Наталия Осояну «Золотой город»

Золотой город

Роман, год; цикл «Корсары»

Легенда о Золотом городе, полном сокровищ, будоражит умы пиратов Карибского моря. Капитан Джон Руби, высаженный в результате мятежа на необитаемый остров, оказывается единственным из оставшихся в живых пиратов, кто знает путь к таинственному городу. Капитан Фрэнсис Холфорд пытается отыскать на заброшенном островке следы Руби и его товарищей. Но недаром этот островок носит имя Ведьмы...

— цикл «Корсары»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Золотой город

В предыдущих рецензиях книгу обвиняли в наивности, в том, что положительные герои сплошь благородны, а отрицательные — черным-черны. Что ж! Мне кажется, это благородная наивность, наивность Жюля Верна, Габорио, Эмара.

Писать новеллизацию компьютерной игры — занятие неблагодарное, в результате редко рождается настоящая книга. В этом случае — родилась. Настоящая. Хороший приключенческий роман, полностью в традициях жанра. Потому что ветер романтики, ветер приключений своим волшебством оживляет любые штампы и схемы. А Наталия Осояну с этим ветром давно «на ты». И пусть «Золотой город» немного уступает восхитительной «Невесте ветра» — все равно эта книга стоит того, чтобы ее с удовольствием прочесть.

Думаю, очень многие читатели фантастики начинали свой путь к ней с приключенческой литературы. Эх, как мы в свое время глотали книжки про приключения мушкетеров, индейцев, пиратов! Взяв в руки роман «Золотой город», я словно бы снова окунулся в то прекрасное время, когда приключения были увлекательными, герои — бесстрашными, женщины — прекрасными, а злодеи — коварными, но неизменно побежденными.

Действительно, в «Золотом городе» есть все для качественного подросткового приключенческого произведения. Загадочный клад пиратского капитана, морские сражения, роковая красавица, таинственные индейцы, запутанный шифр — что еще нужно для счастья? При этом, несмотря на узнаваемость элементов, из которых создан роман, сюжет его вполне оригинален и достаточно интересен. Пару раз автору даже удалось меня удивить. Однако, несмотря на попытки описать некоторые не самые симпатичные реалии пиратского быта, роман неистребимо романтичен и столь же неистребимо наивен.

Герои достаточно четко делятся на положительных и отрицательных, при этом положительные герои полны благородства, несмотря на свое пиратское ремесло. Никакой душевной ломки героев, никакого психологизма в произведении нет и в помине. Единственный персонаж, с которым происходят хоть какие-то изменения по ходу романа — подросток Чарли, попавший на пиратский корабль и ставший там коком, да и то это объясняется вполне закономерным взрослением героя. Собственно, Осояну, очевидно и не ставила перед собой цель создать серьезное произведение, а просто написала симпатичную сказку про пиратов. Будь мне лет на 25 меньше, возможно, эта книга оказалась бы в числе моих любимых. Ну а взрослому читателю могу посоветовать ее только в случае, если вы любите незатейливые романтичные истории.

Соглашусь с одним из предыдущих ораторов: книга получилась неровной. Или нет, не так...

А как хорошо всё начиналось. Казалось бы, классический приключенческий сюжет с «набором джентльмена удачи», приправленный интригой и тайной. И герои — от молодого человека, который взрослеет и определяется со своим будущим, до благородных и не очень пиратов. Вот только ближе к развязке роман скатывается в череду ожидаемых и предсказуемых событий, а уж в самом конце — в полнейший хеппи-энд для всех положительных героев. Это плохо? Нет, просто местами так и рвалось наружу: «Не верю! Спрячьте рояль». Хочется, как в школе, поставить оценку «неплохо, но можно лучше».

P.S. Относительно самого издания есть такое чувство, что там корректор не валялся. Добротный текст слегка подпорчен разнобоем в прописных / строчных в названиях, а уж фраза в одну строку «Гринсейл? Любимая женщина Гинсейла!» — это просто перебор.

