Георгий Тушкан «Черный смерч»

Черный смерч

Роман «Черный смерч» классика советской приключенческой литературы Георгия Тушкана разоблачает планы имериалистов США развязать бактериологическую войну, используя открытие прогрессивного ученого. Георгий Тушкан в этом романе показал бесчеловечную сущность дельцов и гангстеров США.

Под названием «Черная буря»: Эпизоды из романа “Черный смерч” /Рис. И.Брюлина. //Знание-сила, 1949, № 1.-с.33-38

— журнал «Знание-сила, 1949'1», 1949 г.

1954 г.
1958 г.
1959 г.

Знание-сила, 1949, 1
1949 г.

Изучать по этой книге реальные проблемы Америки того времени, конечно не стоит. Но если рассматривать её как своего рода ретро-антиутопию, то почему нет?! Хотя, хотя не исключено, что автор попросту опередил своё время и все эти био-сельскохозяйственные войны ещё впереди.

Немного удивляет, что книга была мало известна даже в советское время — сам сюжет в общем-то неплохой. Разве что концовка на мой взгляд немного смазана.

Только сейчас, понимаешь, что «Комитет двенадцати», это условное название существующей мировой , как говориться «закулисы». Ирак, Ливия, арабские государства, Югославия, Украина... и далее весь мир — арена деятельности этой поганой силы. И смеяться над толпами гангстеров, вылавливающих «честных борцов за мир», можно конечно. Но можно и посмотреть вокруг, и поинтересоваться — а куда вдруг деваются люди, посмевшие перечить «Комитету»

Хороший, честный роман, легко читаемый

В этом романе американские миллиардеры из «Комитета двенадцати» в течение целой главы скучно планируют биологическую войну против СССР и всего остального мира с помощью «эффекта Стронга» – палеовируса, уничтожающего всю растительность в ареале своего распространения. Этот вирус был открыт американским ученым Стронгом (типичный «сумасшедший профессор») в песках Сахары. Всю остальную книгу американские борцы за мир, действующие в обстановке жесткого подполья, и прибывшая на энтомологический конгресс делегация советских ученых, действующая в обстановке, приближенной к боевой, успешно их разоблачают.

Совершенно ходульны представления автора об Америке, где честные люди (читай – борцы за мир) прячутся за углами домов от толп гангстеров и ку-клунс-клановцев. Художественный уровень этого романа был так низок, что это просто счастье для автора, что его благополучно забыли. Хотя в целом роман исполнен по тем же лекалам, что и поныне читаемый «Джура». Но в последнем случае автора выручает притягательная для читателей восточная экзотика, за которой скрыты огрехи сюжета.