Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

The Last Weapon

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

Впервые опубликован в антологии «Star SF», составителем которой был Фредерик Пол (Frederik Pohl).

Публикации: газета «Неделя» №19 за 1966 год.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Неделя» № 19 1966», 1966 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Избранное
Билет на планету Транай
Саргассы в космосе
Билет на планету Транай
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.
Остання збірка
Запах думки

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Совершенно не понимаю людей, которые пытаются под рассказы Шекли подвести логическое основание. Ребятки! Шекли пользуется космическо-полетной тематикой исключительно как маской, позволяющей серьезным размышлениям придать вид захватывающей и поучительной истории. И я уверен на миллион процентов — плевать ему было, как попало в тот ящичек то, что туда попало. Главное, что оно там было и оттуда вылезло. Главное — это эффект, который производит рассказ на читателя.

В моем случае эффект был такой: я дочитал, отложил книгу, встал. Сел. Снова встал, походил, снова сел, потому что шарики, зашедшие за ролики, никак не хотели возвращаться на место. Есть у меня такое чувство, что из классиков НФ (к которым Шекли относится с оговоркой, о которой я уже сказал) Шекли больше прочих заигрывал с жанром ужасов. Несмотря на видимую абсурдность, ирреальность этого «абсолютного оружия» (хотя абсурдным оно кажется только тогда, опять-таки, когда пытаешься его осмыслить и привести к логике), в него ВЕРИШЬ, да так, что... см. чуть выше про эффект.

P.S. Совершенно не понимаю и тех, кто в отзывах позволяет себе спойлерить.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2008 г.

Кто сказал, что Александр Македонский умер?

Он жив. Он воплощён в огромном количестве ныне живущих.

И, если у них не хватает силёнок захватить полмира, они прибирают к рукам всё, до чего их ручонки дотягиваются.

Они — самодержцы в семье.

Они — Императоры в офисе.

Даже водитель трамвая, будучи воплощённым Македонским, нервно указывает пассажирам своего транспортного средства, как жить. Имея на это, по его мнению, полное право.

Им бы знать, что на активную протоплазму неизбежно найдётся БОЛЕЕ активная протоплазма.

Но они не читают Шекли.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2014 г.

Каждый день ученые и практики всего мира стремятся создать самое совершенное, самое эффективное и т.п. оружие. И вполне возможно, а автор утверждает это наверняка, они создадут последнее оружие. Вариант дословного перевода с английского названия рассказа мне значительно ближе, ибо он довольно точно передает главную идею произведения. Это будет то оружие, которое будет последним в руках человека. А рассказ просто великолепен своей простотой и прекрасной идеей. Самое удивительное, что его содержание помнишь спустя 45 лет, а это, по-моему, самый главный признак великого произведения.

Ссылка на сообщение , 5 января 2016 г.

Следует начать с того, что правильным оригинальным названием рассказа «The Last Weapon» является не «Абсолютное оружие», а «Последнее оружие». Конечно же, абсолютное оружие можно считать последним оружием, якобы дальше некуда, но здесь разный акцент: если «последнее» отдает ощущением финальности, конечности, края, то «абсолютное» говорит скорее о пределе самой максимализации причиняемого вреда, финише его усовершенствования. Обе стороны присутствуют в характеристике этого оружия, но я бы настаивал на «последнем» — о нем говорит сам антураж планеты и концовка рассказа.

Роберт Шекли — великий гуманист. Сколько раз он смеялся над пороками человека, над его жадностью, злостью, хитростью, глупостью, узкомыслием, самоуверенностью. Но всё-таки Шекли любит людей. Он просто пытается их чему-то научить. Да даже не научить, потому что слишком уж непринужденным получилось бы такое воспитание, а скорее намекнуть на некоторые черты человека, которые всегда одолевают его в минуты слабости. И антивоенная тематика — самое верное тому подтверждение. Старина Роберт не любит насилия, он твердо уверен, что можно прекрасно обойтись и без ножа в спину или прямой угрозы силой. А именно этот рассказ — знаковый для автора. Здесь представлены лучшие черты мэтра, обличающие худшие человеческие качества.

Чувство, когда хочется еще и еще... Плевать чего именно и зачем — денег, власти, оружия, ресурсов, любви, насилия — главное, получить это. Безумная хапающая рука человечества... Развитие дало многое, спору нет. Но оно и заложило в сознании то, что лимита не существует, можно копать и копать под собой землю, пока сам туда не провалишься. И пример оружия — самый показательный. Всегда оружие совершенствовалось, от лука и топора до атомной бомбы и звуковых психопатических вибраций (надеюсь, поняли о чем я, как называется не помню, но суть передал). И вот настала очередь Последнего, Абсолютного оружия. Это оружие в буквальном смысле слова голодно до любой жизни. Если раньше оружие выступало лишь средством, и оно было ни в чем не виновато, то теперь это Последнее оружие само желает сожрать всё вокруг... Вот в этом и самый кошмар. Что бы это ни было — ядерный гриб, или что-то еще — мы должны наконец понять, что для него всё равно, на чьей стороне оно воюет. А скорее всего, просто на своей.

