Игорь Чужин «Огненные дороги Геона»

Огненные дороги Геона

Роман, год; цикл «Странник»

Мир Геона, в который перенесла Игоря Столярова насмешка судьбы, суров и непредсказуем. Героические подвиги и любовь прекрасной девушки оказались только красивой упаковкой для жестокой прозы жизни. Ингар, вознесшийся в своих мечтах на вершину власти и решивший, что стал сказочным принцем, сброшен с небес в сточную канаву гниющим трупом. Его предал лучший друг, и власти Меранской империи разыскивают пришельца-убийцу по ложному доносу. Обгоревший, как головешка, и обезображенный ужасными шрамами, он стал «человеком без лица», которому предстоит непримиримая битва за место под солнцем Геона. В этом сражении им руководит только любовь и жажда мести.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Огненные дороги Геона
Странник

Зачем я решил читать вторую книгу? Наверное, я думал, что автор улучшит эту писанину (такое бывает). Оказалось, он ее ухудшил. Потому что в этой книге он сделал из ГГ полного ЛОХА. Такой доверчивости к окружающим я еще не читал. ГГ разводят абсолютно все и всегда, он стал полным идиотом (хотя и до этого не впечатлял сообразительностью), верящим в любую рассказанную сказку. Автор раз за разом с садистским наслаждением заставляет ГГ наступать на одни и те же грабли, когда, казалось бы, уже и ребенок сообразит, что этому верить нельзя. Может я перепутал книги или издательство с автором что-то напортачило – эта книга лучше бы подошла для начала цикла (этакий доверчивый Игорь-дурак в новом мире), но делать все наоборот как то глупо. Читать про всемогущественного лошару я не смог. И диалоги стали вообще кошмарными, подобие переговоров по рации: «Первый, я Второй, ответь на мой вопрос», «Второй, я Первый, слушай ответ» — нужно только заменить «Первый, Второй» на имена из книги.

Книга оставила смешанное впечатление.

Автор убедительно описывает жалкого, искалеченного парня, чьи мечты в один миг рухнули в тартарары, однако стоит герою восстановиться как он одной левой начинает укладывать самых серьёзных врагов. Хотя финальный поединок порадовал)