Харуки Мураками «Радио Мураками»

Радио Мураками

Сборник, год

Впервые на русском — новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, сборник колонок, написанных им для модного женского журнала «Ан-ан». С фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками рассуждает о ресторанах и одежде, о коллекционировании виниловых пластинок и фильме Вима Вендерса «Клуб «Буэна-Виста», о кошках и феминизме, о пончиках и вечернем бритье, о беге трусцой и безотчетной нелюбви к гольфу.

Радио Мураками

«В общем, я решил не тратить зря время на пустые раздумья и писать, что хочу и как хочу, — главное, чтобы мне самому было интересно» (с) Радио Мураками

Размышления о пончиках, костюмах, беге, виниловых пластинках и прочем.

«Радио» — это Харуки Мураками, не претендующий на глубину, заигрывающий с читателем, травящий байки про антикварные магазины и «Кровавую Мэри». Порой действительно кажется, что Мураками-сан получает такое огромное удовольствие от этих текстов, что сам факт существования у них читателя будто бы совсем не обязателен. Такое впечатление, что вместо того чтобы найти себе собутыльника и рассказать всё это ему, автор излил на бумагу все эти размышления о бюсгалтерах, вагонах-ресторанах и самоубийствах кошек. Так что читать эти эссе, будучи не знакомым с основным творчеством писателя (и/или будучи трезвым) категорически не рекомендуется.

Я не могу сказать, что этот сборник мне совсем не понравился. Х. Мураками у меня вызывает смешанные чувства, диапазон которых простирается от раболепного обожания до чудовищного раздражения. В некотором роде мне было даже приятно читать эту его болтовню про «ленивые суси» и «Макинтоши», наверное потому что в тот момент чувствовал себя одиноким и не имел рядом кого-то, с кем мог бы поболтать всё равно о чем.

P.S. Кстати, иллюстрации в это книжке очень неплохие — для тех, кто любит минимализм ;)

Это первая книга Мураками, которую я прочитала. Автор давно известен, много толков о нём, аннотация превосходная и я ожидала чего-то первоклассного. Увы. После прочтения я решила, что, видимо, надо было начать с другой книги. Это сборник из пятидесяти, если не ошибаюсь, коротких эссе, которые раньше печатались в одном из японских женских журналов. Коротенькие, буквально по две странички каждое. Я всё ждала глубоких мыслей, но автор просто рассказывал обо всем, что пришло в голову. Мне было не просто неинтересно, я была рада, что каждое эссе такое коротенькое, и что их всего 50.... Я подумала, что его истории хороши с друзьями за столом. Не увлекательно, не душевно, ни о чем по сути. Считаю, что просто потратила время попусту. Жаль.