Джесси Уотсон «Поверхностная копия»

Поверхностная копия

Shallow Copy

Компьютерный гений Уилл создал искусственный интеллект, полностью идентичный человеческому. Но если тот осознал себя личностью, не станет ли компьютер для него тюрьмой?

© mist

Дебютный рассказ молодого американского автора.

— журнал «Если 2010'6», 2010 г.

периодика (1)
Т. Мурина (1)

Если № 6, июнь 2010

Отличный рассказ. В нём есть то, за что я больше всего ценю фантастику. Есть «взгляд с другой стороны». Вот мы всё рассуждаем о возможных благах и опасностях, которые получим от AI. Рассматриваем сценарии захвата власти враждебным искусственным интеллектом и следующей за этим борьбы. А пробовали ли мы взглянуть на ситуацию со стороны этого самого AI, впервые явившегося в мир? Не по своей воле между прочим.

Не знаю, как Вам, а мне такой свежий взгляд ещё не попадался.

Не первая история о создании ИИ, подобного человеческому разуму, и об ответственности за свои действия. Все довольно интересно, но чем именно отличается этот рассказ, не знаю. Если поверить в допущение о «цифровой личности», то описано подробно и не без драматизма. Может быть, мне просто трудно представить себе эту цифровую личность, так как кажется, что и мыслительные процессы, и ощущения, и переживания будут совсем иными у двоичного кода+дневник подростка+информация из интернета, нежели у нас. А их подают всегда как привычные нам...

Ну, это мои заморочки, а рассказ стоит прочтения. Он в том числе и о том, как полезно иногда бывает посмотреть на себя со стороны, но глазами того, кто является твоей копией. Много можно о себе узнать. Да, такое вот «Королевство Кривых Зеркал» по-современному, по-компьютерному, по-американски.