Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

The Last Weapon

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— журнал «Неделя № 19 1966», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Far Out», 1974 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

В планах издательств:

Избранное
Билет на планету Транай
Саргассы в космосе
Билет на планету Транай
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

(армянский)
Остання збірка
In Space No One Can Hear You Scream
Запах думки

Совершенно не понимаю людей, которые пытаются под рассказы Шекли подвести логическое основание. Ребятки! Шекли пользуется космическо-полетной тематикой исключительно как маской, позволяющей серьезным размышлениям придать вид захватывающей и поучительной истории. И я уверен на миллион процентов — плевать ему было, как попало в тот ящичек то, что туда попало. Главное, что оно там было и оттуда вылезло. Главное — это эффект, который производит рассказ на читателя.

В моем случае эффект был такой: я дочитал, отложил книгу, встал. Сел. Снова встал, походил, снова сел, потому что шарики, зашедшие за ролики, никак не хотели возвращаться на место. Есть у меня такое чувство, что из классиков НФ (к которым Шекли относится с оговоркой, о которой я уже сказал) Шекли больше прочих заигрывал с жанром ужасов. Несмотря на видимую абсурдность, ирреальность этого «абсолютного оружия» (хотя абсурдным оно кажется только тогда, опять-таки, когда пытаешься его осмыслить и привести к логике), в него ВЕРИШЬ, да так, что... см. чуть выше про эффект.

P.S. Совершенно не понимаю и тех, кто в отзывах позволяет себе спойлерить.

Кто сказал, что Александр Македонский умер?

Он жив. Он воплощён в огромном количестве ныне живущих.

И, если у них не хватает силёнок захватить полмира, они прибирают к рукам всё, до чего их ручонки дотягиваются.

Они — самодержцы в семье.

Они — Императоры в офисе.

Даже водитель трамвая, будучи воплощённым Македонским, нервно указывает пассажирам своего транспортного средства, как жить. Имея на это, по его мнению, полное право.

Им бы знать, что на активную протоплазму неизбежно найдётся БОЛЕЕ активная протоплазма.

Но они не читают Шекли.

Каждый день ученые и практики всего мира стремятся создать самое совершенное, самое эффективное и т.п. оружие. И вполне возможно, а автор утверждает это наверняка, они создадут последнее оружие. Вариант дословного перевода с английского названия рассказа мне значительно ближе, ибо он довольно точно передает главную идею произведения. Это будет то оружие, которое будет последним в руках человека. А рассказ просто великолепен своей простотой и прекрасной идеей. Самое удивительное, что его содержание помнишь спустя 45 лет, а это, по-моему, самый главный признак великого произведения.

Следует начать с того, что правильным оригинальным названием рассказа «The Last Weapon» является не «Абсолютное оружие», а «Последнее оружие». Конечно же, абсолютное оружие можно считать последним оружием, якобы дальше некуда, но здесь разный акцент: если «последнее» отдает ощущением финальности, конечности, края, то «абсолютное» говорит скорее о пределе самой максимализации причиняемого вреда, финише его усовершенствования. Обе стороны присутствуют в характеристике этого оружия, но я бы настаивал на «последнем» — о нем говорит сам антураж планеты и концовка рассказа.

Роберт Шекли — великий гуманист. Сколько раз он смеялся над пороками человека, над его жадностью, злостью, хитростью, глупостью, узкомыслием, самоуверенностью. Но всё-таки Шекли любит людей. Он просто пытается их чему-то научить. Да даже не научить, потому что слишком уж непринужденным получилось бы такое воспитание, а скорее намекнуть на некоторые черты человека, которые всегда одолевают его в минуты слабости. И антивоенная тематика — самое верное тому подтверждение. Старина Роберт не любит насилия, он твердо уверен, что можно прекрасно обойтись и без ножа в спину или прямой угрозы силой. А именно этот рассказ — знаковый для автора. Здесь представлены лучшие черты мэтра, обличающие худшие человеческие качества.

Чувство, когда хочется еще и еще... Плевать чего именно и зачем — денег, власти, оружия, ресурсов, любви, насилия — главное, получить это. Безумная хапающая рука человечества... Развитие дало многое, спору нет. Но оно и заложило в сознании то, что лимита не существует, можно копать и копать под собой землю, пока сам туда не провалишься. И пример оружия — самый показательный. Всегда оружие совершенствовалось, от лука и топора до атомной бомбы и звуковых психопатических вибраций (надеюсь, поняли о чем я, как называется не помню, но суть передал). И вот настала очередь Последнего, Абсолютного оружия. Это оружие в буквальном смысле слова голодно до любой жизни. Если раньше оружие выступало лишь средством, и оно было ни в чем не виновато, то теперь это Последнее оружие само желает сожрать всё вокруг... Вот в этом и самый кошмар. Что бы это ни было — ядерный гриб, или что-то еще — мы должны наконец понять, что для него всё равно, на чьей стороне оно воюет. А скорее всего, просто на своей.

