Роберт Шекли «Страж-птица»

2088

Страж-птица

Watchbird

Созданные для предотвращения убийств людей самообучающиеся птицы-роботы очень быстро начинают считать убийством любое насилие против любого живого существа от человека до растений.

• По мотивам рассказа снят шестой, заключительный, эпизод телесериала «Masters of Science Fiction» (в русском дубляже — «Мастера научной фантастики», или «Хроники будущего»).

«Страж-птица» / «Watchbird» 2007, США, реж: Гарольд Бекер

1953 г.
«Литературная Россия» № 7 1969
1969 г.

Обмен разумов. Рассказы
Где не ступала нога человека
Ордер на убийство и другие рассказы

Shadow of Tomorrow
Cyber-Killers
Cyber-Killers
Остання збірка

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Читал очень давно, еще в детстве. Кажется в «Юном технике» (ЮТ). Тогда показалось не более чем забавно. А вот нынче все большей популярностью в армиях самых развитых стран начинают пользоваться роботы-бойцы. И летающие — дроны, и ползающие — танкетки... Начиналось все с функций разведки-наблюдения. Теперь ВСЕ они способны нести оружие! И это как-то вполне спокойно воспринимается. А самые продвинутые модели уже несут на своем борту не только оружие, но и полностью компьютеризированные системы распознавания целей и ведения огня! И это уже совсем не фантастика — почитайте соответствующие новости в журналах или в интернете...

Когда только приступил к чтению этого рассказа, то просто поразился такой предсказуемости. Хорошо зная стиль, манеру и сюжеты других рассказов Шекли, очень легко угадать, что произойдет. Но я себя успокоил тем, что уж кто-кто, а этот автор обязательно придумает более элегантную развязку, нежели та, которая напрашивается. Так оно и вышло. Развязка совсем не предсказуемая, зато какая-а... Мрак.

В принципе, совершенно естественно, что автор, когда писал этот рассказ, учитывал то, что само собой разумеющимся было бы заложить в Страж-птицу ограничения по таким убийствам, как охота, рыбалка и т.д., и разрешить только предотвращение убийства в преступных целях. А чтобы самообучающаяся программа не перехитрила самое себя, нужно было ввести код какого-нибудь полного ограничения, что-то навроде Трех Законов Роботехники Айзека Азимова. Но раз автор этого не сделал, то совершенно ясно, что пошел он на это сознательно и использует подобную недоделку в качестве фантастического допущения, нужного для сюжета рассказа. И вот когда я в этом убедился, я просто стал читать дальше, наслаждаясь текстом и восхищаясь силе этого произведения.

А рассказ действительно сильный. Самое главное ЭМОЦИОНАЛЬНО сильный. Не знаю, как у кого, а у меня каждое последствие ошибки ученых вызывало сильнейший удар по нервам и я каждый раз почти вздрагивал, как от электрического разряда. Нетрудно представить, во что превратилась бы планета Земля к тому времени, как у Страж-птичек кончился бы запас энергии. Тут даже не нужно намеков, на которые автор в этом рассказе особенно щедр. Такого локального (в пределах Земли) всепланетного армагеддона кажется ещё никто не придумывал. Ещё один способ уничтожить человечество на корню, желая только всего самого лучшего. Вспоминается классика — книга «Я — легенда». А также кое-что из творчества самого Шекли. Например, страшный в своей безысходности рассказ «Пиявка».

И ещё. Как было бы хорошо, если бы в каждой научной сфере, в каждой научной разработке присутствовал такой человек, как Гелсен. И чтобы к его мнению прислушивались.

Невероятно сильный рассказ, заслуживающий только высшей оценки.

Рассказ — неплох.

Но простоват. (однако, надо полагать, Шекли был один из первых кто пробовал такие темы)

А сама тематика широкого использования технических достижений с неясными последствиями — хороша.

Отличный рассказ на тему: благими намерениями устлана дорога в ад. Сколько раз в истории случалось, что люди, пытаясь решить некую проблему, не просчитывали всех последствий, и в итоге получали новую напасть, еще худшую. Рассказ Шекли и сейчас кажется нам утопией, а ведь современные ракетные системы во многом рассчитаны на автоматическое срабатывание в случае угрозы. Так что судьба человечества уже во многом находится в руках машин. Остается лишь надеяться на надежность этой техники и на то, что в нее не заложили способность к самообучению.

Мне кажется, в рассказе есть нелогичность. Судя по логике развития сюжета, когда птицы «осознали» себя как живые организмы и пришли к выводу, что за любое покушение на убийство виновника следует уничтожать, они должны были начать уничтожать сами себя, так как сами были «живыми организмами» убивающими другие живые организмы. Таким образом, проблема решилась бы сама собой. :wink:

