Владислав Выставной «Хлам»

Хлам

Они узники станции, куда сваливается все ненужное для человечества эпохи управленчества — материальные и человеческие ресурсы. Но именно здесь находится то, что не укладывается в обычные рамки и может дать новые идеи для будущего...

© Kons

— журнал «Если 2010'6», 2010 г.

Если № 6, июнь 2010

В целом сюжет рассказа довольно увлекательный: несогласных на каторгу на астероиды, а они мечтают сбежать и т.д. Сюжет развивается медленно, детально прорисосвываются события, прописываются герои, которые постепенно обретают плоть и становятся узнаваемыми... А потом вдруг все резко обрывается. Концовки фактически нет. Словно планировалось что-то довольно большое, эпическое и антиутопическое, этакий бунт маленького серого человечка, который волей случая становится лидером. Ан нет. Теперь сиди и сам додумывай, а это не по мне. Так что решать каждому самому.

Неплохой рассказ с элементами антиутопии. Общество потребления доведено до логического завершения — потреблению подчинено все (преподавателя научного коммунизма такой поворот здорово бы порадовал). А кто не хочет вписываться в стандарт — того на рудники.

О бунте обреченных собственно и написана эта небольшая повесть. Написана совсем неплохо, но финал несколько скомкан

Неплохой рассказ, в котором есть чёткая и сильная тема. Многие из нас задумывались и задумываются о своём назначении, о своём месте в этом мире, чувствуют себя лишним звеном. А вот сюжет «Хлама» выстроен небезупречно. Автор явно не знал, что дальше с рассказом делать

после вылета с астероида.
Пришлось закончить пафосной фразой, едва-едва добравшись до логической кульминации произведения.

Хорошая крепкая повесть, которую почему-то оборвали на полуслове. Или рассказ, слегка затянутый в середине. Для повести финал слишком ударный, а для рассказа недостаточно «закрывающий». Хотя сюжет получился интересным, да и название очень многозначное...