? Где найти?

Удачи всем!

Шекли — мастер. Двумя мазками создан весьма достойный рассказ об одном из главных пороках человечества — жадности.

Любопытство сгубило кошку! Правда у кошки, говорят 9 жизней, в отличии от персонажей рассказа! А люди, к сожалению ли, к счастью ли, гораздо любопытнее кошек! Да и даже одной запасной жизни у них нет!

Вложить так много смысла в такой небольшой объем может только Автор уровня Шекли! Тонкий авторский юмор присущ и этому глубоко психологическому и философскому произведению. Сам сюжет, характеры героев, их стремления, концовка- все это достаточно предсказуемо! Но, именно благодаря мастерству Шекли, это произведение в целом заставляет задуматься об очень многих вещах! И перечитывать периодически.

Великолепный рассказ!

Это был первый рассказ, который мне понравился. До этого я ненавидел литературу. Я узнал, что можно писать интересно, что есть великий Роберт Шекли, и что можно попытаться найти другие произведения, которые могут быть столь же интересны. И фантастика стала моей любовью. Спасибо вам, Боб!

В общем, «Не влезай, убьет!». Герои влезли. Естественно, влипли — инструкций-то не было. Главное, я никак не могу понять морали, которую автор вложил (должен был вложить!) в свое произведение. Ну, шли, шли, что-то нашли, поубивали друг друга (типовой сюжет про кладо- или золотоискателей), а потом и последний загнулся — причины не важны. И я не хочу думать, что, мол такие уж люди плохие — хорошие не ходят искать оружие (Очень ли хороши «черные» следопыты?)

А по поводу собственно «абсолютного» оружия и вправду немеряно вопросов — зачем такое было изобретать даже марсианам? Или это оружие возмездия, типа «победителей не будет»? И как оно попало обратно в коробочку? И как оно сожрало всю протоплазму на Марсе? Судя по скорости его действия, этого никак не могло быть, поскольку протоплазма это и животные, и растения и микробы, а микробы, в частности, размножаются быстрее, чем их будет есть даже очень большой рот.

В общем написано хорошо, но, слава богу, совсем не похоже на правду, так что я верю, что мы, на Земле, сумеем избежать «такого вот конца».

В войне ВСЕХ против ВСЕХ рано или поздно погибнут ВСЕ. Так много вложить в такой маленький объем. Читаем и наслаждаемся идеей и концовкой (смеемся или плачем).

Шекли нужно поставить памятник за то упорство, с каким он нёс знамя пацифизма.