Георгий Данелия «Тостуемый пьёт до дна»

Тостуемый пьёт до дна

Документальное произведение, год; цикл «Чито-грито»

Сказать, что эта книга — о создании фильмов, которые сделали Георгия Данелию живым классиком отечественного кино, значит, не сказать ничего. Смешные, грустные и просто случаи из жизни. Сотни и сотни таких случае сливаются в интереснейшее повествование — о кино, о тех, кто его создает, о жизни и немного о себе.

Ж-л «Дружба народов» №№ 8/2005, 9/2005.

Как указал Данелия в «признании», предваряющем книгу, ему помогала кинорежиссёр Елена Машкова.

Тостуемый пьет до дна
Чито-грито
Тостуемый пьет до дна
Тостуемый пьёт до дна
Кошмар на цыпочках

Ощущение от мемуаров Данелия — как от грузинского застолья.

Собрались дома у чудесного человека, познакомились со всеми его друзьями, тоже милейшими людьми, долго разговаривали обо всем на свете, смеялись, пили домашнее вино из загнутых рогов, говорили длинные тосты, поминали умерших, пели хором, травили уморительные житейские байки, короче, бомбически провели время — но наутро в памяти не остается вообще ничего, кроме расплывчатого приятного ощущения.

Это не в упрек книге, она хорошая :) Просто очень сумбурная. Я ожидал внятного последовательного рассказа великого режиссера про свою жизнь и творчество, а Данелия вместо этого затащил меня на грузинское застолье со своими живыми и уже покойными друзьями. И это было прекрасно.

Диди мадлоба, батоно Гия!

Вторая книга воспоминаний Георгия Данелия в принципе очень похожа на первую — она также состоит из множества коротеньких историй, постепенно продвигающих нас по линии жизни знаменитого кинорежиссёра. Историй порой весёлых, порой забавных, порой просто содержащих любопытные факты, но почти всегда очень интересных.

Но есть в ней и заметные отличия от первой книги. Чем дальше в своих воспоминаниях продвигается Данелия, , тем всё короче, всё суше они становятся, всё меньше в них светлых страниц, все больше грустных историй. Дошло до того, что одному из своих лучших фильмов — «Кин-дза-дза», автор уделил в воспоминаниях всего от силы страниц десять. Впрочем, это и понятно — самые яркие, самые светлые воспоминания остаются у нас именно от молодости.

Стоит, наверное, упомянуть и ещё об одном достоинстве книги: историй в ней так много, что пытаться хоть что-то запомнить в ней — труд совершенно напрасный. Поэтому лет через десять можно совершенно спокойно вновь открывать эти записки, читать и получать удовольствие от них, как от совершенно новой книги :).

Второй том уступает первой книге и качеством материала и его организацией. Байки предыдущей книги были посоленей, акуратно организованы — отчасти это объяснимо тем, что во времена молодости и автор и его окружение вели себя более раскованно. «Тостуемый» ожидаемо занятная и развлекательная книга, выдержанная с хорошим вкусом . Рассказ про визит к даме и выпитых две бутылки коньяка прекрасен и, в принципе, сам по себе характеризует Данелия м.б. лучше, чем его фильмы. Деликатный и тонкий человек, всем знакомым уделил по смешной истории и по доброму слову.