Роберт Шекли ««Извините, что врываюсь в ваш сон…»»

«Извините, что врываюсь в ваш сон…»

Starting from Scratch

Другие названия: Всё начинается с почёсывания; Почесушки; Извините, что врываюсь в ваш сон…

Извините, что врываюсь в ваш сон, но у меня в вам совершенно неотложное дело. Помочь мне можете только вы — больше никто.

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Разрешите ворваться в ваш сон
Язык любви

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы
Идеальная женщина
Вечер короткого фантастического рассказа

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, Nineteenth Series
1971 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, 19th Series
1973 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
1980 г.
1980 г.
100 Astounding Little Alien Stories

Извините, что врываюсь…

Это не спам и уж точно не вирус, что вы, не думайте так! Просто я тут на досуге занимался программированием, пробовал кое-какие эксперименты и – вы не поверите — нашел способ проникать в любой компьютер, независимо от того, в каком измерении он находится. Я не шучу! Но не будем терять времени. У меня к вам совершенно неотложное дело. Вы можете спасти миллиарды жизней! Я хотел обрисовать ситуацию сам, но затем понял, что это ни к чему – нужно всего лишь прочитать один из рассказов Роберта Шекли, и вы сами все поймете. Это потрясающий рассказ! Не знаю, как автору удалось разузнать такие вещи, это просто невероятно! Обязательно прочтите. И впредь, прошу вас, старайтесь не наступать собаке на хвост. Заранее спасибо.

Шекли всегда называли — «шершнем научной фантастики». Только он с со своим юмором мог находить ТАКИЕ темы для своих рассказов. В 60 -е годы была очень популярна тема мжоственности миров в пространстве и времени, тема о складках времени, множестве измерений. Это было почвой для огромной братии писателей однодневок, и тут появляется Шекли со своим рассказом. Что еще можно добавить к этому, где еще разместить миры? Гений Шекли отражается именно в таких коротких рассказах. Читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!:super:

Давно уже прочитала этот рассказ, а до сих пор вспоминаю, стоит только зачесаться коже между пальцами. И родственников периодически пугаю рассказами о том, к чему может привести такое простое действие :wink:

Да, нужно тысячу раз подумать прежде чем почесаться, особенно между большим и указательным пальцами.

Задумывалились ли вы когда-нибудь, что у вас на пальце может существовать целый мир? Прочитайте этот рассказ и ещё не раз задумаетесь.

Ещё один классный рассказ Шёкли.Очень интересно обыграна тема существования миров в невероятных местах.

Веселый рассказик, который заставляет задуматься о том, что мы тоже может быть мелкими телами на чем-то большом.

Слушать засыпая! Эффект получается необычно оригинальный!

Довольно интересный и юмористичный рассказ. Местами кажется что человек, которому снится этот сон, просто навсего наглотался «колес». И точно так же скажет любой человек, если он решится кому-нибудь рассказать про вложенные миры. И как это он сам легко поверил такому, казалось бы бреду? Ну а концовка просто поражает своей бесконечностью.

Честно сказать в классе 9 у меня была такая теория, хотя что значит была она и сейчас в принципе вполне состоятельна =) Очень задорно написано...

я прям представляю как наш мир кто-то чешет =)

Во многих произведениях Шекли можно найти фактические неточности (как заметил здесь Searcher, несопоставимые масштабы в пространстве и времени). Но мы ведь не научный труд по теории мироздания читаем, а юмористичекский рассказ.

Такая гипотеза не нова, но Шекли её обыграл по своему , с юмором. И чужой мир спас и свой начал спасать, но как ..? не додумал пока. Последние исследования космоса показывают, что эта гипотеза не химера, а станется навсегда только красивой гипотезой. Развёртка Вселенной, достижимой сегодня наблюдению, показывает структуру живой материи.

Достаточно не плохое произведение. Конечно нужно отдать должное автору, который находит вдохновение в таких простых вещах, как повседневная жизнь среднестатистического человека. Если верить Святому писанию, все мы созданы по образу и подобию Творца, так пусть нас не пугает, что если не все, хотя бы часть зависит от нас...

Очень приятный рассказ. Сама идея вложенных миров в фантастике 70-х достаточно распространена, но Шекли, как всегда, великолепно обыграл её. Ну и, конечно, концовка отличная :)

Хороший юмористический рассказ от признанного мастера. Если кто-то неожиданно попробует обратиться к вам во сне, лучше отмахнитесь от посетителя и перевернитесь на другой бок — в противном случае вы возможно будете обречены решать судьбу целого мира.

Сюжет этого рассказа не нов, об этом говорилось и писалось и ранее, а поэт Валерий Брюсов написал прекрасные стихи на эту тему. Я позволю себе привести их здесь полностью, хоть и под спойлером, поскольку они отражают не только идею этого произведения, но и некоторые мысли и выводы, вытекающие из него.

Мир электрона

Быть может, эти электроны

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков!

Еще, быть может, каждый атом —

Вселенная, где сто планет;

Там — все, что здесь, в объеме сжатом,

Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но все та же

Их бесконечность, как и здесь;

Там скорбь и страсть, как здесь, и даже

Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный

Поставив центром бытия,

Спешат проникнуть в искры тайны

И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья

Творятся токи новых сил,

Кричат, в мечтах самовнушенья,

Что бог свой светоч загасил!

Мне очень не нравится мысль о том, что наша планета, галактика и вселенная — крохотная часть другого мира, который в свою очередь является незначительной частью ещё одного и так до бесконечности. Ага, там кто-то решил окунуться зимой в проруби, а у нас тут ледниковый период на незнамо сколько тысяч лет. Это, пожалуй наследственный психологический рудимент, память предков. Нет, мы давно знаем что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот, но где-то в глубине души всё же склонны считать себя пупом вселенной. Вот в таком смысле я и воспринимаю этот рассказ — как насмешку над антропоценризмом. Типичное для Шекли произведение, в хорошем смысле этого слова. Он помещает интересные и глубокие мысли в кокон юмора, а после читатели воочию наблюдают, как из него появляется очередная бабочка-красавица, одно из его замечательных произведений.