Андрей Скоробогатов «Игрушка на снегу»

Игрушка на снегу

Договор об Антарктиде утратил свою силу, и сразу несколько стран заявили претензии на южный материк. Из-за глобального потепления и таяния ледников, зона прибрежных оазисов расширилась, и спустя несколько десятилетий на территории Антарктики возникло несколько квази-независимых государств, установивших автономные многофункциональные станции. На одной из таких станций несёт дежурство главный герой, лейтенант-системщик Александр Круглов, вынужденный волей судьбы принимать нелёгкие решения.

Рассказ написан в 2009 году на конкурс «Рваная грелка» по теме «Многофункциональность».

В сборник Аэлита/007 по ошибке верстальщика попала неотредактированная версия (со старым вариантом концовки)

— антологию «Аэлита/007», 2011 г.

— сборник «Реконструкторы», 2014 г.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Аэлита/007
Икосаэдр

Аэлита/007
Реконструкторы

Не очень подробно, местами урывками. Хотя рассказ это особо не портит. Мне даже кажется, что автор сознательно делает такие паузы между главами — паузы, в которые происходит «всё самое интересное» и динамичное.

Рассказ оставил положительное впечатление, хотя и кажется, что «чего-то не хватает». А на самом деле, не хватает объёма. Тема, в целом, раскрыта, но хотелось бы больше подробностей: быта, нравов и характеров будущих обитателей Антарктики. В общем, на повесть страниц в 100.

К положительным моментам однозначно относятся: строгость НФ, место действия, динамика, политический расклад.

В общем, понравилось.

Прочитал рассказ ,как говорится ,на одном дыхании.Написан легко,простым языком,а самое главное очень интересно.Есть много вариантов альтернативного будущего.И может автор и не придумал ни чего нового,но он перенёс действие в Антарктиду.Там и разыгрались все основные события.И в принципе ,на мой взгляд,само альтернативное будущее является лишь фоном для прекрасного боевика.Динамично,местами неожиданно и с прекрасной концовкой.Только высший бал.

Читал оба варианта: старый и новый. И оба понравились.

Рассказ написан до завидного ровно и реалистично. При этом — явная фантастика, причём научная — не очень частое сочетание с учётом современных литературных тенденций. Героям сопереживаешь, мир видишь. Факты добавляют правдоподобности. Картина объёмна. Что ещё? Ах да, чистый субъектив: люблю альтернативную историю развития государств. Андрей, по-моему, прекрасно справился с задачей написать серьёзный военный рассказ, триллер с элементами детектива, и при этом не скатиться во вторичность и пафос с бессмысленным оригинальничанием. В общем, со своей стороны рекомендую к прочтению (оценка соответствующая). Да и не зря «Игрушка» попала в сборник «Аэлита» известного писателя-фантаста Бориса Долинго.