Пол Ди Филиппо «Жизнь в антропоцене»

Жизнь в антропоцене

Life in the Anthropocene

В результате действия антропогенных факторов климат на Земле изменился в значительной степени, вынудив людей жить в огромных мегаполисах в северных широтах. Экваториальные пояса — это царство палящего солнца и радиации, что используется для энергоснабжения городов. Ауробиндо Банджаланг — служащий энергетической компании, который вынужден поехать к экватору, чтобы найти поломку, но там его ожидает совсем другое открытие...

© Kons

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— сборник «After the Collapse: Stories from Greenhouse Earth», 2011 г.

— журнал «Если 2011'5», 2011 г.

— антологию «Cyberpunk: Stories of Hardware, Software, Wetware, Revolution and Evolution», 2013 г.

— сборник «Wikiworld», 2013 г.

Апокалиптическая фантастика

Если № 5, май 2011

The Mammoth Book of Apocalyptic SF
Cyberpunk: Stories of Hardware, Software, Wetware, Revolution and Evolution
Wikiworld

Наивысший балл за 2 фразы: «Люди не созданы для того, чтобы жить в ульях»- Это о многоэтажках, которые деградируют человека.

«А.Б. (персонаж) ...ощутил всю тяжесть удара человеческого безрассудства. нанесенного из прошлого по планете...». -Это о парниковом эффекте.

Вот так!!!!Ди Филиппо!!!!!Запоминайте. 1954 года рождения, не молод, но продолжает традиции старшего поколения фантастов -кричать до хрипоты, предостерегая человечество.

Почему мы не можем остановиться? Причина -ВПК — Военно-промышленный комплекс.Ему нужен металл -сталь, бронь, легированные металлы, алюминий, уран и прочее. Вы хоть раз дышали воздухом заводов алюминиевых, ферросплавных, никелевых, вольфрамовых, спецсталей? А котельные для их обеспечения, а транспорт туда же. С Запорожья до Кривого Рога проложены в СССР ж/д линия для перевозки руды — 20 путей сразу!!!И по ним безостановочно на 9 домен идет сырьё. Это только малый штрих планетарной трагедии.

Рассказ меня ну просто поразил в отличие от остальных сюжетов на эту же тему. Автор сумел достать вот этими двумя фразами до мозга. Жаль , что у военных всего мира этих мозгов никогда не было.

Это первая история в сборнике про будущее человечества, обладающее хоть каким-то флером новизны и которое действительно интересно узнавать. Определенно Пол Ди Филиппо продумал этот мир до самых незначительных мелочей и даже глубже. Причем это не просто абстрактный мир, а вполне себе наше с вами будущее, происходящее из здесь и сейчас.

Глобальное потепление и смещение ареала человеческого обитания ближе к полюсам, унификация городов, жилищ, профессий, уничтожение биологического разнообразия жизни на Земле, создание новой промышленности, новых социальных отношений, нового человека. Действующая модель вселенной, заключенная в 20 страниц текста. Изумительная работа. Но мертворожденная. Рассказу нужна еще и история, а не просто ходульный сюжет, чтобы показать картинки из жизни потомков. К сожалению, на сюжет автора уже не хватило. Все, что ты чувствуешь после прочтения – это равнодушие к миру, к героям. Нельзя же так поступать с читателем.