С. Холл Томпсон «Воля Клода Эшера»

Воля Клода Эшера

The Will of Claude Ashur

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Клод Эшер с ранних лет интересовался черной магией и обрел знания многих запретных гримуаров. Противостояние своему брату Ричарду Клод-демонопоклонник сделал одной из целей своей жизни. Порой родственные узы сплетают судьбы слишком тесно, и стены лечебницы для умалишенных не статут преградой для богохульного отпрыска.

— журнал «Weird Tales, July 1947», 1947 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

«Weird Tales» July 1947
1947 г.

Weird Tales: 32 Unearthed Terrors
Acolytes of Cthulhu

Неплохо придуманная и даже неплохо написанная история. Главный герой вызывает искреннее омерзение, рассказчик — искреннее сочувствие. Но читается скучновато. И дело даже не в том, что сама история медленная и тягучая, лишенная ярких красок, словно бы погруженная в вечерний сумрак. Это всё имеет место быть, но, на мой взгляд, главный недостаток рассказа — композиционная ошибка, допущенная автором. На самых первых страницах он полностью раскрывает читателю финал истории и это убивает интригу, а вместе с ней и напряжение, и интерес. Остается только вяло перелистывать страницы, прикидывая ну когда, ну скоро, ну сколько еще? Даже последние абзацы, в которых автор достаточно удачно добавляет огонька, не спасают. Кроме того, персонально меня немного раздражала туповатая пассивность рассказчика. Всю свою жизнь он просто ожидает, что же еще выкинет его злокозненный брат, не пытаясь совсем ничего предпринять. Даже когда один-единственный раз ему везет он вовсе и не пытается довести дело до конца, даже мысли такой не проникает в его голову. А ведь вроде бы должен был быть воспитан на Библии с ее «ворожеи не оставляй в живых». При такой жизненной позиции разве не поделом ему? Да и логика поступков противной стороны, если задуматься, вызывает недоумение. На кой черт на самом деле была нужна невеста, если для ритуала, как выяснилось в финале, не требовалось ни непосредственного контакта, ни каких-либо приспособлений (амулетов, зелий и т.п.)? Что мешало выбрать вообще любого подходящего человека? Зачем было терять драгоценное время, притаскивая девицу в родовое гнездо, и устраивать многодневную томительную клоунаду? Эх, блеск и нищета хоррора...

Поистине пугающий рассказ.

Мать главного героя умерла при родах, его брат, Клод Эшер,

с детства проявляет признаки исконного зла

в Мискатоникском университете своей тягой к дьявольщине и оккультизму доводит преподавателей до его отчисления.

путём особого портрета
юный оккультист убивает отца, чтобы получить наследство.

Герой пытается забыть о зловещем брате... Но через 8 лет он встречает на вечеринке человека, от которого слышит весть о брате, а вскоре и сам брат приезжает в отчий дом, с невестой. Дальше всё закручивается ещё мрачнее, но это уже будет один сплошной спойлер.

Очень лавкрафтианский рассказ, 9 из 10.