Павел Марушкин «Земля негодяев»

Земля негодяев

Нелегок хлеб простого российского опера! Думал ли Сан Саныч Гаргулов, пускаясь в погоню за Неуловимым Джо (да-да, тем самым), что поезд-призрак завезет его в мир стимпанка? В мир, где по улицам ездят паромобили, а гигантские вороны, тайная полиция герцога Фигассэ, — отнюдь не самые странные из обитателей? Меж тем в маленьком сибирском городке появились с «ответным визитом» двое нелюдей — голубоглазые медноволосые детишки самого Господина Высокое Небо...

Но ничто не в силах остановить капитана российской милиции в его стремлении причинять добро и наносить справедливость!

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Земля негодяев

И по формулировке аннотации, и по текстовке — вроде как что-то стёбное. В сюжетных элементах не раз чувствовалась пародийность то на одно, то на другое произведение или явление литературной фантастики. Но... вот именно что юмора — слишком мало. Даже улыбает редко, не то что посмеяться. А как серьёзный, как обычная фантастика, этот текст точно не воспринимается.

Отсюда и непонятки какую оценку ставить. Вроде бы всё хорошо — прикольно, легко читается. Намного лучше, чем просто «с собой в дорогу». Но... чувство не полной удовлетворённости от причитанного у меня осталось.

Зацепило сразу, но не до конца — после «каюкера» показалось что можно было ждать большего.

Прочёл, отложил — и тут выяснилось, что Земля Негодяев прочно засела в голове и живёт своей жизнью, постоянно напоминая о себе.

Прочёл ещё раз — и со второго раза она меня добила — теперь это одна из любимых моих книг.

По духу это больше всего похоже на аниме Миядзаки — тут тебе и «Рыбка Пойо», и «Шагающий замок Хоула», но ощущения вторичности нет — наоборот, очень свежо и оригинально.