«Мне нравится спокойная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма» — думаю, все читавшие данный рассказ помнят эти слова. Дак давайте докажем этому абсурднейшему монстру в литературе, что мы не просто протоплазма!

Шекли верит в это, поэтому и пишет...

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

Если Землю решат посетить высокоразвитые цивилизации из дальних краев нашей галактики, то помимо наших очевидных вопросов о достижениях медицины и промышленных технологий, наверняка найдется пара тройка неприметных персон, которые, взяв визитеров за локоток, вкрадчиво спросят «Ребят, ну а как у вас там с оружием?» И ведь действительно, ничто не заставляет глаза мужчины гореть так же, как новые образцы вооружений. Пистолеты, автоматы, танки и самолеты, боевые линкоры и баллистические межконтинентальные ракеты.

Сравнив оружие средних веков и современности, можно было бы предположить, что и в остальном человечество шагнуло так же далеко. Увы, оружие всегда было флагманом прогресса, и тянуло за собой лишь те области развития, что непосредственно были с ним связаны. С освоением практической стороны ядерной физики, которая имела под собой сугубо гуманитарную направленность и лишь по чистой случайности вылилась в создание самого смертоносного оружия современности (любопытно, существует ли шрифт для сарказма?), перед человечеством встал насущный вопрос «что если очередная выдумка ученых, попав в руки недалеких, но решительных генералов, станет для человечества последней?»

Рассказ стартует на Марсе, где пара предприимчивых и ушлых компаньонов, наталкиваются на бесхозный склад оружия, оставшийся от исчезнувшей цивилизации. Как правильно сказано в аннотации, одно это обстоятельство должно было запустить мыслительный процесс хотя бы на первую скорость. Блин, даже Винни-Пух, с опилками в голове, додумался, что «это «жжж» неспроста». Увы, старина Винни, не имея мозгов, был также лишен и человеческой алчности (мёд не считается) и уже потому стоял на ступень выше наших героев. Оружие, равного которому нет! Смертоносное и разрушительное!! Эксклюзив!!! Деньги, деньги, деньги!!!! Боливар, как известно, не выдержит двоих, но, как подметил бы Джон Сильвер, живые будут завидовать мертвым.

История хоть и носит некий сатирический оттенок (каюсь, с протоплазмой было действительно смешно), все же заставляет серьезно задуматься. Ведь, несмотря ни на что, человечество не остановится, пока не изобретет это абсолютное (последнее) оружие. Весь вопрос в том, каким именно оно будет и что останется после его применения?

Ссылка на сообщение , 21 января 2009 г.

В общем, «Не влезай, убьет!». Герои влезли. Естественно, влипли — инструкций-то не было. Главное, я никак не могу понять морали, которую автор вложил (должен был вложить!) в свое произведение. Ну, шли, шли, что-то нашли, поубивали друг друга (типовой сюжет про кладо- или золотоискателей), а потом и последний загнулся — причины не важны. И я не хочу думать, что, мол такие уж люди плохие — хорошие не ходят искать оружие (Очень ли хороши «черные» следопыты?)

А по поводу собственно «абсолютного» оружия и вправду немеряно вопросов — зачем такое было изобретать даже марсианам? Или это оружие возмездия, типа «победителей не будет»? И как оно попало обратно в коробочку? И как оно сожрало всю протоплазму на Марсе? Судя по скорости его действия, этого никак не могло быть, поскольку протоплазма это и животные, и растения и микробы, а микробы, в частности, размножаются быстрее, чем их будет есть даже очень большой рот.

В общем написано хорошо, но, слава богу, совсем не похоже на правду, так что я верю, что мы, на Земле, сумеем избежать «такого вот конца».

Ссылка на сообщение , 31 марта 2013 г.

Прочитал ещё в школе. Непредсказуемое окончание. Точнее неожиданное. То, что вокруг никого нет, ясно давало понять, что и главным героям будет крышка. Но что скрывается в шкатулке, было дико интересно.

Мне почти одновременно попались и 16-й том БСФ, и «Паломничество на Землю», и «Миры Роберта Шекли.» Такой шквал великолепных рассказов. С тех пор стал целенаправленно искать его рассказы. Лет 10-15, не перечитывал, упущение. Пожалуй перед сном нужно взять какой-нибуть томик.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2011 г.

