Роберт Шекли «Пиявка»

Пиявка

The Leech

Однажды на Земле появился новый, никому не известный вид паразита. Он пожирал всю материю и энергию вокруг себя и за счёт этого увеличивался в размере, причём чрезвычайно быстро. Паразит потихоньку рос...

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— антологию «Science Fiction Terror Tales», 1955 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— журнал «Знание-сила 1971'7», 1971 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

Корпорация Бессмертия

1984 г.
(французский)
The Masque of Mañana
Things From Outer Space

Глубоко в космосе летит спора, движимая лишь одним, но крайне сильным желанием. Питаться. Спора голодна, убийственно голодна. Волей случая она попадает на Землю и обнаруживает, что здесь есть чем поживиться. Пожирая все вокруг себя, спора увеличивается в размерах и, кажется, нет пределов ее росту и голоду. Естественно, инопланетный организм, удовлетворяющий свои гастрономические потребности в ужасающих масштабах, очень быстро обнаружили люди, а именно, волей очередного случая, ученый-антрополог и группа военных. Вот только как одолеть существо, которое пожирает и огонь, и пули, и гранаты, и вообще любую энергию, направленную против него, продолжая при этом расти?

Р. Шекли – мастер фантастических рассказов, написанных с долей юмора и иронии. Здесь он, правда, балансирует на грани фантастической комедии и триллера, но впечатления все равно приятные и светлые (особенно порадовало описание бюрократизации любых процессов, 60 лет прошло с написания рассказа, а ничего не изменилось). Единственное, что омрачило чтение – некоторые логические неувязки. Например,

почему спора все время на поверхности? Ведь она же ест землю в любом направлении, даже под собой. Или еще вопрос: как вообще появилось такое создание? Вот бы узнать поподробнее, что было с этой «пиявкой» до событий рассказа.

Ну а если не обращать внимания на нюансы и сконцентрироваться на всей истории в целом, то получить удовольствие можно. Причем много. Рекомендую.

При всём очаровании рассказа, мне не давали покоя вопросы.

• Во-первых, почему пиявка не ушла вглубь Земли? Ведь она должна была непрерывно пожирать землю под собой, а это значит — через несколько дней она оказалась бы на дне глубочайшей шахты. У пиявки не поглощала нижняя поверхность?

• Во-вторых, почему военные, учёные, кто угодно не додумались до такой простой вещи, как выкопать вокруг пиявки карьер? Ведь из воздуха она получала энергии существенно меньше, и не росла бы с такой скоростью.

• И, в-третьих, если пиявка поглощала в том числе и воздух, почему она не вызвала вокруг себя настоящий смерч? Ведь, попади она в воду, нетрудно представить, что возникла бы воронка. Воздух, обращаясь в вакуум, вёл бы себя так же.

Эти вопросы, к сожалению, сильно бьют по впечатлению от рассказа, наряду с непроходимой, невозможной тупостью как военных, так и учёных. Только из-за этого не высшая оценка. Всё остальное — стиль, сатира, фантастическая идея — на высоте.

На редкость удачный рассказ. И один из любимых. Буквально наэлектризованный напряжением, а также юмором и парадоксальностью. Помню давным-давно, когда я прочитал версию строения Вселенной из этого рассказа, я был повергнут просто в смятение :) До этого я ничего подобного не читал ни у кого. Это же надо — звезды раньше были распределены равномерно по всему пространству на равноудаленном расстоянии, пока не появилась эта поглощающая всю материю и энергию неустанно расширяющаяся масса (которая, судя по всему, зародилась почти сразу после Большого Взрыва) и звезды начали испуганно жаться друг к другу и образовывать звездные скопления и галактики. Невероятный простор для воображения.

И вот такие скачки места действия происходящих событий от межзвездного пространства, до участка перед домом профессора антропологии Майкхилла делают произведение очень динамичным и не дают перевести дух. Но несмотря на это, читая, всё равно подмечаешь фирменные Шеклевские обороты, делающие рассказ по настоящему смешным.

