Фланнери О'Коннор «Хорошего человека найти не легко»

A Good Man Is Hard to Find

Другие названия: The Artificial Nigger and Other Tales

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Flannery O'Connor: Collected Works», 1988 г.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1956 // Художественная литература (сборник)

1974 г.
Мудрая кровь

A Good Man Is Hard to Find
1955 г.

Сборник читал долго, не торопясь. Месяца два, наверное. Слово «смаковал» здесь не подходит, так как чтение не легкое для меня. Я скорее «отдыхал» после прочтения каждого рассказа. И вот дочитав последний рассказ, попытаюсь очень кратенько описать свои впечатления.

Все рассказы очень разные, и выделить что-то общее сложно, кроме того, что их писала рука мастера (разброс моих оценок от 6 до 9). Не все рассказы, на мой взгляд, одинаково хороши и понятны (некоторые понять довольно сложно), но в целом сборник произвел положительное впечатление.

Во всех рассказах дело происходит на американском юге, на каких-нибудь фермах. Почти все рассказы — трагические, а иногда и шокирующие своей жестокостью.

Если рассматривать рассказы с позиции профильности нашего сайта, то почти в каждом присуствуют небольшие элементы сверхестесвенного: шепот умершего, видения, религиозные прозрения и т.д. То есь мистический элемент, безусловно, присуствует, благодаря чему рассказы получаются еще более мрачными и загадочными. Самые класссные рассказы сборника: «Хорошего человека найти не легко», «Гипсовый негр», «Запоздалая встреча с противником», «Соль земли», «Перемещенное лицо».

Знакомство с автором продолжу, безусловно, но попозже... Надо отдохнуть, собраться с силами и настроится... на эту странную южную готику!