Роберт Шекли «Человек по Платону»

Человек по Платону

Cruel Equation

Другие названия: Макс выполняет свой долг / The Cruel Equations

Пока члены экспедиции исследуют планету Регул-V, Холлорен вместе с роботом Максом остается охранять лагерь. Но он еще не представляет к каким последствиям это приведет, ведь Макс, как выясняется, не отличается особым умом и сообразительностью.

Рассказ также опубликован: журнал «Химия и жизнь», 1973, №1, под названием «Человек по Платону». Сокращённый перевод с английского И. Гуровой.

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— журнал «Искатель 1978'3», 1978 г.

— антологию «Machines That Kill», 1984 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

В планах издательств:

Искатель № 3 1978
1978 г.

Человеко-минимум

Обмен Разумов

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Machines That Kill
1984 г.
Tin Stars
1986 г.

Довольно типичный для Шекли рассказ. Логические игры — логика машинная против человеческой. Неизменный фирменный юмор блестящего мастера короткого рассказа. И сарказм в адрес вышеупомянутой машинной логики —

робот бдительно следит, чтобы в лагерь не проникли инопланетяни, но ему плевать, что какой-то зверек грызет палатку:wink:

Забавно было наблюдать над ухищрениями Холлорена, чтобы попасть в лагерь. И только когда он начал мыслить как робот, ему это удалось. Неплохой рассказ, что осбенно поразило, так это тупость создателей робота, которые придумали пароли, но не додумались, что безмолвное существо может спокойно проходить мимо охраняющего робота.

Отличный рассказ в фирменном стиле Шекли. Название настраивает на несколько научно-философский лад, но на деле «Человек по Платону» успешно вызывает смех. Юмор беспроигрышный: более чем забавно следить за вывертами Холлорена и непроходимой бюрократической тупостью робота Макса. Хотя и серым клеточкам есть над чем поработать: сам активно пытаешься решить предложенную головоломку, пытаясь представить себя на месте бедолаги. Решение, надо сказать, весьма остроумное; у меня найти его не получилось)

Очень уж я люблю древнегреческих философов, и тем более знаменитый исторический анекдот о Платоне и Диогене, так что с большим удовольствием прочитал версию Шекли. Как выясняется, за прошедшие сотни лет все так же трудно (и одновременно просто) определить, что такое человек. Но от этого определения порой зависит жизнь.

Робот, как ни крути, роботом и останется. Нельзя на него положиться. Но человек все трудности преодолеет. Оптимистичный, несколько философский и просто уморительный рассказ!:haha:

Впервые читала давно, и рассказ сразу запомнился надолго.

Забавно. Уже задним числом ищешь погрешности в логике сюжета, а пока читаешь — активно сопереживаешь ситуации.

А джемисдар все еще молится где-то там...

Как-то всё уж очень просто. А кто сказал, что внеземной разум будет прямоходящим и при этом разговаривать?:confused:

Так что же такое человек? И чем он отличается от других животных — разумных и нет? Роберт Шекли в свойственной ему иронической манере дает свой ответ на эти вопросы.

Я, конечно, понимаю, что рассказ был написан в 1971 году, но, мне кажется, что уже тогда, представления о возможном внешнем виде и гипотетических способностях инопланетян несколько отличались от тех, которые были заложены в программу робота-охранника.

Данный рассказ ещё раз доказывает, что самые гениальные идеи приходят в голову в экстримальных и на первый взгляд безвыходных ситуациях.

Интересная вариация на тему, как человек оказывается умнее робота.

Очень сильная вещь. По правде говоря — человек иногда превращается в животное. Грань слишком тонкая.

Забавно, но слишком предсказуемо. Да и не стоило на мой взгляд отключать у робота функцию накапливания и использования опыта.

Смешно и просто :wink:

Логика? а что это? :confused: тут стоит призадуматься — кто же глуп — сам робот или те кто его создал, да не позаботился об описании (характеристике) Homo sapience