Майкл Муркок «Развалины»

Развалины

The Ruins

Другие названия: Руины

Он до сих пор не смог решить, что существует на самом деле — город или развалины. Бредёт ли он по развалинам мира, или это просто развалины его разума?

Первое издание вышло под псевдонимом James Colvin, последующие — под настоящим именем автора.

— сборник «Обитатель времени», 1969 г.

— сборник «Earl Aubec», 1993 г.

Призрачный город
Призрачный город
Бегство из сумерек

Семья фон Бек

The Time Dweller
1971 г.
Earl Aubec and Other Storie

Не самый известный из рассказов Муркока, но довольно глубокий и интересный. Это не чистая НФ, но от многотомной «Саги о Воителе» отличается разительно. Те, кому не нравится в книгах М. М. блеск шлемoff и звон мечей, будут этим рассказом приятно удивлены... Те же, кто понимает, что от старины Майка в принципе, можно ожидать ВСЕГО — снова насладятся его писательским талантом (в данном случае — в жанре постмодернОвой притчи).

Больше ничего не скажу, дабы избежать спойлеров...

Описание планеты покрытой,куда ни кинь взгляд,развалинами-производит впечатление.То ли рушится сознание главного героя ,то ли- весь мир...

Сюр и безумие. Читать тем, кто любит Муркока и сюрреализм.

Еще один образец мышления психически-ненормального человека. Как и новелла «Волк» того же сборника, «Развалины» показывают глубины человеческого сознания, пораженные какой-то травмой (чаще всего, морально-психологической). Если персонажа «Волка» свела с ума несчастная любовь, то Мэлдуна, скорей всего, погубило одиночество. Об этом говорит его бред: мертвый город без жителей, развалины Судного Дня с опасными ловушками для выживших. Он уже не помнит, как давно он копается в них, пытаясь найти хоть одну живую душу. Однако его окружают лишь чудом сохраняющие равновесие руины да пылевые ловушки без дна. В те редкие моменты, когда вуаль кошмара разрывается, он ощущает истинную реальность и всеми силами пытается задержаться в ней. Вот девушка, случайно подсевшая к нему в кафе. Или местные ребятишки, выстраивающие дома из разноцветных кубиков. Но девушка уходит, не протянув ему руку помощи, а дети глумятся над ним, обзывая психом и лгуном. Нет, в реальном мире он не находит поддержки своему слабеющему разуму и снова «ныряет» в очередной бесконечный кошмар разрушенного чем-то города.

Каждый из нас хоть однажды ощущал нечто подобное. Если вам случалось заболеть во сне, например, простудой или животом, то сон тут же превращается для вас в подобные кошмарные руины, из которых нет выхода. Он так похож на реальность, что приводит вас в отчаяние. Вы полностью осознаете свою ущербность, но ничего не можете с ней поделать. Кажется, она с вами уже целую вечность и ровно столько же осталось до полного Конца. К счастью, ваш кошмар не вечен — он заканчивается утром. А Мэлдону суждено бродить в своем все назначенные судьбой годы... Может, потому ему и чудится злой гений, призывающий прыгнуть с обрыва?

-----------

ИТОГ: наше сознание — вершина эволюции живой материи, но, если оно даст сбой, то станет для нас сущим проклятьем. Читайте, чтобы понять, какой ад мы носим в себе с самого рожденья. И никогда не глумитесь над сумасшедшими, ибо свой жестокостью и презрением вы всё дальше и глубже загоняете их в эти самые развалины.

Психология шизофреника изнутри -автор как бы описывает разложение психики заболевшего человека- вот его видения, вот его угасание. Смелый сюжет.