Роберт Шекли «Вторжение на рассвете»

Вторжение на рассвете

Dawn Invader

Вторжение на рассвете является для Дилона лучшим способом для захвата планеты. И выполнить эту задачу не так уж и трудно, ведь Дилон — мастер вторжения в чужое сознание. Главное вовремя найти обитателя планеты и занять его мозг…

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1957», 1957 г.

— журнал «S-Fマガジン 6», 1960 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №5 (5)», 1960 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— антологию «Alien Worlds», 1964 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— журнал «Если 1993'5-6», 1993 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

1964 г.
Alien Worlds
1968 г.
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Когда я только приступил к чтению рассказа «Вторжение на рассвете», сначала наступило чувство какого-то узнавания. Мне казалась, что нечто подобное (даже очень подобное) я когда-то и где-то уже читал. А потом вспомнил. Конечно же читал! И не у кого-то, а у самого Роберта Шекли. Его рассказ, который называется «Потолкуем малость?» начинается почти так же, с прилёта землянина на неизвестную планету в неизведанной звёздной системе для освоения и покорения жизненного пространства. Та же предыстория о разрастающемся человеческом сообществе, которое не может вместить уже в себя атмосфера Земли, и об экспедициях, посланных для освоения новых уголков обитаемого космоса.

Чувство узнавания было приятным и я настроился на чтение, подобное чтению рассказа «Потолкуем малость?», которое было занимательным, уютным и смешным. Но далее я понял, что на этот раз писатель не захотел заключать мораль и те мысли, о которых он хотел поведать, в юмористическую форму. А наоборот. Рассказ получился весьма проблемным, обстановка довольно гнетущей, а обстоятельства, которые стали распоряжаться судьбой главного героя, довольно враждебными. Когда он встретил на этой планете в предрассветный час первого аборигена, то, несмотря на внешний вид того и видимую дикость и нецивилизованность, легко можно было понять, что схватка предстоит нешуточная. Особенно, когда одним прыжком землянин Дилон оказался в голове встречного туземца и избавился в этот момент от собственного тела. Здесь стало ясным, что схватка и борьба будет происходить в глубинах сознания, а значит станет тяжелей и опасней самой кровопролитной битвы.

Далее сюжет стал строиться словно по сюжету компьютерной игры (в далёком пятьдесят седьмом никто никогда не слышал о компьютерных играх, поютому подобные декорации уж точно были в новинку), когда главный герой обязан выдержать бои с монстрами из разряда дарк-фэнтези, переходя из уровня в уровень и применять для победы не только физическую силу и оружие, но и ум, с помощью которого можно вычислить слабые места и подставить противника под удар. Наверное из-за этого самое динамичное место в рассказе и самая основная часть показались не очень интересными.

Но зато как всегда в рассказе улыбнуло и покорило вот что: прославившая произведения короткой формы Роберта Шекли непредсказуемость, а в данном случае загадка того, кем является этот таинственный встречный житель неизведанной планеты, которому под силу победа над землянином, с детства готовящимся к подобной экспедиции с помощью новейших научных разработок и тренировок сознания.

И когда автор в эпизоде про схватку на болоте упомянул о мыслях главного героя, что абориген не должен знать ничего ни про какие болота, потому что на планете их нет и в помине, я догадался. Элементарно! Этот инопланетянин в набедренной повязке является ещё одним землянином, который просто раньше оказался на этой планете, имеет хорошую мозговую тренировку и поэтому так легко держит оборону! Но...

Я оказался не прав! :-) Писатель снова одержал победу!

Финал рассказа мне понравился. Но немного смутил своей неприкрытой моралью, чего у автора никогда не наблюдалось. Все рассказы несут в себе глубокий смысл, но чтобы так явственно разместить мораль в конце рассказа, дать озвучит её одному из героев, а потом ещё сказать несколько слов авторским текстом... Немного подпортило впечатление. И всё же оценка семь.

Человечеству во все времена хотелось брать своё силой, помноженной на хитрость и стратегию с тактикой. Народы, которые обладали большей силой, покоряли более слабых, применяя самые передовые технологии и новейшие разработки в области вооружения. В принципе, это срабатывает в большинстве случаев, к тому же стоит прибавить эффект неожиданности, чтобы застать противник врасплох. В рассказе лучшее время для вторжения на новую планету — на рассвете. Тактика, которая срабатывает всегда, а у человечества большой опыт в захвате и присвоении.

Но вот в будущем, главным оружием становится не физическое, а ментально-психологическое и это, пожалуй, одна из самых интересных находок в сюжетах о покорении других планет. Битва за планету происходит в умах, в психических лабиринтах и метальных конструкциях человека и инопланетянина. И Шекли, как обычно, смог удивить столь диковинным оружием.

По сути, перед читателем разворачивается один из возможных вариантов посрамления высокоразвитого народа перед местными аборигенами, которых, как кажется на первый взгляд, можно положить на лопатки одной левой. Однако, внешнее впечатление может быть обманчиво и горделивое человечество окажется посрамлённым перед внешне примитивным народом.

