Роберт Шекли «Верный вопрос»

Верный вопрос

Ask a Foolish Question

Другие названия: Ответ на дурацкие вопросы; Задать вопрос; Задайте верный вопрос; Задайте глупый вопрос

Когда-то давно на далёкой планете был построен Ответчик. Он мог дать ответ на любой вопрос, поэтому многие расы хотели добраться до него и спросить о том, что их больше всего волнует. Но чтобы получить верный ответ, нужно задать верный вопрос...

Впервые опубликован в 1953 в «Science Fiction Stories».

Рассказ печатался в журнале «Химия и жизнь» номер 3 за 1985 год, стр. 88-93 (пер. В.Бабкова).

В планах издательств:

Пушка, которая не бабахает

Публикатор № 1 1990

Идеальная женщина
Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

6 and the Silent Scream
(сербохорватский )
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Остання збірка
Citizen in Space

Рассказ довольно философский, особенно интересно узнать, насколько же разные вопросы волнуют представителей различных планет. Возможно, когда-нибудь найдутся те, кто сможет задать вопрос, на который он ответит. Вот только не помню, кому и что он ответил в самом начале, чтобы все узнали, что он Ответчик?

Что бы задать правильный вопрос — Нужно знать бОООльшую часть ответа! — Гениально :pray:

Ой, как правильно! Замечательный рассказик!

Итак, существование Ответчика — бессмысленно.

«Чтобы задать верный вопрос, надо знать бо'льшую часть ответа». Мне думается, Шекли хотел донести до читателя, что нельзя рассчитывать только на постороннюю помощь, но и самому уметь отвечать на свои насущные вопросы. Мораль: на Ответчика надейся, а сам не плошай!:dont::smile:

Мораль: чтобы вести разумный диалог , необходимо быть на одной ступени развития. Иначе действительно. Как объяснить слепому про оттенки зеленого?

Не очень точная иллюстрация к тезису: истина относительна. Не очень точная потому, что не так уж трудно придумать некоторое количество вопросов, ответы на которые Ответчик не может не дать.

Философская тема. Меня всегда мучает вопрос — когда будет зарплата на работе. К сожалению, я не знаю 70% ответа. А жаль.

Сколько интересных вещей в таком маленьком рассказе. Очень приятно, что только люди догадались до правильного вопроса. И смогли сделать верные выводы. Нельзя ответить на неверно поставленный вопрос, когда даже сам вопрошающий не знает, что он хочет получить от ответа.

Как-то затянуто.... для того, чтобы сказать элементарую истину.

А вот нынешние компьютеры на один вопрос могут выдать тебе сотню ответов. И сиди, ищи нужный.:confused::confused:

Филосовское произведение. Чем-то напоминает общение средненького студента с понтанутым профессором, подчиненного с начальником, матроса с мичманом. При разной форме, содержание не меняется..

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа» — это утверждение хорошо согласуется с известным ««Правильный вопрос — половина ответа». Парадоксально, но факт.

Да, заставляет задуматься о том что мы (человечество) — не совершенны!

И написано ведь с юмором, черт возьми!

Неплохой рассказ, заставляет задуматься (ненадолго правда :-)