Финал получился ужасающим. Такого апокалиптичного краха всему я никак не ожидал. Тут даже не нужно было упоминание о том, что хотя бы одна из миллиардов спор вновь направится в сторону Земли и вновь словно пиявка начнет поглощать почву под собой и пространство вокруг себя. Состояние шока и легкого ступора. А ещё этот рассказ почему-то напомнил мне совершенно жуткую историю братьев Стругацких из Предполуденного цикла, которая называется «Чрезвычайное происшествие». Там описывается то, как спора каких-то совершенно непонятных космических мух попала через шлюз на борт космического корабля и начала размножаться под действием тепла и кислорода. В совершенно невероятных масштабах, в геометрической прогрессии, каждый индивидум производил за рекордно короткий срок по сотне этих мух. Немного схожая ситуация. А ещё припоминается что-то подобное из сериала «Секретные материалы».

Рассказ по праву заслуживает самой высшей оценки. Сильная вещь, начиная от такой оригинальной завязки-пролога и заканчивая абсолютно сокрушительным финалом. Перечитываю в пятый раз и пора бы уже смириться, но до сих пор думаю, ну почему нельзя было с помощью приманки увести пиявку как можно дальше от Солнечной Системы и пусть она летела бы себе дальше, теряя вес и постепенно замерзая.

Рассказ, который в одно и то же время заставляет смеяться от души и пускает холодок по коже. Фирменный стиль Шекли как всегда узнаваем. Вся история, казалась бы такая глобальная, начинается совершенно в мирном, буднечном стиле в доме каго-то учёного на отдыхе. Но всё меняется с появлением саморастущего «камня». Тот момент, когда повествования с тихой жизни альпийской деревушки «перескакевает» на мегаглобальный комфликт «наших» с «чужими» я так и не смог точно определить. Что ж... Наверное это ещё одна грань мастерства мэтра короткой формы, Роберта Шекли. Ну а какой конец... Нет, всё-таки во многих произведениях Роберта Шекли сквозит насмешка над глупостью нашей, земной рассой. Если кто и погубит Землю, так это мы. Помоему именно это и имеет ввиду автор. Нет, ну просто смех сквозь слёзы!

Когда-то давно перед моим домом лежал плоский камень, который, судя по описанию в рассказе, точь-в-точь «пиявка», только не ел ничего. Куда этот камень делся, не знаю, возможно, улетел в космос.

Теперь к рассказу. Да, «пиявка» страшная вещь, вернее, существо, но военные в рассказе Шекли еще страшнее и ужаснее. И опасны не своей прожорливостью, а тупостью, склонность к поспешным действиям (когда это не надо) и заторможенностью, когда и нужны быстрые решения. А еще военные не любят ученых, которые в этом рассказе тоже ничего не смогли сделать. Вернее что-то сделали, но военщина опять все испортила.

Вот такой вот рассказ написал Шекли.

P. S. – Ты же лопнешь, деточка…

— А ты взорви и отойди.

Не знаю, как на момент написания рассказа, но на данный момент идея рассказа, что называется не нова, а даже немного заезжена. Кроме того логическая часть сильно (ну очень сильно) хромает. Только идея того, что имея целую неусвоенную планету, пиявка позарилась на несколько бомб в качестве приманки, чего стоит :).

Но тем-не-менее рассказ написан интересно, с фирменным шеклевским юмором и продолжает оставаться, что называется на злобу дня. Ведь тупая военщина, никуда, к сожалению, не вымерла, а продолжает здравствовать, мня себя пупом земли (и поступая соответственно), ученые тоже часто остаются на своей волне, избегая переходить от частностей к целому. К сожалению еще одна категория — тупых и неповоротливых чиновников, осталась за кадром, а то бы был весь комплект:).

Великолепный, можно даже сказать гениальный рассказ от Маэстро Шекли. Я вообще считаю Шекли эталонным писателем малых форм. Но в «Пиявке « превзошел сам себя. В несколько страниц втиснуто содержание целой космосаги. Финал рассказа абсолютный Апокалипсис. Кроме того это все сдобрено фирменным юмором и сатиры от Шекли. Автор искренне не любит военных, считая их не далекими солдафонами которых хлебом не корми дай что нибудь взорвать или уничтожить.

В целом считаю рассказ обязательным к прочтению всем любителям фантастики, для определения эталонной формы рассказа. :super:

Вряд ли от писателя 50-х годов можно было ожидать крепко обоснованной научности в своей фантастике. Многие годы назад соотечественники Шекли плодили рассказы и с вовсе отрицательной значимостью для научного сознания. Даже моим девичьим умом сложно оправдать предположения автора на счёт неограниченности угрозы от необъяснимого объекта.

