Сергей Булыга «Старый Цимох»

Старый Цимох

Рассказ, год; цикл «Крайские хроники»

Цимох — егерь в одном из лесов владетельного князя. Он уже стар, но все еще достаточно крепок, чтобы охранять лес от браконьеров. Живет со своей женой в сторожке, верно служит своему хозяину. И тут ему на голову сваливается княжий сын — Пан Михаил, которому очень хочется посмотреть и изловить местное чудовище, окутанное тайнами и легендами, — цмока или динозавруса. И как не отговаривал Цимох Пана Михаила от этого, предсказывая всем скорую кончину — кому от зубов и когтей чудовища, а кому — и от руки разгневанного князя, да не образумился молодой пан. А прав ведь был старый егерь, ох как прав.

© Kalewala / www.kubikus.ru

первая глава романа «Чужая корона»

— цикл «Крайские хроники»  >  Главы романов, публиковавшиеся отдельно как рассказы

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

Фэнтези-2004
Удивить дракона

Застрявшая в эпохе «школы Ефремова» притча, устаревшая даже для 2004-го года.

Ценна только выверенным «сказовым» слогом, но читать скучно. Интонационно ничем не отличается от метафорического «Арихалька» из «Румбов фантастики» 1989-го года. А написано пятнадцать спустя.

Посмотрел библиографию: оказывается рассказ — глава из романа.

5(СРЕДНЕ)

Неплохая сказка в белорусском или украинском стиле.

Текст хорошо стилизован. Подводит только финал, на мой взгляд ослабляющий впечатление от произведения.

Молодой образованный балбес и старый опытный следопыт идут в необычное путешествие на самом краю мира

Неплохой по сути-то рассказик, но не особо жалую я произведения с польским наклоном. А вообще было бы любопытно прочесть весь роман... может как-нибудь и доведётся...

Не люблю я когда авторы начинают филосовствовать, особенно если у них это не получается