Великолепный рассказ. Одна из вершин гигантского горного хребта по имени Роберт Шекли. Сегодня — кому-то может показаться, что «это как-то простовато» и вполне предсказуемо. Но что же тогда сказать про сказку о золотой рыбке, старухе и её разбитом корыте. Ведь ещё более простовато и предсказуемо, но кто-то будет спорить с тем, что это — шедевр???

Вот такая аналогия-с, господа !!!

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2008 г.

Такое ощущение, что посмотрел яркий, красочный, интересный мультфильм. Например «Футурама». Также оригинально, немного шокирующе и непредсказуемо.

Когда читал, в голове было множество версий. Например, что Парк сам последний из представителей исчезнувшей когда-то цивилизации и ведет он с собой людей для того, чтобы с помощью их открыть тайные замки и запоры на скрытых дверях и замаскированных люках. Или, что троица эта обычные авантюристы, которые как и многие будут искать Абсолютное Оружие, но как и многие до них попадут в одну из расставленных ловушек и погибнут невдалеке от одной из предыдущих экспедиций. И это будет моралью и предупреждением. Или что они найдут заветный ключик, который и пробудит якобы исчезнувший тысячелетия назад народ планеты Марс. А Абсолютным Оружием будет являться то, что население Марса было очень воинственным (как Максары из небезызвестного сериала «Тропа» Брайдера-Чадовича) и после пробуждения марсиане отнюдь не будут отстраивать и возрождать собственную цивилизацию, а примутся за завоевание чужой :-) К чему я всё это говорю? К тому, что вот такой неожиданной и смешной концовки, как в рассказе я не ожидал совершенно. Тем более, что концовка к тому же ещё и довольно настораживающая. А что если для твари из коробочки преодолимы любые космические расстояния? И будет эта тварь как Джафар из лампы, столетиями копивший ненависть и злобу, а в данном случае ещё и голод?

Твердая десятка. Великолепно.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Это самый первый рассказ Шекли, который я имел удовольствие прочитать ещё в далёком детстве. Прочитал-и влюбился в автора навсегда! Вот такая любовь с первого взгляда. И вроде бы ничего такого уж «сверх», в рассказе нет- старая добрая кладоискательская история, но с каким интересом он читается! Тонкая ирония, точные психологические портреты, традиционные социально-философские нотки, увлекательное описание инопланетного оружия -все, чем славится Шекли можно встретить в этом рассказе.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Вот как надо писать боевую фантастику. :)

Шутка. Конечно, скорее интеллектуальную.

Почему бы по этому рассказу не снять отличный SF-триллер с элементами ужастика и хорошим подтекстом?

Затрудняюсь сказать, сколько раз перечитывал, а ещё зачитывал вслух, по просьбам желающих, этот страшный, гипнотизирующий – как идей, так и воплощением, и атмосферой в том числе, и происходящим – короткий рассказ.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

Любопытство сгубило кошку! Правда у кошки, говорят 9 жизней, в отличии от персонажей рассказа! А люди, к сожалению ли, к счастью ли, гораздо любопытнее кошек! Да и даже одной запасной жизни у них нет!

Вложить так много смысла в такой небольшой объем может только Автор уровня Шекли! Тонкий авторский юмор присущ и этому глубоко психологическому и философскому произведению. Сам сюжет, характеры героев, их стремления, концовка- все это достаточно предсказуемо! Но, именно благодаря мастерству Шекли, это произведение в целом заставляет задуматься об очень многих вещах! И перечитывать периодически.

Великолепный рассказ!

Ссылка на сообщение , 8 июня 2010 г.

Это был первый рассказ, который мне понравился. До этого я ненавидел литературу. Я узнал, что можно писать интересно, что есть великий Роберт Шекли, и что можно попытаться найти другие произведения, которые могут быть столь же интересны. И фантастика стала моей любовью. Спасибо вам, Боб!

Ссылка на сообщение , 22 июля 2009 г.

Не хочется разбирать мотивов персонажей и морали этого рассказа. Наверное, про это можно тома написать. Просто с этого рассказика началось мое увлечение НФ. Я его не просто прочитал, как читал что-то фантастические до того, а восхитился и проникся...«Активную протоплазму я тоже люблю.» — Как немного надо слов, чтобы определить увлечение на всю жизнь...

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2017 г.

Полагаю, самый известный рассказ Шекли на постсоветстком пространстве. Антивоенный рассказ, который выходил легально в советское время, из одной антологии в другую... Сильно, правда? Естественно, шедевр. А как по-другому?