Юлия Борисовна Большакова «Амазонкам дозволено все»

Амазонкам дозволено все

Другие названия: Амазонки и странники

В глубине великих сибирских болот затеряна деревня, где время остановилось. Там под печками живут духи и лешие, там люди верят, что Солнцу больно закатываться за горизонт, там хоронят мертвецов не в земле, а в воздухе, там по ночам чудовища выходят из топи, и туда отправляется экспедиция молодых ученых, ищущих славы и денег...

© sham

Амазонкам дозволено все

Начинается как неспешное приключение, с зададком на подростковую литературу,

постепенно перерастает в триллер с элементами хоррора и неожиданной развязкой. Очень восхитило описание жизни деревни и детали. Автор хорошо знает быт и устройство жизни первобытной общины. Очень колоритные персонажи, со своими психатипами. Постоянно представляла себе героев выпусниками школы, но не вуза. Слишком много чисто эмоциональных разговоров на повышенных тонах.

Нелогичные поступки тоже присутсвуют, так и не поняла почему Сашка решил гнуть свою линию леригии. И пришел в итоге к печальному финалу.
В начале произведение тяжело идет, как раз из-за героев, что ведут себя как подростки с гормональными перепадами. Но затем сюжет набирает обороты, и уже оторваться сложно, и персонажи не так раздражают. Порадовало, что все получили по заслугам. И студенты и амазонки. Остальные персонажи тоже, их судьбы упоминаются в конце и никто не остается забыт.