Геннадий Семенихин «Лунный вариант»

Лунный вариант

Другие названия: Космонавты живут на Земле. Книга вторая

Роман, год; цикл «Алексей Горелов»

В романе «Лунный вариант» читатель снова встретится с главным героем произведения офицером Алексеем Гореловым, его товарищами Владимиром Костровым, Андреем Субботиным, Женей Светловой, узнает, как коллектив космонавтов, возглавляемый генералом Мочаловым, готовился к сложному старту — первому облету Луны, как выполнил, задание Алексей Горелов. Много места в романе уделено личной жизни героев.

© издательская

Лунный вариант
1968 г.
Космонавты живут на Земле Книга 2
1971 г.
Избранное. В трёх томах. Том 2
1981 г.

Я читал этот роман дважды, сначала в молодости первое издание 1968 года. Помню,что не впечатлило почему-то. А недавно попал в руки второй том 'Избранное' Семенихина 1981 года, отлично выполненное Воениздатом,решил перечесть этот роман. И понял,почему он не понравился мне ещё в первое прочтение. Типичное произведение соцреализма, с картонными персонажами и их придуманными поступками. Не говорю уже о многочисленных технических ляпах и нестыковках при описании полета ГГ вокруг Луны. Даже если не считаться с реальными полетами американских 'Аполлонов' и наших 'Зондов'. Например, на орбите Луны включаются какие-то 'дополнительные двигатели', сначала два включает пилот, чтобы поднять орбиту корабля,затем с Земли после отказа штатного двигателя для старта в обратный путь включают 'последний дополнительный двигатель'. Ну и автор все время путается в числе витков корабля вокруг Луны. Жаль, по этой теме можно было написать интересное произведение даже тогда. Ведь это настоящие герои по сути в больших консервных банках покоряли космос. Но,наверное, тогда цензура и редактура позволяли только такие бесцветные вещи.

В образе советского космонавта Алексея Горелова угадывается реальный исторический персонаж — Алексей Архипович Леонов, — художник-космонавт, кто при благоприятном для СССР развитии советской космической программы мог бы стать первым человеком на Луне.

В романе до высадки на Луну не доходит, фантазия автора исчерпывается на пилотируемом облёте Луны. В «реале» на это пилотируемое предприятие в СССР так и не решились, — несмотря на самоотверженную готовность космонавтов. Ограничились автоматическим облётом Луны КА «Зонд».

Так что роман Г. Семенихина можно рассматривать как произведение на тему столь популярной ныне «альтернативной космонавтики».