Дмитрий Вересов «Белое танго»

Белое танго

Роман, год; цикл «Чёрный ворон»

Роман раскрывает все неопределенности и недоговоренности оставившие в недоумении и сомнении читателей первой книги Дмитрия Вересова «Черный ворон». Книга воспринимается не как самостоятельное произведение, но как продолжение-дополнение к вышедшему в 1997 году основному роману.

© deti

Белое танго

Роман про теневой Советский союз и про людей у которых все было, а счастья не было... Интересно, что во всей книге, нет ни одного, даже самого третьестепенного персонажа, кто был бы спокоен и счастлив. В погоне за недосягаемым чем-то (каждому свое), герои умирают, спиваются, нервно женятся, ссорятся и мирятся, садятся на иглу. Тем, не менее, книга читается поразительно легко — на одном дыхании. Более того, история Тани Захаржевской мне понравилась больше, чем история Тани Лариной. Хоть и считается, что эта книга призвана закрыть дыры «Черного ворона», читать как отдельный роман его можно, а возможно и нужно. Правдоподобность и реализм всех событий, оставим на совести автора — иногда слишком уж наворочено событий в одном месте. Итог — твердая «девятка!»