Помимо этого, в рассказе есть, пусть и довольно прямолинейная, мысль о том, что сотрудничество более полезно, чем противостояние. Поэтому Шекли не откажешь в том, что он выбрал очень интересную форму донесения главной свой мысли, ведь рассказ читается на одном дыхании, так как противостояние разумов вышло очень ярким, захватывающим и запоминающимся. Ведь Роберт Шекли — мастер создавать необычных персонажей и диковинные сюжетные ходы.

Интересный, довольно легко читающийся рассказ. Идея захвата чужого разума показалась довольно оригинальной, особенно борьба двух разумов за обладание телом.

Человек довольно часто переоценивает свои возможности, а отсюда и чрезмерная самоуверенность.

На мой взгляд основная идея рассказа заключается в том, что внешний вид иногда может быть обманчивым, и ох каким обманчивым...

Давний стереотипный мотив в фантастике – нашествие пришельцев, опасных и чужеродных, зачастую обладающих псионическими силами подчинения разума, получающих солидарный отпор землян. Рассказ удивляет выворачиванием шаблона наизнанку – в роли индивидуалистических агрессивных захватчиков тут выступают земляне. И, после неожиданного поворота в ментальном сражении внутри разума инопланетянина, нравоучительная философская мораль подаётся с другой стороны.

Хотя и вопросы, конечно, остаются: если сообщество настолько древнее и мудрое, неужели не смогли решить проблему с «дефицитом хороших тел»...

Отлично.

Столкновение самонадеянности и доброй силой — это хороший сюжет. И реализация весьма неожиданна.

И концовка (сотрудничество лучше борьбы) хороша — хотя и несколько незамысловато прямолинейна. Да и, в общем то — мысль спорная.

Но рассказ как таковой, на мой взгляд — весьма хорош.

Очень умный рассказ,с множеством аксиом,над которыми надо хорошенько подумать.Мы должны понять,абсолютно необязательно,то что мы самая сильная и развитая раса во Вселенной.Если мы поймём это,то у нас не будет никаких проблем в будущем.Ещё надо отметить,то,что в этом рассказе великолепно описаны «бесконечные битвы» Дилона с всё новыми и новыми врагами,и момент встречи Дилона с его двойником.

За эффектным действом рассказа крадется простая и мудрая мысль: «сотрудничество означает выживание для всех»,- особенно актуально для нашей перенаселенной Земли.

Сюжет использован уже после рассказа «Хранитель». Похожий — только цели разные. Шекли понравилась идея и он её погонял несколько раз. А если учесть ещё и его идеи о телепатии, то об этом стоит задуматься.

Оригинально, авантюрно, красочно! Вот такие впечатления от прочитанного. Симпатии на стороне инопланетной расы. И возникает мыль , а если пойти по пути развития этой расы нам, землянам. ?? Сосредоточить все усилия на исследовании сначала телепатии, потом её использовании. Какие перспективы возникнут? Если отталкиваться от произведений фантастов, то при телепатии невозможна ложь- на сегодня источник всех бед на Земле. Возможность проникновения в чужой Разум — это безопасность и сотрудничество. Но пока у нас телепатов называют шарлатанами.

Вот вам и туземец, кто же знал, что за безразличной маской аборигена скрывается такое. Не повезло Дилону, не ту планету он выбрал, хотя то, что ему предложили, в конце концов неплохая альтернатива тому, что с ним могло бы произойти в другом месте. Хороший рассказ на тему дружбы/сотрудничества в самых необыхных местах.

Интересный способ захвата других миров. Ментальное вмешательство в сознание аборигенов с последующим захватом их планеты. И справедливое наказание, ведь люди не предполагали, что кто-то может быть развит сильнее.

Хорошо оттренированный захватчик высаживается на чужую планету, чтобы беспощадно захватить ее. Но он сталкивается с достойным противником.

Отличный рассказ с великолепным мудрым финалом.

Шекли умело совместил приключения в виртуальном мире и философские размышления о многих важных вещах

Мораль этого рассказа такова чем сплоченее,дружнее ты будешь тем неподимее станешь и никто тебя не захватит.А раздоры ведут только к одному — гибеле.Дилон пытался захватить разум в котором их было очень много и не смог, потому что они действовали все вместе.Один в поле — не воин.:dont:

Интересно, если он (Дилон) такой мастер захвата чужих мозгов (или наоборот — чужих тел с вытеснением чужих мозгов), то почему он до сих пор был в человеческом теле?

И про основную мораль рассказа — не думаю, что жить в одной голове ещё с кучей индивидуумов — это благо.:frown:

на каждого крутого мужика найдется свой крутой мужик. Поддерживаю.

Вот до чего доводит жадность и упрямство: до сего трагичного финала гибели родного человека.... =(