Всепоглощающая масса, возникшая из ниоткуда на планете Земля, лишь догадка американского писателя о возможной опасности из космоса. Вместе с этим Шекли показал, каким опасным является и то, что живёт на нашей планете, а именно — военное руководство, которое испытывает постоянный интерес к абсолютному разрушению и поглощает для этого все источники. Я думаю, так Шекли пытался завуалировать своё недовольство поведению всякой военщины, демонстрируя её в виде сгустка угрожающей массы, которая присосалась к бюджету государства. И тупость военных показано наглядно. Именно глупость инициатив со стороны военных приводит к ещё большей угрозе.

Хороший рассказ.

«Наука-это свеча во тьме» — именно эту цитату хочется употребить по прочтении.. Наука возвышает человека, дает ему силы бороться с крайне неблагоприятными обстоятельствами. Чтобы не говорили — ученые это цвет человечества. На другом полюсе находится грубая сила, негибкость мышления, упрямство — те качества, которые помогли человеку выжить в ледниковом периоде, но в современном мире иногда мешают взглянуть на вещи трезво, под другим углом..

В этом рассказе у Шекли под раздачу попали твердолобые военные, которые полагаются лишь на грубую силу, не прислушиваясь к мнению других и своей интуиции.

Читалось все это весьма забавно) Пиявка тут лишь антураж.

Произведение немного пугающе, если представить, что такая штука могла бы существовать. Но к несчастью, в нашей вселенной прямой

преобразователь энергии в массу
существовать не может, так как этому препятствует обычный закон сохранения энергии.

Ну а если оценивать рассказ с точки зрения ТОЙ Вселенной, сотворенной Шекли в этом рассказе, то он однозначно хорош. Понравилась борьба между двумя подходами, подходом вояки и подходом ученных.

А концовка оказалась лично для меня довольно неожиданной. Советую прочитать.

Одно из множества произведений на неисчерпаемую фантастическую тему: сколько опасностей для человека и человечества таит в себе Космос и что получается, когда бороться с этими опасностями берутся самонадеянные, но наделённые властью солдафоны. Впрочем, в таких ситуациях и от большинства учёных бывает мало проку.

Шекли не сгущает краски и не стремится испугать читателя. Изображённая ситуация довольно алогична, и в её возможность особо и не верится (а может, это просто моё стремление отмахнуться от грозящей опасности?). С момента публикации рассказа прошло более шестидесяти лет – и слава богу, ничего такого на Землю с небес не свалилось.

А если свалится – будет уже не до фантастики и не до Шекли. :((

Еще одно доказательство того, что материя и жизнь неуничтожимы и вечны. Сама по себе идея рассказа достаточно оригинальна, а для своего времени была почти революционна. Однако и вторая часть — литературная — заслуживает уважение. Два героя — две противоположности — две тенденции современного мира — люди военные и люди ученые. Произведение написано хорошо, в меру иронично, читается на одном дыхании и, главное, читатель все время задает вопросы и пытается самостоятельно решить задачу. И это последнее, наверное, и есть главное достоинство рассказа.

«Генеральские мозги — вещь особая, нужно дать им возможность посоображать самостоятельно.» — Шекли хорошо выразился! Отличный антивоенный рассказ, вечная борьба ученых и военных... Но вот одна вещь меня смущает: зачем пиявка полетела за ракетой? Над ней ведь уже ядерное оружие взрывали, поэтому вокруг вся местность «аппетитная». И под ней земля была вплотную, такая масса и объем. Ешь — не хочу...

Интересная форма инопланетной жизни. При всей своей персонажно-сюжетной гипертрофированности и небольших логических огрехах рассказ читается на одном дыхании, параллельное повествование от лица «пиявки» добавляет остринки.

И концовка, конечно, шикарная. Во многом предсказуемая, но от этого не менее впечатляющая.

Тупая военщина способна погубить не только свой мир, но и всю вселенную? По Шекли — да. Особенно, если и ученые окажутся, мягко говоря, не на высоте.

А как хороша концовка! Мастерский точечный удар автора...