Фланнери О'Коннор «Хорошего человека найти не легко»

A Good Man Is Hard to Find

Джон Весли вместе со своей семьей отправился в путешествие на автомобиле. Рассматривая по дороге достопримечательности, они заблудились и сбились с пути. Это обстоятельство не смогло бы испортить им отпуск, если бы им не довелось повстречаться с Изгоем, маньяком, который недавно сбежал из тюрьмы...

© sham

Рассказ впервые опубликован в 1953 году в антологии «Modern Writing I» («The Avon Book of Modern Writing»).

Версия, которая впоследствии появилась в сборнике «A Good Man Is Hard to Find» и последующих изданиях, отличается по тексту в некоторых деталях.

— сборник «Хорошего человека найти не легко», 1955 г.

— сборник «The Complete Stories», 1971 г.

Л. Беспалова (3)

1974 г.
Мудрая кровь

Очень жесткий рассказ о путешествующей семье, попавшей по случайности в руки к сбежавшему из тюрьмы маньаку Изгою. О'Коннор удалось очень отстраненно описать эту встречу, отчего получилось еще более страшно. До конца чтения надежда не покидает, что произойдет чудо, но О'Коннор не тот писатель, у которого стОит расчитывать на хэппи-энды...

Автомобильное путешествии одной забавной семейки по американской глубинке, в ходе которого героям повествования предстоит пережить встречу с теми, кого лучше бы им было совсем не встречать на своем пути. Ощущения от прочтения данной истории можно сравнить с тем, что ты как будто сел за просмотр какой-нибудь комедьки на подобии «Каникул» с Чеви Чейзом, потому как и иллюстрация к рассказу и общая стартовая атмосфера настраивала именно на такой лад. И почему-то лично я тут ждал чего-то ненапряжного, схожего с произведениями О. Генри. Но нет, финал внезапно вырулил на территорию триллера аля «Под покровом ночи». И вроде бы знакомство с произведениями, вышедшими из-под пера Поппи З. Брайт, Габриэль Витткоп и Моники Дж. О'Рурк должны были подготовить к тому что женщина автор подчас может оказаться вполне себе таким суровым рассказчиком «с яйцами», но все равно каждый раз при столкновении с подобным, удивляешься. Фланнери О'Коннор это эдакий Кормак Маккарти, только в юбке.

Впечатление от рассказа — «бессмысленно и беспощадно». Я не понимаю, зачем это, и что хотела сказать автор.

Оценка «2» — не за литературное мастерство, оно как раз высокое. Но мне очень не понравился этот рассказ, а оценки у меня очень субъективны.