Антоний Погорельский «Пагубные последствия необузданного воображения»

Пагубные последствия необузданного воображения

Романтическая ситуация, когда юноша-аристократ влюбляется в прелестную дочь плебея, возвысившегося своим искусством до сомнительной чести увеселять господ, использована в повести А. Погорельского.

Мотив кукольности, искусственности, автоматизма позволяет точно установить источник сюжета, выбранного А. Погорельским. Это повесть Гофмана «Песочный человек». Погорельский повторяет (причём намеренно) сюжетные ходы немецкого писателя, изменяя не только характеры героев, но и всю манеру повествования. Если у Гофмана доминирует чудесное, то Погорельский невероятное превращает в повседневность.

Двойник, или Мои вечера в Малороссии (миниатюрное издание)
Русская и советская фантастика
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Сказка мятежей и трюфлей: небывалая русская фантастическая проза XVIII-XIX веков

Эх, молодежь, молодежь... Всё бы вам влюбляться, по балам шляться, да деньги тратить... Неужто нельзя найти занятие пристойное для молодого человека: учёба, наука, исследования, бизнес, наконец, приключения какие-никакие. Так нет романическое воображение и чувствительность натуры в сочетании с гормонами, которые так и бьют по голове, приводят не только к тому, что автор описал на заре 19-го века. В целом написано неплохо, но с высоты сего дня и огромного числа повторений данного сюжета трудно получить удовольствие от чтения. Хотя каждый волен иметь собственное мнение.