Александр Тестов, Татьяна Смирнова «Смерть на двоих»

Смерть на двоих

Роман, год; цикл «Пиратский цикл»

Как ни странно, но они ещё живы. Им этого мало… Настя и Яков вновь пребывают на острие атаки, в центре интриг и бурлящих событий. На сей раз они оказываются вовлечёнными в кровавую карусель Английской революции семнадцатого века.

© gerc

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Смерть на двоих

Эта книга завершает трилогию Тестова-Смирновой про пиратов. Прошло несколько лет после борьбы за пиратский клад. Главные герои нашли возможность вписаться в высшее общество Англии. Казалось бы, пережив столько неприятностей и с успехом выпутавшись из всех передряг, у героев не должно возникнуть никаких проблем в новой жизни, но жизнь в аристократическом обществе намного сложнее пиратских будней, потому что уровень интриганства и подлости здесь превышает все разумные пределы.

В этом романе много событий, которые происходят на фоне борьбы за власть между династическими домами Франции и Англии. Заговоры и интриги, шпионские тайны и средневековые загадки, религиозные культы и воинственные ордены, интересные факты по истории того периода, все это будет представлено вниманию читателей. Главные герои стали более продуманными, выбрав для себя одну из сторон противостояния, они планомерно пытаются помогать не только друг другу, но и своим новым друзьям.

Стиль повествования очень сильно похож на книги Александра Дюма. Подробные описания жизни в городах и деревнях, персонажи отвечают всем критериям эпохи и совершают геройские поступки, руководствуясь какими-то убеждениями.

«Смерть на двоих» ставит точку в приключениях героев и полностью отвечает на все вопросы. Творчество авторов мне понравилось и в дальнейшем я планирую ознакомиться и с другим циклом этих писателей, когда они его допишут до конца.

Карибское море и пиратская вольница позади, но в старой доброй Англии тоже не все тихо. В книге, наконец, появляется хоть какая-то интрига. Куча непонятных персонажей (на самом деле — старых знакомых под новыми масками), интриг, политики, и подковерных баталий, оставляющих вполне реальные трупы. Герои продолжают всячески «приключаться», причем без особой цели и смысла. В конце все нехорошие люди погибнут, все влюбленные воссоединятся. Видимо, Татьяна Смирнова все же отобрала у Александра клавиатуру, так как любовная линия захватывает все большую часть произведения. Не скажу, что оно становится от этого хуже, но и намного лучше оно не становится тоже.