Вирджиния Вулф «Волны»

The Waves

Миссис Дэллоуэй. На маяк. Орландо. Волны. Флаш. Рассказы. Эссе
Волны. Флаш
Орландо. Волны. Флаш

Những lớp sóng (The Waves)
(вьетнамский)

Единство из множества

«Лишь согласное гуденье насекомых.»

Жизнь прекрасна, удивительна, полна глубокого смысла. Жизнь горька, омерзительна и бессмысленна. Все это одновременно. А так можно? Можно, если мы видим картину глазами и слушаем коллективный рассказ о ней устами шестерки персонажей, многоголосие которых создает картину очередного «здесь и сейчас». Седьмой роман Вирджинии Вулф называют максимально экспериментальным, и да — так до нее никто никогда не делал.

Роман-поэма, хотя мне «Волны» кажутся в большей степени романом-пьесой, построен в форме внутренних монологов Джинни, Бернарда, Сьюзен, Луиса, Роды, Невилла, которые однажды в детстве проводили лето в приморском санатории, подружились и с тех пор не выпускали друг друга из вида. Порой встречались тем же составом, но чаще мысленно обращались к кому-то из отсутствующих друзей.

Во взрослой жизни они разные настолько могут быть разными произвольно собранные вместе люди, в детстве принадлежавшие примерно к одному слою и классу. Бернард ищет слова (писатель?), Луис владеет пароходной компанией, Невилл ведет жизнь рантье, влюбляясь и разочаровываясь. С женщинами проще и сложнее, они воплощают три стандартных для образованного среднего класса в первой четверти ХХ века женских роли: Сюзанна обретает смысл в материнстве с обустройством уютного дома, яркая Джинни кружится в калейдоскопе светской жизни, склонная к рефлексии депрессивная Рода такой себе синий чулок.

Из множества их монологов, по периферии которых проходит упоминание седьмого участника, Персиваля, которого мы никогда не слышим и вообще, он погиб молодым в Индии, в то время, как остальные благополучно достигли зрелости — из их солилоквиев складывается коллективное сознание. Это непростое для постижения, довольно дисгармоничное и крайне неуютное книжное пространство, но роман цепко хватает и держит за живое незначительными деталями из детства. Листья в зарослях декоративной ограды, которые отчего-то шевелились. хотя ветра не было и это смертельно напугало одну из девочек. Или когда девочка поцеловала мальчика и это разбило сердце другой девочки.

Вулф, как никто другой, умеет показать абсолютную незначительность нашей маленькой жизни для большого мира, с одной стороны и, в общем-то, небольшую важность глобальных исторических событий, когда они не касаются нас непосредственно. Парадоксальным образом не разделяя героев, но соединяя в джон-донновском «ибо я един со всем человечеством» смысле. Ну, на то же она и гений.

Легкого чтения не обещаю, но если рискнете, то необыкновенное читательское впечатление гарантирую.

#английская литература, классика, модернизм, Вирджиния Вулф, экспериментальная форма, роман-пьеса, внутренние монологи шести персонажей, Эвербук

Очень необычный роман, говорят самый экспериментальный у знаменитой писательницы, но если бы в руки попал этот текст без имени автора, можно подумать, что его сделала современная нейросеть, а не классик ХХ века. Очень уж распылённое произведение, даже если исключить отсутствие как такового сюжета, вопросы вызывают сами монологи (солилоквиевы) – хаотичные, обрывчатые, то и дело соскакивающие с темы на тему. Кроме того, что это роман о компании друзей, которые со временем теряются и снова встречаются несколько раз больше ничего не понял. Местами образы возникающие в сознании персонажей довольно яркие, но мало что значат в целом для истории и сами по себе не несут смысловой нагрузки. Возможно Виржиния так и планировала, мол мысли обычных людей цепляются за что-то общественное, а затем бум – прошла жизнь по течению а много людей так и не нашли себя, хотя имели друзей, так и не стали личностью. Немного лирично, а ещё из явных плюсов чёткий ритм, что снова вызывает ассоциации с искусственным интеллектом :)