Николай Лесков «Старый гений»

Старый гений

Рассказ, год; цикл «Святочные рассказы»

Мелкая помещица из далекой провинции приезжает в столицу за правдой. Одолжила большую сумму денег одному франту, а теперь никак не может получить их обратно.

Впервые — «Осколки», 1884, № 4 и № 5.

Том 7
Ночь перед Рождеством. Лучшие рождественские истории
Ночь перед Рождеством
Очарованный странник
Ночь перед Рождеством
Трогательные рождественские рассказы русских писателей
Леди Макбет Мценского уезда
Святочные рассказы
Новогодние истории. Рассказы русских писателей
2024 г.

Святочные рассказы

Рассказ написан почти 140 лет назад, но этого совершенно не чувствуется. Видимо даже на протяжении веков ничего не меняется в человеческой натуре, поэтому жизненные ситуации, в которых мы оказываемся и поступки людей в них одинаковы, что при царе Горохе, что сейчас. Да и чиновническое отношение к решению проблем неизменно из десятилетия в десятилетие. В рассказе есть фраза, которая хорошо характеризуется данный подход: « – Ах, сударыня, и охота же вам! Бросьте лучше! Нам очень вас жаль, да что делать, когда он никому не платит. Утешьтесь тем, что не вы первая, не вы и последняя». Так сказать вежливый отказ и ссылка, что так везде и просьба больше не беспокоить.

Вообще для непосвященных в этой истории пожилая небогатая помещица ссуживает своему знакомому 15 тыс. руб., заложив при этом, вероятно в банке, имеющееся у нее недвижимое имущество. Господин же, получивший займ, решил его ей просто не возвращать, причем не из-за отсутствия денег, а из-за простой неважности для него произошедшего и отсутствия привычки это делать.

В рассказе ситуация решается благоприятно для всех сторон, но в жизни, увы, это редкость.

Хороший рассказ, интересно было читать и приятно о нем думать сейчас.