Филип Фармер «The Night of Light»

The Night of Light

Повесть, год; цикл «Истории об отце Кармоди»

Первая часть дописанного позже романа «Ночь света». На планете Радость Данте раз в семь лет происходит таинственная солнечная вспышка, непредсказуемым образом влияющая на психику разумных существ; пережившие в бодрствующем состоянии такую Ночь Света могут стать совсем другими личностями. Именно здесь перед очередной Ночью укрывается от правосудия преступник Джон Кармоди, убивший собственную жену. Он не только собирается пережить эту Ночь, но и планирует во время неё убить Йесса, местного бога во плоти. Однако грехи прошлого будут преследовать Кармоди всю эту долгую ночь, превратив её в кошмар наяву, что может навсегда изменить даже такого закоренелого преступника...

© GBV

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957», 1957 г.

— роман «Ночь света», 1966 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957
1957 г.

Повесть, ставшая первой частью дописанного позже одноимённого романа. Необычный фантдоп: на далёкой планете под названием Радость Данте в определённые периоды фиолетовое излучение местного солнца странным образом воздействует на человеческий мозг, воплощая подсознательные стремления в физическую реальность. Те, кто не заснул в эту Ночь Света, или превращаются в монстров, или «очищаются». Ещё один побочный эффект – транслирование окружающим своих чувств.

Что особенно поразило – здесь ещё до «Соляриса» Лема была сконструирована ситуация, когда раз за разом воссоздаётся копия мёртвой жены главного персонажа, основанная на затаённом желании, воспоминаниях и представлениях.

Причём поднимается дополнительно любопытный вопрос, а кому будет принадлежать ДНК и отпечатки пальцев данного существа, и будут ли его внутренние органы и электромагнитный спектр мозга мужскими или женскими?

Оригинально показана местная религия, божества которой на планете также получают зримое воплощение.

Правда, на мой взгляд, не все перспективные идеи достаточно развиты, а в действии есть совершенно лишние/непонятные детали, например, змея из черепа или «ловушечный» проход в святилище.

Христианские священники, переборовшие свои внутренние комплексы, показаны удачно. А вот в то, что хладнокровный социопат, убивший беременную жену, на самом деле желает «света» (тем более, как подчёркивается, это не результат телепатического воздействия адептов доброго божества, а его изначальный выбор), поверить трудно.

Не очень понятны были мечтания сторон о захвате власти над населённой вселенной, ведь приобретённые сверхспособности по идее действовать должны только в пределах звёздной системы.

По итогу: вещь неровная, но неординарная и побуждающая к размышлениям, поэтому рекомендуема ко знакомству. Читать стоит в осознанном возрасте – и тематика серьёзная, и описания местами «недетские».