Георгий Данелия «Безбилетный пассажир»

Безбилетный пассажир

Документальное произведение, год; цикл «Чито-грито»

Первая часть мемуаров режиссера Г. Данелия. О выборе профессии — почему у замечательного кинорежиссера архитектурное образование; о первых учителях — Пырьеве, Рошале, Ромме, Калатозове; о знакомстве с И. Таланкиным, результатом которого стал замечательный фильм «Сережа»... И даже о значении слова «сикильдявка».

Ж-л «Дружба народов» №№ 11/2002, 12/2002, 1/2003.

Как указал Данелия в «признании», предваряющем книгу, ему помогала писательница Татьяна Кравченко.

— журнал «Смена № 2, 2003», 2003 г.

Безбилетный пассажир. `Байки` кинорежиссера
Чито-грито
Кошмар на цыпочках

Смена 2003 февраль

Безбилетный пассажир

Ну кто бы мог подумать, что Георгий Данелия не только великолепный режиссёр и сценарист, но ещё и чудесный беллетрист. Его мемуары ( правда их и рука-то не поднимается назвать мемуарами), пожалуй, самое интересное, что написано в этом жанре.

Такого количества буквально брызжущих юмором и весельем эпизодов и придумать-то почти невозможно, а если представить, что все они в действительности происходили с автором.... И случаи случаями, но ведь надо ещё и уметь рассказать их так, чтобы от чтения невозможно было оторваться.

Ещё одна грань этого удивительного произведения — его информативность. Юмор юмором, но сколько при этом узнаёшь интересного о любимых актёрах и режиссерах, причём такого, чего никогда не найдёшь в официальных хрониках. Именно благодаря Данелии они становятся для нас не именами, а по-настоящему живыми людьми.

И ещё. Прочитав в книге историю создания очередного фильма испытываешь непреодолимое желание тут же всё бросить и пересмотреть его ещё раз — а это уже воистину высший комплимент для писателя.

Славные светлые воспоминания Данелия организованы в форме коротких юмористических зарисовок. Юмор, чувство меры, такт и светлое мироощущения режиссера проявились в полной мере. Не о всем и всех написал, однако подача материала очень выборочна и намеренно в юмористической форме. Характерной является главка о женщинах, скромность и деликатность которой как нельзя... Сергей Соловьев, с трехтомником воспоминаний которых книга Данелия абсолютно сопоставима как по углу зрения на события, так и репрезентативности картин нравов закулисья отечественного синематографа, назвал свои мемуары «Записки конформиста». Соловьев более многословен, по-иному организовал материал, но по факту поклонникам и протиивникам сериала «Оттепель» в части достоверности картин «нравов богемы» стоит ознакомиться для проверки своего угла зрения. Информативно, с большой любовью к людям. В книге Данелия почти нет социальной рефлексии, так что местами ( особенно в части поездки на север и пьянства с летчиком) жанр выглядит едва ли не плутовским романом — но, право, очень легко и с воздухом написано. Есть и нырнувший в нужник летчик, и чукча, жена которого «срать пошла. пурга унес», и порвавшие шапку медведи, и Михаил Чиаурели, и Шпаликов, и Бондарчук. Обо всех в одном примерно ритме и светлой тональности.

Я обычно не читаю книги жанра «мемуары», но пройти мимо книги моего любимого режиссёра Георгия Данелия не смог. Давно не слушал книг с таким удовольствием, как был проглочен «Безбилетный пассажир». Книга, как и все фильмы Данелия сделана с хорошим юмором и светлой грустью. Как и положено режиссёру-сценаристу стиль чёткий, компактный, содержательный. Буквально несколько точных фраз и готов эпизод жизни или образ человека. Такой автобиографичный стиль напомнил мне Довлатова. Особенно отмечу корректность, с которой Данелия описывает людей, в его книге все они человечные и душевные. Конечно, интереснее всего было читать эпизоды, связанные с написанием сценариев или съёмкой его замечательных кинокартин «Серёжа», «Афоня», «33», «Я шагаю по Москве», «Кин-Дза-Дза», «Джентльмены удачи» и др. Жизнь богемы автор описывает романтично, почти не касаясь тем зависти, распутничества и прочих атрибутов жизни творческой элиты. Алкоголя на страницах книги много, но как без этого обойтись талантливым людям… Отношение к государственной машине (СССР)– спокойное, она позволила автору реализоваться и добиться успеха. Аудиокнига хорошо начитана Юрием Заборовским! Обязательно прочту последующие книги мемуаров Данелия.

Прекрасная книга. Лаконичный рельефный язык, мудрое отношение к жизни, умная ирония, чувство собственного достоинства, потрясающий юмор. Книга оставляет впечатление удивительной уравновешенности во всем — и хорошем и плохом. Никакой лакировки эпохи, но при этом никакого декаданса и упадничества. Чувство такта и поразительная любовь к людям. Атмосфера времени передана просто на грани фантастики — читаешь и дышишь ТЕМ воздухом. Спасибо вам, маэстро.

Данелия-писатель не настолько же гениален, как Данелия-режиссер, но режиссерский почерк в «Безбилетном пассажире» все же присутствует. Быстрыми, умелыми и красноречивыми словесными мазками он набросал схему-эскиз своей интересной, многогранной и разнообразной жизни. Также штрихами очень точно и четко описаны и люди, встретившиеся Георгию на его жизненном пути. Причем каждый из них писателю значим и дорог, — это замечаешь сразу и без вариантов. Подробности и интересные факты из съемочного процесса знаменитых фильмов Данелия ещё более усилили положительные впечатления от книги. Маестро — твердую «пятерку«!