Сюзанна Кларк «Как герцог Веллингтон потерял своего коня»

Как герцог Веллингтон потерял своего коня

The Duke of Wellington Misplaces His Horse

Другие названия: Герцог Веллингтон теряет лошадь

Рассказ, год; цикл «Звёздная пыль», цикл «История английской магии»

Герцог Веллингтон за свою жизнь успел побывать военным, политиком, дипломатом, премьер-министром Великобритании, а однажды ему даже пришлось заняться вышиванием и убедиться в том, что с помощью маленьких ножничек можно изменить судьбу.

Текст рассказа выложен на официальном сайте Сюзанны Кларк: The Duke of Wellington Misplaces His Horse

Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адьё и другие истории

The Duke of Wellington Misplaces His Horse
The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection
Леді з Ґрейс-Адью та інші історії

Превосходный рассказ! :smile: Мне очень нравится, что нет в нем той затянутости, которая слегка портит впечатления от некоторых других рассказов Кларк. Хоть это всего лишь эпизод из жизни фэнтезийного Веллингтона, но эпизод очень важный и имевший серьезные последствия.

Плюсы: динамичность действия в достаточно маленьком объеме, оригинальная магия фэйри, английский юмор... и Стена! Тот самый поселок Wall из «Звездной пыли» Геймана — иллюстрации в сборнике, кстати, выполнены Чарльзом Вессом, который создал и графическую часть «Stardust».

Минусы... а их нет. 10 баллов. :glasses:

Я думала, этот коротенький рассказ будет проходным в сборнике, но он оставил неожиданно сильное впечатление. Начало — типичный сказочный сюжет, только с исторической личностью в роли главного героя. Финальная страница — как удар под дых. Мне очень понравилась получившаяся метафора.

А Застенье здесь — просто реверенс в сторону Геймана, сугубо формальный, значения для истории не имеет.

Очень хороший и, даже, в чем-то печальный рассказ. Понравился язык автора и идея. Именно этот рассказ, а также рекомендации других людей сподвигли меня на покупку романа «Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл

Не смотря на то, что я не очень люблю короткие рассказы, этот мне понравился! Очень динамичное развитие событий и интересная развязка ;) Хотя особой связи с миром «Звездной пыли» я как-то не заметила...

История была бы достаточно симпатичной, но у нее есть два серьезнейших недостатка. Первый – слишком уж она не вяжется с остальными произведениями сборника. Совершенно не понимаю, зачем надо было использовать для этой истории геймановские реалии. Второй — история слишком уж схематична и напоминает талантливый набросок, но не полноценный рассказ. А ведь задумка очень неплоха, а концовка рассказа довольно изящна, но есть полное ощущение недоработанности этой истории

Слишком кратко и слишком схематично для такой интересной фантастической идеи, как судьба, предопределенность, но и право человека самому писать свою историю. Текст хорошо, чтение легко, и в целом-то можно прочитать.