«Мне нравится спокойная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма» — думаю, все читавшие данный рассказ помнят эти слова. Дак давайте докажем этому абсурднейшему монстру в литературе, что мы не просто протоплазма!

Шекли верит в это, поэтому и пишет...

Типичный рассказ раннего Шекли, так обожаемого в СССР (и более популярного, чем в самих США) наряду с Брэдбери.

Марс, развалины, компания авантюристов, презирающих друг друга (хотя Факсон в этой гоп-компании явно лишний), древнее оружие — тут Шекли молодец, дал прочувствовать читателю участие в данной авантюре полностью, как сегодня говорят «эффект присутствия» передан отлично.

Вообще Шекли был мастером короткого рассказа (чего не сказать о его некоторых романах с рассыпающимся сюжетом, увы), уж очень запоминающимися они были, как например, этот...

Помнится, перечитывал довольно часто в подростковом возрасте, да и сейчас изредка перелистываю, чего греха таить.)

И думается мне, что при написании автор не руководствовался никакими скрытыми мотивами, типа что-то там доказать нам о вреде войны, оружия и проч. — думается мне что это просто развлекательный рассказ.

И ничего больше.

Искренне завидую белой завистью тем, кто этот рассказ ещё не читал, а только собирается — удовольствие от прочтения гарантировано!

Перед чтением рассказа я представлял себе — каким же может быть абсолютное оружие? В своем воображении я видел огромный зал, наполненный различными образцами вооружения: от самого миниатюрного и компактного, до громоздкого и очень мощного, по которому меня водит экскурсовод. И я почти угадал! В рассказе действительно есть зал с кучей самого различного оружия древней марсианской цивилизации. Но вот только никакого экскурсовода не было и в помине, а гидом стала человеческая жадность.

Да, она самая, из-за которой на нашей матушке Земле и ведётся гонка вооружений. Именно жадность стала гидом по вооружению, поскольку герои — искатели древнего оружия марсиан, найдя хранилище и испытывая действие различного вооружения, показали сущность человека. Да, как ни хотелось бы заниматься самообличением, но с давних пор имеющий большую силу, хочет себе и большую часть общего пирога. Достаточно вспомнить, ради чего происходят на Земле вооружённые конфликты — обогащение, обладание большими ресурсами и захват чужой территории. На мой взгляд автору мастерски удалось это показать.

Во время чтения, при описании очередного оружия я думал, что вот оно-то и откажется абсолютным. Но Шекли не был бы Шекли, если бы не придумал столь фантасмогоричный образец марсианской военной мысли, что меркнет перед ним всё оружие мира вместе взятое. Рассказ наполнен чёрным юмором, а потому читать его очень легко, несмотря на всю серьезность поднятой темы.

Наверное, лучшая вещь у Шекли. Отличная, динамичная и интересная подача сюжета, без излишней раскачки, как это бывает в его других произведениях. Автор смог мастерски втиснуть развязку буквально в последний параграф. Казалось бы, уже все понятно и решено, ан нет — последний параграф переворачивает все с ног на голову и ставит на свои места.

Кстати, понятно откуда создатели «Через тернии к звездам» взяли прототип своего белого аморфного чудовища в подвале.

З.Ы. «Люблю активную протоплазму» — эта фраза запала в память еще при прочтении в детстве. Кстати, с тех пор мучит вопрос — а кто же засунул «облако» в коробку после пожирания всех марсиан?

Это сделано мастерски, быстрой рукой, как скетч, яркие мультяшные персонажи, разворачивающаяся динамика. «Стремительное марсианское письмо» на крышке шкатулки бикфордовым шнуром венчает эту динамику. Этот образ невероятно удачный у Шекли, если только не привнесено переводом, а мне хотелось бы найти этот графологический образ и в оригинале. Это, на мой взгляд, центральный выразительный момент, главный аккорд. К сожалению не нашел английского текста, чтоб сверить. Замечу, что, например, оригинальное название «the last weapon» удачней переводного. Так или иначе, но по-моему один из лучших рассказов Шекли. Когда-то читал этот рассказ в детстве. Однако в отличие от каких-то даже позже прочитанных книг и авторов, при новом прочтении эта маленькая работа Шекли не разочаровала. Напротив, очень приятно оценить, как это сделано.

PS. Все-таки я нашел оригинальный текст. Перевод вышеуказанного фрагмента точен насколько это возможно, то есть немного иначе, но оптимальный перевод, пожалуй, такой. То есть у Шекли есть. Молодец Роберт.

Кстати, в новом переводе 2015 года изобразительная суть фрагмента утеряна и, что примечательно, новый перевод сильно дальше от оригинала и длиннее... Сдержанно остановлюсь на этом замечании. Выбор пусть другие делают сами.

