Олег Лукьянов «Феномен Стекляруса»

Феномен Стекляруса

Рассказ, год; цикл «На одной далёкой планете»

Действие происходит на одной далёкой и вместе с тем невероятно близкой планете, где вот уже шестьсот лет продолжается эра Света и давным-давно никто не умирает. Но в один прекрасный день случается чрезвычайное происшествие: умер человек, и роботам из БЗИГ необходимо установить причину его смерти.

Рассказ входит в цикл «На одной далёкой планете».

Первая публикация: Лукьянов О.М. На одной далекой планете: Цикл фантаст. рассказов // Волга. – Саратов, 1987. – № 8. – С. 73-110.

Содержание:

-Рокировка.

-Чемпион.

-Феномен Стекляруса.

— сборник «Покушение на планету», 1989 г.

— сборник «На одной далёкой планете», 1992 г.

Покушение на планету
На одной далёкой планете

Покушение на планету

Человек не должен жить так, понимаете, не должен и не может. И Стеклярус — единственный Человек, оставшийся на планете (и действительно страдающий), остальные — серая масса, способная только на поглощение хлеба и зрелищ. Жаль, что единственный. Мне кажется, что это очень тяжёлая ноша — сознавать, что случилось с твоей планетой. И никаких шансов что-либо изменить!

Не ожидал, как удалось автору описать общество нашего дня: серая масса, которая аплодирует любому слову президента, уверена и поддерживает решения партии и правительства и лишь единицы, которые пытаются понять и становятся изгоями, которых преследует эта серая масса. А написано красиво, профессионально и интересно.