Возвращение в школьную пору детства, ловила себя на мысли, что точно знаю каким будет конец, и мне это как не странно нравилось. Возможно от того что вернулось то самое чувство, когда открывая книгу точно знаешь будут приключения, будет герой который не подведет, и за которым нужно следовать, зло обязательно будет наказано, и тот чьими глазами ты все это увидишь, повзрослеет и поступит как надлежит, как правильно.

Чуть чуть реализма, атмосфера приключения, тайны, поиска — при этом полное ощущение фантастики, хотя ничего фантастичного здесь нет, просто с высоты мироощущения человека 21 века какого бы возраста ты не был, точно знаешь такое не могло произойти на самом деле. Наивно, по детский прямолинейно, просто, свободно.

Если в говорить кратко, то это милое приятное произведение. Конечно, если говорить об исторической достоверности, то, по-моему, она здесь не присутствует, но это и не было целью книги. В Золотом городе пираты показаны стереотипными грабителями и искателями сокровищ. Я не говорю, что это плохо, это просто как факт, роман не о сухой жесткой реальности морских волков, он о людях ищущих приключений и свободы на просторах морей.

Если не обращать внимание на то, что пиратам нет смысла грабить золото и драгоценности, а потом свозить их в одно место и там хранить их, где они теряют так всю свою ценность. Вот если об этом совсем не думать, то роман представляется интересным приключением, пусть и не с очень хитроумным сюжетом. Ну и конечно он больше ближе подросткам (там и главный герой подросток, который стоит перед проблемой выбора своего будущего).

Попробовать скорее стоит, хотя много ждать от этой книги не надо.

Книга получилась неровной. Это касается ее содержания, а не динамики. По всем ощущениям это даже не подростковый роман, а хорошее детское приключения, здесь у нас и 12-летний герой, и неожиданное путешествие, и маячащие вдалеке сокровища. С другой стороны, вполне себе реальные смерти и портовые девицы, без которых можно было обойтись, учитывая то, как невинно описан остальной пиратский быт.

Поэтому лично мне непонятно, на кого эта книга рассчитывалась. Игра «Корсары» славится своей довольно подкованной аудиторией, готовой пробираться через сложности и рассчитывающей на высокий реализм. И ей воспринять эту книгу всерьез не удастся. Однако и ребенку я бы ее не предложил из-за крови и ненужных скабрезностей. Там этого в общем немного, но меня зацепило. Отсюда и странные ощущения, непонятно умиляться тебе этому приключению или отнестись всерьез, но тогда и к сюжету уже другие требования.

Это, конечно, придирки, для дебюта серии книга очень приятная, ведь хочется чтобы и у «Корсаров» был успешный межавторский проект, игра того заслуживает. И хочется в нее верить, потому в наше время приключенческий роман забыт и на морскую тему не пишут вообще ничего

Очередная книга отправляется на полку, и что я могу о ней сказать?!

Хоть книга просто и местами наивна, это не портит впечатления. Она предназначена для отдыха, и это довольно хорошо. Пришел домой с работы, сел, открыл книгу и отправился в путешествие по Карибскому морю, полному опастностей и интересных приключений. Пираты, англичане, море, проклятья и несметные сокровища. Что еще нужно человеку после тяжелого трудового дня? В чтение погружаешься с головой и чувствуешь, как ты стоишь на палубе пиратского корабля и тебе на встречу рвется прохладный и одновременно пьяняший ветер. Ну, и концовка хоть и предсказуема, но она никак не портит впечатления о книги, а наоборот внутренним чувством ощущаешь, что все так и должно было произойти и не как иначе. После прочтения остаеться чувство не завершенности и ты знаешь, точка в этой историии еще не поставлена.

Интересная история с динамичным сюжетом и интересными героями. Читается очень легко и приятно, для отдыха и того что бы скоротать вечер за приятным чтением самое то...