Engraved on it, in flowing Martian script, was, “ The Last Weapon.”

В общем, «Не влезай, убьет!». Герои влезли. Естественно, влипли — инструкций-то не было. Главное, я никак не могу понять морали, которую автор вложил (должен был вложить!) в свое произведение. Ну, шли, шли, что-то нашли, поубивали друг друга (типовой сюжет про кладо- или золотоискателей), а потом и последний загнулся — причины не важны. И я не хочу думать, что, мол такие уж люди плохие — хорошие не ходят искать оружие (Очень ли хороши «черные» следопыты?)

А по поводу собственно «абсолютного» оружия и вправду немеряно вопросов — зачем такое было изобретать даже марсианам? Или это оружие возмездия, типа «победителей не будет»? И как оно попало обратно в коробочку? И как оно сожрало всю протоплазму на Марсе? Судя по скорости его действия, этого никак не могло быть, поскольку протоплазма это и животные, и растения и микробы, а микробы, в частности, размножаются быстрее, чем их будет есть даже очень большой рот.

В общем написано хорошо, но, слава богу, совсем не похоже на правду, так что я верю, что мы, на Земле, сумеем избежать «такого вот конца».

Такое ощущение, что посмотрел яркий, красочный, интересный мультфильм. Например «Футурама». Также оригинально, немного шокирующе и непредсказуемо.

Когда читал, в голове было множество версий. Например, что Парк сам последний из представителей исчезнувшей когда-то цивилизации и ведет он с собой людей для того, чтобы с помощью их открыть тайные замки и запоры на скрытых дверях и замаскированных люках. Или, что троица эта обычные авантюристы, которые как и многие будут искать Абсолютное Оружие, но как и многие до них попадут в одну из расставленных ловушек и погибнут невдалеке от одной из предыдущих экспедиций. И это будет моралью и предупреждением. Или что они найдут заветный ключик, который и пробудит якобы исчезнувший тысячелетия назад народ планеты Марс. А Абсолютным Оружием будет являться то, что население Марса было очень воинственным (как Максары из небезызвестного сериала «Тропа» Брайдера-Чадовича) и после пробуждения марсиане отнюдь не будут отстраивать и возрождать собственную цивилизацию, а примутся за завоевание чужой :-) К чему я всё это говорю? К тому, что вот такой неожиданной и смешной концовки, как в рассказе я не ожидал совершенно. Тем более, что концовка к тому же ещё и довольно настораживающая. А что если для твари из коробочки преодолимы любые космические расстояния? И будет эта тварь как Джафар из лампы, столетиями копивший ненависть и злобу, а в данном случае ещё и голод?

Твердая десятка. Великолепно.

Это самый первый рассказ Шекли, который я имел удовольствие прочитать ещё в далёком детстве. Прочитал — и влюбился в автора навсегда! Вот такая любовь с первого взгляда. И вроде бы ничего такого уж «сверх» в рассказе нет — старая добрая кладоискательская история, но с каким интересом он читается! Тонкая ирония, точные психологические портреты, традиционные социально-философские нотки, увлекательное описание инопланетного оружия -все, чем славится Шекли можно встретить в этом рассказе.

Полагаю, самый известный рассказ Шекли на постсоветстком пространстве. Антивоенный рассказ, который выходил легально в советское время, из одной антологии в другую... Сильно, правда? Естественно, шедевр. А как по-другому?

Вот как надо писать боевую фантастику. :)

Шутка. Конечно, скорее интеллектуальную.

Почему бы по этому рассказу не снять отличный SF-триллер с элементами ужастика и хорошим подтекстом?

Затрудняюсь сказать, сколько раз перечитывал, а ещё зачитывал вслух, по просьбам желающих, этот страшный, гипнотизирующий – как идей, так и воплощением, и атмосферой в том числе, и происходящим – короткий рассказ.

Прочитал ещё в школе. Непредсказуемое окончание. Точнее неожиданное. То, что вокруг никого нет, ясно давало понять, что и главным героям будет крышка. Но что скрывается в шкатулке, было дико интересно.

Мне почти одновременно попались и 16-й том БСФ, и «Паломничество на Землю», и «Миры Роберта Шекли.» Такой шквал великолепных рассказов. С тех пор стал целенаправленно искать его рассказы. Лет 10-15, не перечитывал, упущение. Пожалуй перед сном нужно взять какой-нибуть томик.

Великолепный рассказ. Одна из вершин гигантского горного хребта по имени Роберт Шекли. Сегодня — кому-то может показаться, что «это как-то простовато» и вполне предсказуемо. Но что же тогда сказать про сказку о золотой рыбке, старухе и её разбитом корыте. Ведь ещё более простовато и предсказуемо, но кто-то будет спорить с тем, что это — шедевр???

Вот такая аналогия-с, господа !!!