Честно говоря, крепко я задумался, нравится мне рассказ или нет…

Начало было для меня не очень-то интересным. Даже не удобоваримым. Чуть ли не в каждом абзаце (а то и чаще: через предложение) эти два слова «страж-птица» и «убийцы». Я на них буквально напарывался. Что такое «страж-птицы»? (как они выглядят и т. д.?) – давало мне ощущение чего-то размытого, а эти «убийцы» ломали мне весь авторский мир, превращая его в огромное количество тёмных подворотен в которых торчат сомнительные парни с револьверами в кармане; и всё – больше в этом мире нет ничего… Чем-то искусственным тянуло это начало, отдавало какой-то пластмассой. Ну, а когда было объявлено, что страж-птицы будут ещё и самообучаться (плюс тревога главного героя), скажу откровенно, мне, человеку, смотревшему не раз «Терминатор», с кристальной чёткостью стало ясно, к чему это приведёт. Герой, который ощущает тревогу (вроде бы даже неугасимую) вдруг успокаивается, стоит его другу дважды произнести свои не очень-то аргументированные (ИМХО) заявления. Манера пояснять ситуацию диалогами между разными персонажами – по-моему, не прибавляет живости. Да и сам этот проект… Такое ощущение, что его придумали за два часа и сразу же пустили в разработку. Проект ведь масштабный, а как-то его не очень-то тестировали, да и вообще провернули довольно бездумно. Не очень-то мне вериться. Хотя, человек конечно способен на такую вот ерунду, особенно когда кому-то наверху придёт в голову блажь… НО. Понравились фрагменты, когда происходит действия, когда описана работа страж-птиц. Вообще, по-моему, у Шекли всегда особенно удачно получаются действия. И конечно ¬– больше всего – мне приглянулся итог, смысл всего рассказа, озвученный главным героем. Он мощен, фундаментален – без этого итога, без этих слов, я думаю, рассказ был бы для меня безнадёжен. А так, одним этим, он компенсирует большинство моментов, которые мне не нравятся. И плюс ощущение в конце – ощущение катастрофы, ощущение замкнутого круга, стягивающейся на горле удавки – оставило какое-то такое послевкусие, заставило думать и думать, что будет там после финальной точки? – понравилось.

И что тут скажешь, нравится рассказ или нет?

Конечно, может в 53-м воспринималось совсем по-другому, но для меня, прочитавшего этот рассказ в 2011-м, нечто среднее выходит.

Если люди когда-нибудь исчезнут с лица Земли, то это будет делом рук людей...

Вывод из истории можно сделать примерно тот же, что и из другого рассказа Шекли, хоть и не очень похожего, «Битва»: не стоит «чужими руками жар загребать». Борьба со Злом, будь это преступность или демоны Ада, лежит на самих людях, а не на созданных ими машинах. И конечно, незачем было присваивать машинам карательную функцию — от сбоя в программе или от банальной поломки ни один механизм не застрахован. А уж «выход», который затем придумали — это настолько глупо, что уже даже смешно. Как говорил кто-то из юмористов, «тушить пожар потопом».

Автор в рассказе раскрывает две давние идеи:

- как можно практически любое, даже самое хорошее и полезное начинание довести до абсурда;

- нельзя доверять машинам бесконтрольно решать человеческие проблемы — обязательно будут побочные эффекты.

Когда создают робота, боевую машину для борьбы с кем-то, то нельзя выпускать её из-под контроля людей, надо накладывать ограничения на её деятельность, чтобы этот вооружённый механизм не мог выбирать себе цели по своему усмотрению, руководствуясь своими, чуждыми людям, представлениями о насилии. Этот рассказ о том, чем обернулось благое желание избавить общество от преступлений, связанных с убийствами, где в итоге человечество, не избавившись от них, получило кучу других серьёзнейших проблем.

Эх, а ведь всё ещё можно было исправить, если бы правительство и фабриканты учли свои ошибки со Страж-птицами, создавая Ястребов.

для меня этот рассказ — эталон абсурда, благодаря сочетанию двух его граней.

Первая — это реальное поведение людей, когда несколько решают судьбы многих думая только о своей выгоде.

Вторая — это нереальное поведение машин, которое становится проекцией того иллюзорного мира (к которому стремится человек) на саму реальность.

Очень сильный и оригинальный рассказ для 1953 года, читая его невольно представляеш как это ужасно когда машины выходят из под контроля, а такое я думаю вполне возможно в будущем, единственый недочетом в рассказе есть то, что врядли правительство бы допустило выпуск второго поколения этих монстров.

PS я думаю что Особое Мнение Ф.К. Дика написано под влиянием этого рассказа:wink:

Этот рассказ необходимо сделать настольным для каждого изобретающего индивидума, может оказаться очень полезным. Шекли как всегда на высоте!

Очень знакомый сюжет, сперва изобретают, затем предают огласке и начинают массовое производство. А о последствиях такого изобретения и о возможном уничтожении этого, если что-нибудь пойдет не так, никто и не подумал. И что самое удивительное, герои этого рассказа, наступив один раз на эти грабли, наступают на них и второй раз, не захотев научиться даже на собственных ошибках. Хороший рассказ-предостережение: люди, подумайте хорошенько, а нужно ли вам действительно новое изобретение!

Мысль не нова, но насколько же она хорошо описана и разъяснена что ли. Я вообще часто ценю в рассказах саму идею, а не техническое вплощение. В данном случае точно. В общем, этот рассказ нужно прочитать многим, мне кажется. Особенно в нынешнее время.